Сегодня вторник, 23.04.2024, 10:36, ньюсмейкеров: 44170, сайтов: 1206, публикаций: 3428403
31.07.2015 10:57
Новости.
Просмотров всего: 2442; сегодня: 1.

Теория создания самоорганизующихся IT-Систем на примере Smart-MES

Теория создания самоорганизующихся IT-Систем на примере Smart-MES

Мозг человека осуществляет три основные функции: распознавание, мышление и вычисление. Но в основе их лежит обучение и самоорганизация. И определяющим здесь является именно самоорганизация. Самым развитым из этих функций является распознавание, а самым неразвитым является вычисление. Это связано с тем, что человек вынужден использовать и развивать функцию распознавания динамических образов с самого рождения. Поэтому ребёнок, который ещё не умеет ни ходить и ни говорить, легко различает кошку и собаку.

А вот современнейшая IT-Программа (IT – Информационные Технологии) на мощных компьютерах к всеобщему стыду до сих пор делать это не умеет, хотя и различает лица человека, но на самом примитивном уровне. И это происходит от того, что IT-наука не умеет создавать Самоорганизующиеся IT-Системы, и даже не понимает, как к этому приблизиться. А без IT-Самоорганизации невозможны революционные скачки ни в IT-Распознавании, ни в IT-Мышлении, ни в IT-Вычислении. Поэтому в данном релизе и сделана первая попытка восполнить этот пробел и втолковать IT-учёным, как это делается. Ведь нами давно уже разработана и успешно апробирована Самоорганизующаяся Система Smart-MES для электростанций, которая может быть использована для расчёта любых фактических и нормативных ТЭП (Технико-Экономические Показатели) в реальном времени в любом количестве для любых непрерывных производств.

Почему именно Теория, а не Технология создания Самоорганизующихся IT-Систем? Технология подразумевает определённый порядок действий, о которой подробно уже сказано на сайте Фирмы ИнформСистем. Теория же раскрывает сам принцип и качественно новый подход к созданию Самоорганизующихся IT-Систем в любой сфере применения на любой платформе.

IT-Самоорганизация – это самостоятельное усложнение программной структуры с целью улучшения свойств IT-Системы. Здесь пределов улучшения нет, но это возможно только через самоорганизацию. Без самоорганизации нет и улучшения. Поэтому то компьютеры, обладая мощными возможностями, фактически без прогресса “топчутся” на месте. Однако следует быть осторожным, т.к. вектор самоорганизации может быть созидательным или разрушительным, как атом – мирным или оружейным.

Но у каждого своё понимание самоорганизации. IT-учёные говорят, что Самоорганизующаяся Система должна обладать целым рядом качеств, до которых нам пока как до луны. А вот данная Теория утверждает, что все эти выдумки учёных появляются от их IT-бессилия, т.к. IT-Система должна быть просто Самоорганизующейся. Другими словами, следует проектировать Систему не с определёнными качествами, из которых самоорганизацию не создать, а IT-Самоорганизация сама предоставит все эти качества.

Вернёмся снова к ребёнку, который в первом классе постигает фразу: Мама мыла раму. Но к данному моменту у него уже сформировались в отдельности образы: мама, мыть, рама. В данном случае действие: мыть – также динамический образ. Если бы ребёнок не понимал суть этих отдельных образов, то он бы не смог осознать через самоорганизацию более крупный совместный образ: Мама мыла раму.

Поэтому, и процесс IT-Самоорганизации, направленный на усложнение структуры программного кода, обязательно должен идти от элементарных отдельных структур или от простых задач к сложной глобальной структуре или к одной общей задаче.

Это можно грубо представить через прежние детские образы. Есть три ребёнка, каждый из которых понимает суть только одного из образов: мама, мыть, рама. Но фразу: мама мыла раму – при одновременном присутствии этих детей, они всё равно не усвоят никогда. Поэтому все эти образы обязательно должны быть в одном мозгу.

А сейчас непосредственно о самой Теории создания Самоорганизующихся IT-Систем, которая включает следующие простые Постулаты:

Постулат №1. Система должна состоять из EXE-Базиса и TXT-Надстройки. EXE-Базис – это исполнительный Модуль. TXT-Надстройка – это текстовые Проекты задач. Базис – программный скелет или сущность информационной Системы. Надстройка – совокупность алгоритмов на инженерном языке, порожденная Базисом и активно влияющей на него. Другими словами, EXE-Программа подготавливает Текст, по этому Тексту, она формирует все элементы Системы, и, используя это окружение, EXE-Программа функционирует.

Постулат №2. Абсолютно все элементы Системы: базы данных, экранные формы, отчёты и расчёты – должны генерироваться из единых МЕТА данных, которые легко редактируются.

