Сегодня пятница, 29.03.2024, 18:12, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431861
12.10.2015 12:46
Новости.
Просмотров всего: 4157; сегодня: 2.

Специалисты ФГБУ «ВНИИКР» приняли участие в заседании ЕОКЗР

Специалисты ФГБУ «ВНИИКР» приняли участие в заседании ЕОКЗР

С 6 по 9 октября 2015 года в г. Болонья (Италия) состоялось 52-е заседание экспертной группы Европейской и средиземноморской организации по защите растений (ЕОКЗР) по фитосанитарным мерам. В заседании приняли участие эксперты из 11 стран, представители Европейской комиссии и Секретариата ЕОКЗР. От Российской Федерации - ведущий научный сотрудник ФГБУ «ВНИИКР» М.К. Миронова.
В рамках заседания состоялось обсуждение актуальных вопросов по оценке и управлению фитосанитарным риском. Кроме того, были заслушаны презентация «Фитосанитарная служба Италии» и презентация «Разработка нового подхода для идентификации и оценки вариантов снижения риска в Европейском агентстве по безопасности продовольствия».
В соответствии с программой заседания была продолжена работа над проектом стандарта «Руководство по выращиванию растений в условиях полной физической изоляции».
Большое внимание было уделено обсуждению необходимости разработки руководства по установлению буферной зоны. Вопрос был поднят еще на заседании Рабочей группы по фитосанитарным регламентациям, на котором и было принято решение о разработке стандарта по буферным зонам. Вопрос дискуссионный, на заседании экспертной группы по фитосанитарным мерам было предложено несколько вариантов решения вопроса, которые будут в дальнейшем проанализированы.
Был рассмотрен очередной вариант находящегося в процессе разработки руководства для установления перечня вредных организмов в процессе анализа риска, инициированного путем распространения организмов, или исследованиями. Подготовленное руководство признано экспертами слишком сложным для использования в качестве стандарта для анализа риска пути распространения вредных организмов. Практически все эксперты предложили либо значительно упростить его, либо разработать другой стандарт по анализу риска импортирования товара. Как дополнение к руководству рассмотрели результаты экспресс-АФР по ряду организмов, представляющих опасность для томата: трипсов Ceratothripoides brunneus и C. claratris, мухи Bactrocera latifrons, белокрылки Aleurotrachelus trachoides, галлицы Prodiplosis longifila.
Были представлены характеристики включенных в Сигнальный перечень видов: Lycorma delicatula, Massicus raddei, Sirococcus tsugae, Citrus bark cracking viroid, Grapevine red blotch-associated virus, Tomato leaf curl New Delhi virus.
Рассмотрены обновления по проекту DROPSA (проект Евросоюза по установлению КВО для плодово-ягодных культур), в частности результаты по вредным организмам, связанным с плодами растений рода Vaccinium.
В рамках заседания состоялся технический визит в компанию, производящую и экспортирующую водные растения в ряд стран мира, в том числе в Россию, на примере которой было продемонстрировано, как осуществляется фитосанитарный контроль фитосанитарной службой Италии, в частности ее подразделением в регионе Эмилия-Романья.
Полученная на заседании информация будет использована специалистами ФГБУ «ВНИИКР» при проведении оценки фитосанитарного риска вредных организмов и разработке рекомендаций по управлению фитосанитарным риском, а также для обучения специалистов Россельхознадзора.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агропром и сельское хозяйство, Стандартизация

Ньюсмейкер: ФГБУ ВНИИКР — 764 публикации
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...