Сегодня вторник, 23.04.2024, 15:16, ньюсмейкеров: 44173, сайтов: 1206, публикаций: 3428695
13.08.2015 15:17
Новости.
Просмотров всего: 13702; сегодня: 3.

Тамбовчане поедут в Казань на Всероссийский Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров

Тамбовчане поедут в Казань на Всероссийский Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров

24 и 25 августа 2015 года в Казани состоится V Всероссийский Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. В этом году уникальное мероприятие соберет рекордное количество участников из более чем 70 субъектов Российской Федерации, а также команды соотечественников из 6 зарубежных стран: Абхазии, Белоруссии, Бельгии, Польши, Словении и Финляндии.

Финалу предшествовали масштабные отборочные соревнования, в которых приняли участие более 3 тысяч человек, проходившие с января по август этого года и являющиеся обязательным условием для участия региональных команд в первенстве. Победители региональных турниров – более 150 пенсионеров – будут бороться в Казани за звание самого продвинутого пользователя информационных технологий, при этом каждый четвертый участник Чемпионата старше 65 лет.

Тамбовскую область на Чемпионате будут представлять Алексей Шиндяпин (номинация «Опытный пользователь»), и Галина Арутюнова, г.Тамбов (номинация «начинающий пользователь»).

В этом году Чемпионат по компьютерному многоборью отмечает первый юбилей – 5-летие. С 2010 года, когда прошел первый чемпионат, его география сильно расширилась, а число участников выросли в несколько раз. К 2015 году мероприятие стало по-настоящему масштабным, охватывающим семь десятков регионов и все возрастные группы пенсионеров – от самых молодых (55-59 лет) до тех, кому уже за 70. Главные цели Чемпионата – вовлечение в движение по овладению компьютерными технологиями как можно большего числа пенсионеров, повышение для них доступности государственных услуг через интернет, а также развитие системы обучения пожилых людей.

Задания компьютерного многоборья максимально приближены к жизни: участники должны продемонстрировать свое умение пользоваться порталом госуслуг, навыки работы с текстовыми программами, поисковиками, создания презентаций и многое другое.

V Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров организован Союзом пенсионеров России и Правительством Республики Татарстан при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Пенсионного фонда России и РБОФ «Качество жизни».

Следует отметить, что в настоящее время на базе образовательных организаций общего образования в Тамбовской области реализуется региональный проект «Старшему поколению – активное долголетие». Работа с пожилыми людьми проходит по нескольким направлениями: компьютерный и финансовый всеобуч; правовая грамотность; основы педагогики и психологии; здоровый образ жизни; приобщение к социальному туризму; культурно-досуговые мероприятия; волонтерская деятельность.

В 2014 году в Геронтологическом университете при ТГУ имени Г.Р. Державина, в общеобразовательных школах, в органах ПФР, на базе учреждений культуры, районных отделений ФГУП «Почта России», в учреждениях социального обеспечения и центрах занятости, в кредитных учреждениях, на базе местных ячеек «Союза пенсионеров России» в территориях области, при участии регионального филиала ОАО «Ростелеком. повысили уровень компьютерной грамотности почти 700 пенсионеров.

Внимание к проблемам пожилых людей объясняется тем, что эта категория граждан особо нуждается в заботе, социальной поддержке, обучении, переподготовке, так как это позволяет им увидеть новые грани своей самореализации, своих возможностей, обеспечивает их адаптацию в современном мире. Пенсионерам важно ощущать свою значимость как личности. Это помогает им адекватно относиться к собственному старению, чувствовать себя полноценными гражданами, сохранять высокую самооценку, формировать активную жизненную позицию, заниматься полезным и интересным делом.

Группа по взаимодействию со СМИ

Отделения ПФР по Тамбовской области

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Тамбовская область, Татарстан Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Тамбовская область - Тамбов, Татарстан Республика - Казань
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Абхазия Республика, Беларусь, Бельгия, Польша, Россия, Словения, Финляндия
Сайты регионов мира: Европа Восточная, Европа Центральная, Кавказ, Скандинавия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС), СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Отделение Пенсионного фонда РФ по Тамбовской области — 812 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...