Сегодня пятница, 29.03.2024, 14:35, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431622
22.10.2015 15:31
Новости.
Просмотров всего: 2890; сегодня: 1.

Паркетная доска: состав, классификация, плюсы и минусы

Паркетная доска: состав, классификация, плюсы и минусы

Паркетная доска имеет сильную популярность из-за своих свойств. Во-первых – она экологически чистая. Во-вторых – просто и быстро монтируется. В-третьих – это подлинный деревянный пол, не нуждающийся в циклевке. Ниже приведено более детальное описание, которое поможет вам понять, что такое паркетная доска, какие различия существуют, а также достоинства и недостатки такого вида деревянного покрытия.

Состав паркетной доски

Начинать нужно с состава паркетной доски. Она складывается из трех слоев, которые склеиваются один с другим перпендикулярно волокнам предыдущего слоя. Такая особенность делает ее прочной и устойчивой при колебаниях температуры и влажности. Верхний слой - это шпон из твердых пород дерева. Из хвойных пород или древесно-волокнистой плиты, которая склеенная между собой, состоит сердцевина. Нижний слой — это однородная древесина хвойного дерева.

Классификация и виды

Зависимо от свойства древесной породы паркетную доску систематизируют по цветам, распилу и селекции. По селекции, то есть по рисунку и цвету древесной породы, приобретенной в итоге срезания годовых колец, делят на последующие сорта: радиальный, стандартный, натуральный, рустик и селект.

Существуют два высших сорта: радиальный и стандартный – они характеризуется почти однотонной текстурой и цветом. В обоих сортах недопустимы механические повреждения. Единственное отличие в том, что отбор по распилу не в стандарте осуществляется.

Натуральный – это сорт с натуральным цветом, рисунком и не отбирается по распилу. Недостатки не допускаются, кроме естественной асимметрии либо каких-то цветовых переходов. Рустик соответствует качеству 1 сорта. Могут быть недостатки, которые устраняются при шлифовке, не считая гнилости и повреждения от насекомых.

Также существует классификация на цветовые группы. От того, какая технология была применена при распиле древесины, различают радиальный, тангенциальный и смешанный. Там, где распил ствола проходит через сердцевину, является радиальным распилом. Он является самым ценным, так как планки по своей структуре однородные. Если на распиле волнообразный рисунок годичных колец, то к такой доске был применен тангенциальный распил. Такой разрез делают на расстоянии от сердцевины по касательной к годовому кольцу дерева. Механичные повреждения древесины при таком распиле не должны допускаться.

Разные производители, вводят еще свои дополнительные виды классификации. То есть, в разных производителей, при идентичности названий паркетной доски, вид, качество и как следствие цена будет различной.

Минусы

Основным минусом является низкая водостойкость. Приходиться дополнительно покрывать доску лаком или маслом. Магазин «Паркет-Север» рекомендует использовать при этом следующие масла:

Масло с твердым воском Glimtrex

Масло с твердым воском Osmo

Также минусом многие считают отсутствие различного выбора декора, хотя это дело вкуса.

Плюсы

Главным плюсом является экологичность такового покрытия и легкость в укладке. Кроме этого такой пол не надо подвергать циклевке либо шлифовке, они продаются уже покрытие лаком, либо маслом. А, главное, они не нуждаются в специальном уходе. Паркетная доска является намного более дорогим видом напольного покрытия, чем, к примеру, ламинат. Но при всем этом, он намного более качественный, ведь огромное количество производителей применяют такие технологии, которые дают долговечную гарантию такого пола. Такое покрытие сохранит несравненный вид на долгие годы. Ведь если другие полы нужно снимать и класть новые, а это весомые финансовые траты, то паркетную доску можно запросто отциклевать. А, главное, можете подобрать другой цвет лака, для покрытия пола.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Стандартизация, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт, Технологии
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Паркет-Север — 53 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...