Сегодня вторник, 16.04.2024, 08:36, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3425903
31.10.2015 00:11
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 58257; сегодня: 3.

Нормальный вундеркинд Саша Доронин

Нормальный вундеркинд Саша Доронин

Интервью с Александром Дорониным – участником проекта «Одаренные дети» фестиваля Feelrussia

Фестиваль Feelrussia – это масштабный проект Министерства культуры РФ, который знакомит зрителей всего мира с важнейшими творческими достижениями российской культуры и новыми устремлениями в сфере искусства.

С начала 2015 года фестивали Feelrussia состоялись в Милане, Дрездене, Москве, Шанхае, Ханое и Лионе. Участие в них приняли Денис Мацуев, Юрий Башмет, Алексей Архиповский, камерный ансамбль «Солисты Москвы» и многие другие. Проект Feelrussia еще молод, но уже сумел завоевать любовь зрителей на разных континентах благодаря своим особенностям – многожанровости и интерактивности. Ближайший фестиваль состоится 5 и 6 декабря в Аргентине в парке Сентенарио — живописном уголке в Буэнос-Айресе, расположенном в районе Кабальито. Идея фестиваля — «Живое искусство / Да здравствует искусство» “¡Viva el arte!”

Особенного внимания заслуживает проект фестиваля «Одаренные дети», участниками которого являются юные стипендиаты и победители самых престижных мировых конкурсов.

О том, каково быть одаренным ребенком, корреспондент Feelrussia узнал у тринадцатилетнего пианиста Александра Доронина.

Саша начал принимать участие в конкурсах с восьми лет и добился многих наград, он является стипендиатом Губернатора Ярославской области и стипендиатом Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, активно участвует в концертах, выступая в Ярославле, Воронеже, Москве. В марте 2013 года играл на Гала-концерте Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик» в Вене.

«Он нормальный вундеркинд», – так отозвалась о юном ярославце устроительница знаменитого Русского бала в Вене Наталья Хольцмюллер.

– Саша, ты помнишь, как решил заниматься музыкой? С чего все началось?

– Музыкой я решил заниматься совершенно случайно. С четырех лет бабушка водила меня в разные секции: плавание, кудо, гимнастика, но все это было не то. И вот, когда мне исполнилось пять лет, мы пришли в ДШИ №7 Ярославля на прослушивание к педагогу Светлане Юлиановне Горбуновой, и там выяснилось, что у меня идеальный слух.

– Почему твой выбор пал на пианино, почему не гитара, например?

– Мне понравился особый, насыщенный звук фортепиано. А когда я впервые сел за рояль, то весь мой восторг перешел к нему, его звучание еще богаче, чем у пианино.

– Сколько времени ты занимаешься музыкой, это тяжело? – Все по-своему тяжело, а заниматься музыкой – это вообще большой труд, от которого зависит твоя игра на концертах, конкурсах и других выступлениях. Занимаюсь каждый день примерно по три-четыре часа.

– Соседи не жалуются? – Раньше, когда я еще жил в Ярославле, один сосед жаловался. Он жил снизу, и мы с ним договорились, что играть можно только до 21.00.

– Чем ты еще увлекаешься, хватает ли времени на футбол и учебу в школе?

– Я люблю рисовать, читать, изучаю английский и хотел бы выучить другие иностранные языки. С учебой в школе до сих пор все благополучно. Времени на футбол, велосипед, баскетбол, плавание и другие игры остается не так много, но если есть возможность, то я никогда не отказываюсь.

– Как относятся к твоим успехам одноклассники? – В ярославской школе все по-разному относились, но те, кто связан с музыкой, те понимали. С 1 сентября 2015 года я переехал в Москву, теперь учусь в ММССШ им. Гнесиных у Михаила Сергеевича Хохлова (примечание: М.С. Хохлов – заслуженный деятель искусств РФ, заслуженный артист РФ, лауреат премии Президента РФ в области литературы и искусства, лауреат премии города Москвы в области литературы и искусства), чему очень рад.

– Кто твои любимые композиторы, какую музыку ты больше всего любишь исполнять и слушать? – Самый любимый мой композитор – Шопен, также люблю Чайковского, Рахманинова, Грига, любой композитор по-своему интересен.

– Если бы тебе предложили пойти на концерт любого музыканта из любого времени, кого бы ты выбрал? – Из пианистов прошлых лет – я бы сходил на концерт Рихтера, Гилельса, Горовца, Циммермана…

– Ты много путешествуешь, не устал еще? В какой стране больше всего нравится бывать?

– Путешествовать не устал, я во многих странах еще не был. Больше всего мне понравилось в Вене: Австрия – первая страна, где я побывал. Запомнилось аббатство Гаминг – это 30 километров от Вены. Там проводился 30-й фестиваль Шопена. Играл в Польше на фестивале Бельдорфа и Кисловодске. Во всех этих местах я побывал благодаря устроительнице ежегодного Русского бала в Вене Наталье Хольцмюллер. Еще мне очень понравилось на острове Джерси в Великобритании, где проходил международный мастер-класс Фонда Владимира Спивакова… В сентябре я ездил с фестивалем Feelrussia (организатор – Министерство культуры РФ) в Китай и Вьетнам – об этих странах я буду вспоминать всегда. На любом выступлении интересно наблюдать за зрителями, ведь они везде разные.

– Вот ты выходишь на сцену, софиты, полный зал... Что чувствуешь в этот момент? – Чувствую большую ответственность перед зрителями. Когда мне аплодируют, это очень приятно, значит, люди довольны моим исполнением.

– А сам ты музыку сочиняешь? – Музыку сочинять пытался для себя, но что-то не захватывала она меня, и я успокоился.

– Кто твой самый строгий критик? – Я всегда слушаю советы педагогов и стараюсь исправлять ошибки. Ну а самый строгий критик – моя бабушка, несмотря на то что у нее, к сожалению, нет слуха.

– Случалось ли что-то непредвиденное во время твоих выступлений?

– На 13-м конкурсе «Щелкунчик» в финале я обжег руку за час до выхода на сцену – чаю попить решил. Еще был случай, когда за три дня до генеральной репетиции с оркестром я поиграл в волейбол и вывихнул палец. Испугались тогда сильно, думали, что перелом, провел все дни под строгим контролем бабушки. В итоге все обошлось, благополучно пошел на репетицию.

Фестиваль Feelrussia рассчитан на широкую аудиторию, цель проекта — знакомство зарубежной публики с основными тенденциями, достижениями и инновациями в сфере культуры и искусства России, дальнейшая интеграция России в мировой культурный процесс и укрепление ее позитивного образа за рубежом.

Генеральный информационный партнер фестиваля: Russia Beyond The Headlines

Международный информационный партнер: Sputnik

Официальный новостной ресурс: ИА Фан

Стратегический партнер: ИА Госновости

Информационные партнеры: Utro.ru, ИА Regnum, CNews, ИД «Панорама», ИА DotsMedia, Gazetny23, Оптический Magazine, Zhifco.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Дети, Культура, искусство, музеи
Сайты субъектов РФ: Москва, Ставропольский край, Ярославская область
Сайты столиц субъектов РФ: Ярославская область - Ярославль
Сайты городов субъектов РФ: Ставропольский край - Кисловодск
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Кавказский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Австрия, Аргентина, Италия, Россия
Сайты столиц стран: Австрия - Вена
Сайты городов стран: Италия - Милан
Сайты регионов мира: Америка Южная, Европа Центральная

Ньюсмейкер: HADA Group — 51 публикация

Нормальный вундеркинд Саша Доронин

Нормальный вундеркинд Саша Доронин

Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...