Сегодня пятница, 29.03.2024, 11:16, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431472
28.10.2015 12:43
Новости.
Просмотров всего: 4118; сегодня: 1.

UFS IC: Помощь через лизинг - мера будет действенной

UFS IC: Помощь через лизинг - мера будет действенной

Центробанк придумал новый инструмент для поддержки малого бизнеса: он будет рефинансировать ставки по кредитам для лизинговых компаний, работающих с МСБ.

Рефинансирование по льготной ставке 6,5% по кредитам, выданным лизинговым компаниям, которые ориентированы на малый и средний бизнес, получит от Центробанка МСП Банк. Об этом решении регулятор объявил 22 октября на заседании рабочей группы по финансированию малого и среднего предпринимательства.

Согласно замыслу ЦБ, эта мера поможет поддержать малый бизнес через лизинговые компании. Лизинговые компании получат дешевую ликвидность, в которой они в данный момент нуждаются, а предприниматели — возможность инвестировать в оборудование через лизинговые сделки, а не через оборотные кредиты, считает регулятор.

«Мы расширяем перечень активов, которые могут быть предоставлены в качестве обеспечения, — пояснил начальник управления методологии денежно–кредитных инструментов Сводного экономического департамента Андрей Стрыгин. — За счет кредитов, которые получат лизинговые компании, они, в свою очередь, будут предоставлять оборудование малому и среднему предпринимателю. А сами кредиты мы предполагаем включить в перечень активов, которые могут быть рефинансированы в Банке России через МСП Банк».

Повысить интерес

По словам генерального директора «ТрансФин–М» Дмитрия Зотова, эта мера будет позитивно воспринята участниками рынка. Она даст возможность лизинговым компаниям снизить затраты для конечных клиентов, что в конце концов должно привести к повышению их кредитоспособности.

Также инструмент может повысить интерес предпринимателей к лизингу, так как стоимость этого финансирования позволит им исполнять обязательства перед лизинговой компанией и одновременно получать доход от бизнеса. Текущие рыночные ставки, по его оценке, все еще являются для многих предпринимателей неподъемными.

«Перспективным инструментом, повышающим привлекательность лизинга, могло бы стать распространение программы рефинансирования и на другие банки. В данный момент банки вынуждены исключать лизинг из своего кредитного портфеля, который они могут рефинансировать в ЦБ, что, безусловно, несколько снижает их интерес к финансированию лизинговых компаний по сравнению с компаниями других отраслей», — добавляет он.

Непрямая поддержка

Cтарший вице–президент лизинговой компании «Европлан» Александр Михайлов также уверен, что это хороший сигнал для лизингового рынка. Но, по его словам, сейчас главный вопрос в том, что банки должны еще разработать соответствующие продукты для лизинговых компаний и реально предоставлять им кредитование по сниженной ставке.

«В рамках предложенной схемы конечные выгодополучатели — предприятия МСБ — находятся через два звена от выделенных на поддержку средств (сначала банки, потом лизинговые компании, и только потом сами предприятия). Возможно, более эффективно сработала бы схема прямого субсидирования лизинга, как это было сделано Минпромторгом в рамках государственной программы льготного автолизинга», — рассуждает он.

«Мера будет действенной, поскольку лизинговые платежи одни из наиболее важных для МСБ, так как лизинг — это ключевой источник приобретения основных средств», — прогнозирует аналитик UFS IC Петр Дашкевич, — ранее субсидирование ипотеки стало неплохим примером того, что это работает. В то же время лизинговые договоры существенно короче ипотеки, поэтому потенциально это менее опасно для системы в целом".

Минус треть

Сейчас действует госпрограмма рефинансирования ставок по кредитам для малого бизнеса, но это не спасает сегмент от падения. По данным рейтингового агентства RAEX, объем кредитов МСБ в первой половине 2015 г. сократился на 36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 2,5 трлн рублей.

Кредитование малого и среднего бизнеса в Петербурге и в целом на Северо–Западе с начала года сжалось почти в 2 раза. По данным ЦБ, малый и средний бизнес Петербурга за 8 месяцев 2015 г. получил кредиты на сумму 244,7 млрд рублей, хотя в прошлом году этот показатель составлял 414,9 млрд рублей на 1 сентября 2014 г. В целом по СЗФО банки выдали МСБ 371,3 млрд рублей.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Ипотека, Лизинг
Сайты субъектов РФ: Ленинградская область
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: UFS IC — 88 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...