Сегодня пятница, 19.04.2024, 03:21, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427271
20.10.2015 13:11
Новости.
Просмотров всего: 1378; сегодня: 1.

Какие лаки рекомендуются для покрытия паркетных полов

Какие лаки рекомендуются для покрытия паркетных полов

В процессе эксплуатации на пол попадает много нежелательных веществ: пыль, вода, химические вещества, песок и другие. Пол пачкается, начинает истираться. Поэтому важно бережно относиться к паркетным полам, чтобы ремонтировать их редко. Для защиты деревянных полов предназначены специальные покрытия. Они подразделяются на несколько типов: лаки, масла для дерева.

Паркетные лаки . Эти защитные средства для древесины не позволяют проникать влаге, предупреждают механические повреждения, защищают от ультрафиолетовых лучей. Основная масса лаков не имеет цвета. Они бесцветны и прозрачны. При их наложении значительно подчеркивается натуральный рисунок древесины и декоративные достоинства. Есть в продаже лаки с красителями. Они способны изменить цвет дерева. В основном на цвета благородных сортов древесины.

Лаки подразделяются на два вида. По типу растворителя или связующего компонента:

Лаки на базе растворителя разводятся спиртовыми. Полиуретановыми, нитроцеллюлозными и другими органическими растворителями;

Лаки водорастворимые тоже образуют прочную пленку. Это лаки полиуретановые и полиуретаново-акриловые, а также акриловые.

Лаки водорастворимые менее устойчивы к истиранию, но зато очень пластичны, химических веществ при покрытии поверхности не выделяют, резкий запах отсутствует.

Характеристика лаков

Акриловые лаки. Это дешевые и малотоксичные покрытия, цвет дерева они не изменяют, но очень быстро истираются. Ими рекомендуется покрывать пол в спальне и в детской комнате. Для гостиных подходят лаки полиуретаново-акриловые. Они более устойчивые в эксплуатации.

Полиуретановые лаки . Эти лаки истиранию почти не подвергаются, они очень плотные. Отлично держатся на полах в прихожих и гостиных. Для отвердевания односоставных лаков нужны влага и воздух. Двухкомпонентные требуют добавления отвердителя, малопластичны и имеют высокую плотность.

Масляные и смоляные лаки. В их составе находятся натуральные смолы, масла, добавки и растворителя, которые ускоряют высыхание. Сопротивляемость к истиранию и плотность у них небольшая. Поэтому их использовать надо в пространствах с незначительной интенсивностью движения. Масляно-смоляные эластичные лаки рекомендуются для полов с подогревом.

Нитроцеллюлозные лаки. В их основе – нитроцеллюлоза, смола и органические растворители. Их отличает твердость, легкая шлифовка и быстрое высыхание. Но они отличаются низкой стойкостью к влажности. Они обычно выступают в качестве основы для тонировки перед нанесением полиуретанового лака.

Лаки спиртовые. Это растворы натуральных смол (или синтетических) в этиловом спирте. Сохнут в течение получаса. Нестойки к механическим повреждениям. К этой группе относится политура. Смола, растворенная в этаноле. Применяется для получения отдающих блеском деревянных покрытий. Политура (шеллак) обременительна в применении, поэтому используется только для реставрации деревянных предметов и мебели.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Паркет-Север — 53 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...