Сегодня четверг, 28.03.2024, 22:33, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
13.10.2015 19:41
Новости.
Просмотров всего: 5797; сегодня: 5.

Итоги VII Испано-Российского Научного форума по проблемам информационно-коммуникационных технологий

Итоги VII Испано-Российского Научного форума по проблемам информационно-коммуникационных технологий

В целях дальнейшего развития профессионального взаимодействия российского и испанского научно-исследовательских сообществ и образовательных институтов в период с 28 сентября по 2 октября 2015 года на площадках Мадрида, Леганеса, Барселоны были проведены мероприятия Испано-Российского Научного Форума по проблемам развития информационно-коммуникационных технологий.

Организатором мероприятий с российской стороны выступило Министерство образования и науки Российской Федерации и Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям. С испанской стороны – Правительство Каталонии и Ассоциация информационных технологий - ATI .

В состав российской делегации на VII Испано-Российском Научном форуме по проблемам информационно-коммуникационных технологий вошли ученые и исследователи ведущих российских университетов, научно-исследовательских институтов и организаций Российской академии наук, а также представители российских научно-производственных предприятий и инновационных компаний.

Форум прошел на трех площадках в городах Испании, в том числе, в Мадриде в Российском Центре науки и культуры при традиционной поддержке Посольства России в Испании, в Барселоне при организационной поддержке Правительства Каталонии и в технопарке Леганес. В рамках Форума состоялись презентации российских и испанских инновационных проектов, встречи и переговоры между заинтересованными организациями.

Российские компании, участвующие в Форуме, представили разработки в области информационно-коммуникационных систем и технологий, в области новых материалов, биотехнологий, инновационной медицины, а также в других смежных инновационных сферах, выполненные, в том числе в рамках федеральных целевых программ под эгидой Минобрнауки России.

С приветственным словом на торжественном открытии Научного Форума выступил Первый секретарь Посольства России в Испании Е.Ю. Иващенко, заместитель торгового представителя РФ в Испании В.А.Лаврентьев, Президент Международного союза приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям Н.А. Кузнецов, Вице-президент ассоциации ATI, председатель редколлегии журнала Новатика г-н Rafael Fernández Calvo.

Программа Форума включала пленарное заседание, круглые столы, посещение научных центров и технопарков, а также встречи и переговоры российских и испанских участников.

В фокусе Форума стало развитие сотрудничества по приоритетным направлениям развития науки и техники между российскими и испанскими научными организациями, инновационными предприятиями и вузами.

В ходе работы Форума с тематическими докладами выступили представители ведущих российских университетов, научно-исследовательских институтов РАН и инновационных компаний, в том числе: Московского государственного университета информационных технологий, радиотехники и электроники» (МИРЭА), Российского Государственного Геолого-Разведочного Университета РГГРУ (МГРИ), Национального исследовательского университета «Московский институт электронной техники», Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)», Научно-образовательного центра «Наноматериалы и нанотехнологии» Национального исследовательского Московского государственного строительного университета, Института системного анализа Российской академии наук и ООО "Технологии системного анализа".

С испанской стороны с тематическими докладами выступили представители ATI (Ассоциация IT-специалистов), Eurecat (ИКТ Центр цифровых технологий Барселоны), Правительства Каталонии, глава Программы международных инноваций Правительства Каталонии, советник по развитию международного бизнеса Правительства Каталонии, компании Acció, председатель редколлегии журнала «Новатика».

Участники Форума посетили компанию Eurecat, Научный Парк Барселоны, Исследовательский центр Автономного университета Барселоны, Научный инкубатор Каталонии, технопарк Леганес, а также высокотехнологичные компании-резиденты Исследовательского центра Oxolutia и Cimab.

Важной составляющей Форума стали встречи и переговоры его участников. На встрече руководителей российской и испанской делегации были подтверждены намерения сторон продолжить практику ежегодных встреч профессионалов двух стран.

По результатам состоявшихся встреч и переговоров в рамках мероприятий Форума между российскими и испанскими участники были достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве, в том числе на площадке Представительства Каталонии в Москве, в области научно-технической кооперации и трансфера технологий, об участии в совместных конкурсах, как в рамках российских программ, так и испанских.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Ивент-сообщество, Информтехнологии, связь, Интернет, Мероприятия, Технопарки, бизнес-инкубаторы, акселераторы
Сайты стран: Испания
Сайты столиц стран: Испания - Мадрид
Сайты регионов мира: Европа Центральная

Ньюсмейкер: МСП ИТТ — 58 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...