Сегодня четверг, 28.03.2024, 17:46, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431300
28.10.2015 09:41
Новости.
Просмотров всего: 6443; сегодня: 3.

Импортозамещение в системах железнодорожной автоматики и связи

Импортозамещение в системах железнодорожной автоматики и связи

23 октября в Пензе в рамках Х региональной конференции Некоммерческого партнерства «Объединение производителей железнодорожной техники» состоялся круглый стол, посвященный обсуждению ключевых вопросов импортозамещения в системах железнодорожной автоматики и связи.

Круглый стол прошел под председательством первого заместителя генерального директора ОАО «НИИАС» Ефима Розенберга, возглавляющего Комитет по разработке и внедрению электротехнических и интеллектуальных систем управления и обеспечения безопасности НП «ОПЖТ».

Выступая с докладом «Подходы к импортозамещению с учетом обеспечения информационной и функциональной безопасности», председатель Комитета, доктор технический наук, профессор Ефим Розенберг особое внимание уделил задачам и направлениям обеспечения импортонезависимости в технологической, программной и аппаратной части систем ЖАТ и связи. Кроме того, участникам круглого стола были представлены результаты работ экспертного совета по кибербезопасности АСУ ТП в ОАО «РЖД».

В рамках круглого стола были также подробно рассмотрены вопросы восстановления технологии производства реле для систем ЖАТ с учётом накопленного опыта на предприятиях ОАО «Элтеза» и производителей релейной техники для других отраслей. Было признано, что релейные системы в сочетании с микропроцессорными системами обеспечивают эффективное решение при разработке ответственных систем железнодорожной автоматики, особенно с учётом кибератак.

В области импортозамещения вычислительных средств были заслушаны доклады представителей ОАО «Радиоавионика», ЗАО «Форатек АТ» и ОАО «Электромеханика». По словам заместителя директора НТК ЖАТ ОАО «Радиоавионика» Андрея Фомичева, импортозамещение должно представлять собой особый тип экономической стратегии и промышленной политики государства, направленной на защиту внутреннего производителя.

В ходе заседания участники проанализировали основные направления локализации аппаратно-программных средств и технологий, рассмотрели вопросы импортозамещения в производстве устройств дешифрации кодовых сигналов АЛСН (ДКСВ-М) на площадке ОАО «Электромеханика».

При обсуждении результатов работ ОАО «Электромеханика» все участники подтвердили наличие на данный момент значительных недостатков российской элементной базы в части ее надежности и стоимости комплектующих. В результате обмена мнениями было решено рассматривать эту проблему, как общую для ОПЖТ, и подготовить соответствующее обращение в Минпромторг РФ для решения данной проблемы в кратчайшие сроки. Отдельно при этом были обсуждены вопросы ЭМС и грозозащиты, при этом было рекомендовано учитывать работы ОАО «РЖД» по взаимодействию с разработчиками аналогичных решений за рубежом.

В рамках программы импортозамещения участники обсудили и вопросы технологической независимости в области связи. При этом производителями телекоммуникационной техники было заявлено о необходимости и готовности создания специальных испытательных лабораторий по испытанию средств связи на киберуязвимость.

С учётом понимания проблем кибербезопасности участники круглого стола одобрили результаты работы ОАО «РЖД» в этой области и особо отметили свою заинтересованность в разрабатываемой нормативной базе, методах испытаний и предложенных технических решениях. С интересом было заслушано сообщение представителя Госкорпорации «Росатом» ФГУП ВЭИ Игоря Яковлева.

В работе круглого стола также приняли участие представители департаментов ОАО «РЖД», входящих в состав НП «ОПЖТ» предприятий транспортного машиностроения, а также руководители и технические специалисты других предприятий.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Железнодорожный транспорт, Импортозамещение, Машиностроение, металлообработка, Транспорт
Сайты субъектов РФ: Пензенская область
Сайты столиц субъектов РФ: Пензенская область - Пенза
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Объединение производителей железнодорожной техники — 260 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...