Сегодня суббота, 20.04.2024, 06:53, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
02.10.2015 10:23
Новости.
Просмотров всего: 2436; сегодня: 2.

Компания БЭСТ реализовала учет подарочных сертификатов в системе БЭСТ-5

Компания БЭСТ реализовала учет подарочных сертификатов в системе БЭСТ-5

Компания БЭСТ выпустила новый релиз системы БЭСТ-5, в котором реализован полнообъемный учет торговых операций с подарочными сертификатами. Система охватывает все стадии «жизненного цикла» подарочного сертификата: изготовление (выпуск), реализация, обмен на товары, погашение при оплате товаров или аннулирование в случае непригодности, обеспечивая отражение каждой из стадий в оперативном, бухгалтерском и налоговом учете.

В настоящее время сертификаты активно применяются в бизнесе многих торговых компаний как действенный инструмент для повышения прибыли и являются удобным универсальным товаром нового типа, позволяющим успешно решить проблемы тех покупателей, которые ищут подарки для родных или близких и затрудняются с выбором оптимального варианта.

Подарочный сертификат представляет собой пластиковую карту (или бланк) определенного номинала, приобретаемую покупателем в качестве подарка для другого лица и используемую ее предъявителем для оплаты выбранного им товара. Поэтому, в соответствии с действующим законодательством, система БЭСТ-5 рассматривает подарочные сертификаты в двух ракурсах: с одной стороны – как разновидность предоплаты и с другой стороны – как разновидность бланков строгой отчетности.

Для выделения подарочных сертификатов из всех учитываемых товарных запасов в системе БЭСТ-5 предусмотрен особый тип номенклатуры – «Подарочный сертификат». Учет сертификатов в системе ведется в обособленных номенклатурных группах, а на каждый номинал сертификата в номенклатурном справочнике заводится отдельная карточка.

Так как подарочные сертификаты заказываются у фирмы-изготовителя некоторым тиражом с нумерацией пластиковых карт или бланков по некоторому общему правилу, в системе БЭСТ-5 существует возможность одновременного оприходования пачки сертификатов. Для этого системе достаточно единожды указать правило создания номера (серия, первый порядковый номер, при необходимости – префикс и суффикс), после чего БЭСТ-5 автоматически пронумерует и оприходует данную совокупность сертификатов. На каждый приходуемый сертификат будет создана индивидуальная карточка с его реквизитами, «привязанная» к карточке номенклатуры, соответствующей данному номиналу.

Используя систему БЭСТ-5, можно отслеживать текущее состояние каждого сертификата: открыт (т.е. оприходован и доступен для продажи), продан, погашен при оплате товаров, списан после погашения, аннулирован (в связи с истечением срока годности или повреждениями). Текущее состояние сертификата отражается в его карточке и изменяется по мере регистрации соответствующих документов движения.

Система БЭСТ-5 поддерживает различные схемы продаж подарочных сертификатов: реализацию сертификатов через магазин или сеть магазинов предприятия-пользователя, а также реализацию сертификатов, приобретённых на стороне предприятием-пользователем для своих сотрудников – например, к праздничным датам или иным памятным событиям. Если у предприятия-пользователя имеется сеть магазинов, на практике регулярно возникают ситуации, когда подарочный сертификат, проданный в одном магазине, предъявляется для оплаты товара в другом магазине из этой же сети. Поэтому в системе БЭСТ-5 предусмотрена передача двух видов сведений о сертификатах в магазины: списка всех доступных сертификатов, потенциально пригодных для оплаты товаров, и списка сертификатов, доступных для продажи в конкретном магазине.

Регистрация продаж подарочных сертификатов в системе БЭСТ-5 осуществляется с помощью кассовых аппаратов, установленных в магазине или в сети магазинов предприятия-пользователя. По окончании рабочей смены из кассовых аппаратов поступают файлы со сведениями о сертификатах, задействованных при оплате товаров, и одновременно с ними файлы отчетов по чекам, в которые включены данные о проданных сертификатах. Далее информация из магазинов (товарные отчеты и данные об использованных сертификатах) передается в головной офис и отражается в карточках сертификатов. В итоге, по каждому проданному или погашенному сертификату доступны точные данные о дате и месте его продажи или погашения (вплоть до номера смены и кассы), а также о номере чека, сформированного при продаже или погашении.

Система БЭСТ-5 позволяет быстро сформировать документы, оформляющие вывод из обращения непригодных подарочных сертификатов: например, в связи с истечением срока годности или обнаружением дефектов, а также списать погашенные сертификаты как бланки строгой отчетности.

В распоряжение пользователя предоставлены отчеты и справки, позволяющие проанализировать состояние и движение подарочных сертификатов в различных разрезах, включая оценку внереализационной прибыли.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: БЭСТ — 192 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...