Сегодня среда, 17.04.2024, 02:01, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
12.08.2015 23:06
Новости.
Просмотров всего: 4812; сегодня: 1.

Минздрав сэкономит 48 % бюджетных средств на лекарственных препаратах

Минздрав сэкономит 48 % бюджетных средств на лекарственных препаратах

Экономия станет возможной благодаря включению российского инновационного препарата - цепэгинтерферон альфа-2b в Перечень закупаемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета диагностических средств для выявления и мониторинга лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов B и C, а также антивирусных препаратов для профилактики и лечения указанных лиц (Постановление Правительства РФ от 27.12.2012 № 1438).

10 июля компания Biocad , разработчик первого российского оригинального препарата цепэгинтерферон альфа-2b для лечения гепатита С, получила одобрение Минздрава на включение препарата в вышеуказанный Перечень.

Это яркий пример государственной политики импортозамещения.

Лечение гепатита С является весьма затратным. Лекарственное лечение будет стоить пациенту, больному хроническим гепатитом С, от 300 до 800 тыс. руб. в зависимости от генотипа вируса и используемых препаратов: пациенты, которые страдают хроническим гепатитом С 1-ого генотипа (1а, 1б), нуждаются в более дорогостоящем лечении из-за необходимости более длительного курса. В итоге общие затраты составляют от 400 до 900 тыс. руб.

Согласно зарегистрированной предельной отпускной цене производителя, курс лечения лекарственным российским препаратом на 48% дешевле, чем аналогичный курс лечения импортными лекарственными препаратами.

Средства на закупку препаратов для лечения вирусного гепатита у ВИЧ-инфицированных выделяются, как правило, по остаточному принципу, после первоочередной закупки антиретровирусных препаратов, поэтому цена в настоящее время имеет существенное значение.

Напомним, что еще в апреле Минздрав России одобрил применение цепэгинтерферона альфа-2b для лечения гепатита С у ВИЧ-инфицированных. Отечественный препарат корпорации Biocad является лидером на российском розничном рынке и, в планах – 100% замещение импортных препаратов по государственным закупкам для больных ВИЧ.

По оценкам экспертов доля пациентов с гепатитом С среди ВИЧ-инфицированных варьируется от 33% до 59%. По данным Федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИДом в начале 2000-х в Московском регионе у 90% больных ВИЧ были обнаружены антитела к вирусу гепатита С. Преимущественно, это молодые люди в возрасте до 25 лет.

У российского препарата цепэгинтерферон альфа-2b оригинальная структура молекулы, не имеющая в мире аналогов. Во время клинического исследования отечественного лекарства при терапии гепатита С у больных ВИЧ для сравнения использовали импортный препарат Пэгинтерферон альфа-2b компании Шеринг-Плау. В исследовании показано, что цепэгинтерферон альфа-2b как минимум не уступает в эффективности. Так, через год терапии неопределяемый уровень вируса в крови был достигнут, в общей сложности (независимо от генотипа), у 77% пациентов, получавших Альгерон, и у 65,7% инфицированных, которые использовали зарубежный препарат. По профилю безопасности препараты не различаются.

Цепэгинтерферон альфа-2b – лишь один из целого ряда российских препаратов, которые за последние 2 года успешно заменили импортные лекарства. В рамках госзакупок по программе «7 нозологий» доля российских высокотехнологичных препаратов выросла в 3 раза, достигнув 26%. В перечне ЖНВЛП отечественные производители и локализованные в России предприятия занимают 67%. Реализация программы «Фарма-2020» приносит свои результаты.

О корпорации

Биотехнологическая корпорация Biocad - ведущая в России инновационная компания, объединившая научно-исследовательский центр мирового уровня, ультрасовременное фармацевтическое и биотехнологическое производство, доклинические и международные клинические исследования, соответствующие современным стандартам. Biocad – одна из немногих в мире компаний полного цикла создания лекарственных препаратов от поиска молекулы до массового производства и маркетинговой поддержки. Препараты предназначены для лечения самых сложных заболеваний, таких как рак, ВИЧ, гепатит, рассеянный склероз и т.д. В компании работает около 1 000 человек, из которых более 300 ученые и исследователи. В 2014 году оборот корпорации вырос в три раза и достиг 200 млн долларов, а общая сумма международных долгосрочных контрактов уже составляет более полумиллиарда долларов. Офисы и представительства компании расположены в США, Бразилии, Китае, Индии, Сингапуре и других странах.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Биотехнологии, Импорт, Медицина, фармацевтика, здоровье, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия, Сингапур

Ньюсмейкер: Биокад — 26 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...