Постулат №3. Система должна содержать два МЕТА языка: верхнего уровня и нижнего уровня. Язык верхнего уровня необходим для удобного конструирования алгоритмов задач. Язык нижнего уровня необходим для быстрой отладки задач в режиме интерпретации.

Постулат №4. Для выполнения Самоорганизации Системы все задачи на языке нижнего уровня должны уникально объединяться в одну общую задачу с последующим преобразованием в машинный код.

Не сомневаюсь, что все выше описанные Постулаты у IT-профессионалов вызовут только скептицизм и усмешку. Зачем огород городить, когда есть множество западных продуктов, где также используются МЕТА данные? Но ответ прост, что у них нет самоорганизации. Зачем нужно какое-то объединение задач?

В этом-то и заключается революционный подход, который мы случайным образом открыли. Ведь в мозгу человека нет понятия задачи. В нём тесно существуют выше упомянутые функции: распознавание, мышление и вычисление. Но если мы сравним компьютер с мозгом, то увидим, что в компьютере множество отдельных не связанных между собой задач. Это то же самое, как выше приведённый пример с тремя младенцами.

Скажем, нам необходимо последовательно решить 1000 задач с 500000 показателей. Их решение на современном многопроцессорном компьютере займёт более 2-х часов. Но эти же задачи на Самоорганизующейся Системе Smart-MES будут решены всего за 10 секунд. Здесь выигрыш по скорости составляет где-то в 800 раз. И это происходит именно за счёт самоорганизации, которая позволяет исключить огромное множество лишних действий.

Смотрел современный детективный сериал США «Менталист», в котором агентам нужно по фотографии срочно определить личность. Запущенная программа на компьютере, пролистывая из базы миллионы заготовок, после нескольких часов выдаёт результат. Но с помощью программы с самоорганизацией на это потребовалось бы всего то несколько секунд.

В настоящее время, когда технические возможности компьютера фактически приближены к скорости обработки информации в мозгу человека, идеология же разработки программных средств находится на пещерном уровне. При этом практически все в России зациклены на западную IT-Парадигму. А это очень стыдно для Великой России. Хотя при политической воле Руководства легко можно было бы создать своё лидирующее направление по созданию Когнитивных Самоорганизующихся IT-Систем, приближаясь тем самым к возможностям мозга человека.

Недавно прошла сенсация, что создали программу по тесту Тьюринга, которая способна мыслить. Но, к сожалению, практическая польза от неё - полнейший нуль, т.к. авторы программы слабы в теории IT-Самоорганизации. Это как я играю в шахматы с лучшей программой Chessmaster. У меня несколько ферзей, а у неё голый король и она не сдаётся. Это и есть уровень мышления!

И снова о Самоорганизации IT-Систем. В данном случае полная закостенелость наших российских IT-идеологов и развращенность западной IT-Парадигмой не позволяют ни Руководству России, ни IT-учёным, ни IT-специалистам повернуться лицом к новейшей философии Самоорганизации в IT. Всем проще клепать отдельные программки и преподносить это в качестве прогресса в импортозамещении. Однако все понимают или не понимают, что давно наступил кризис IT-жанра. Следует менять саму эту западную IT-Парадигму, основанную на SQL Базах Данных.

А сейчас о пользе IT-Самоорганизации и о реальной возможности этой самой Самоорганизации в глобальном масштабе. В вопросе о пользе есть два аспекта: тактика и стратегия. Поэтому, в тактическом плане польза от самоорганизации никакая, а вот в стратегическом плане она бесценна. Т.к. она позволит совершенно по новой идеологии создавать самоорганизующееся программное обеспечение. Но для этого нужны подготовленные умы.

Реальная же возможность демонстрирует уже разработанная Система Smart-MES. Ведь Теория создания Самоорганизующихся IT-Систем тогда верна, когда она подтверждена практикой. В данном случае мы на эту самоорганизацию вышли случайно. Но когда получили огромный выигрыш в легчайшей адаптации и в высочайшей скорости расчётов, то прикинули, что эти принципы могут быть легко использованы глобально во Славу Великой России.

Например, только в электроэнергетике данная Система способна принести прибыль в 100 миллиардов рублей. И это благодаря самоорганизации.

Кстати, в последнем письме №П11-14177-ОГ от 24.07.2015 из Минкомсвязи России врио директора Департамента развития отрасли информационных технологий П.А. Анисимов на моё обращение к Президенту России №А26-09-77144671 от 15.07.2015 по вопросу отсталости IT в России ответил отсылкой в Минпромторг России по компетенции вопроса. Вот так здорово! Оказывается, в Минпромторге есть IT-компетенция, а в IT-Департаменте её нет.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Глобализация, Информтехнологии, связь, Интернет, Медицина, фармацевтика, здоровье
Сайты субъектов РФ: Свердловская область
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: ИнформСистем — 427 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...