Сегодня пятница, 29.03.2024, 13:02, ньюсмейкеров: 44153, сайтов: 1206, публикаций: 3431545
29.07.2015 13:30
Новости.
Просмотров всего: 3851; сегодня: 1.

Саратовский государственный университет завершил второй этап модернизации вузовской типографии

Саратовский государственный университет  завершил второй этап модернизации вузовской типографии

В Саратовском государственном университете была установлена цифровая печатная машина Xerox iGen4 110 Press. Инсталляция стала вторым этапом комплексного проекта по модернизации инфотелекоммуникационной инфраструктуры вуза. Новая машина расширила возможности университетской типографии в области производства полноцветной печатной продукции и помогла вузу выйти на рынок коммерческой полиграфии. Установка была реализована компанией «Современные технологии».

Саратовский государственный университет (СГУ), основанный в 1909 году, является одним из крупнейших вузов страны. СГУ ведёт активную образовательную и инновационную деятельность, а также фундаментальные и прикладные научные исследования. Разработки ученых университета последних лет были отмечены 2 премиями Гран-при, 35 золотыми, 17 серебряными и 13 бронзовыми медалями на международных выставках во Франции, Швейцарии, Германии, Китае, Хорватии, Малайзии и других странах. В структуру вуза входят 15 факультетов, 6 образовательных институтов, два колледжа и филиал в г. Балашове. СГУ участвует в реализации проектов по престижным грантам Министерства образования и науки РФ и крупнейших мировых фондов в области развития гуманитарных и естественных наук.

Университет обладает собственной типографией. В ней выпускаются учебные пособия, монографии, научные журналы, международные и межвузовские тематические сборники, 13 из которых входят в перечень ВАК. В рамках модернизации парка полиграфического оборудования руководство СГУ приняло решение установить новую промышленную систему полноцветной печати. Она предназначена для производства научных и учебных изданий с цветными иллюстрациями, а также информационных материалов, сувенирной и подарочной продукции.

Рассмотрев различные предложения, представители СГУ выбрали ЦПМ Xerox iGen4 110 Press. Их привлекли такие преимущества машины, как поддержка широкого диапазона материалов, выдающееся качество печати и низкая стоимость отпечатка. Ещё одним важным критерием стал высокий уровень сервисной поддержки и многолетний опыт сотрудничества производителя печатной машины – компании Xerox – с образовательными учреждениями.

Полноцветная ЦПМ Xerox iGen4 110 Press способна печатать с постоянной скоростью 110 страниц в минуту на материалах с плотностью от 60 до 350 г/м2. Машина обеспечивает профессиональное качество полиграфической продукции благодаря разрешению 600 х 4800 dpi и технологии высокоточного переноса изображения. ЦПМ оснащена производительным контроллером и справляется со среднемесячной нагрузкой 3 750 000 отпечатков, что позволяет обрабатывать самые сложные заказы даже в период пиковых нагрузок. При этом система ультразвукового переноса (ATA) позволяет Xerox iGen4 110 Press печатать на фактурных и текстурированных материалах без потери производительности.

После установки новой ЦПМ специалисты Xerox провели на территории заказчика обучение операторов из типографии СГУ и инженеров по техническому обслуживанию машины из компании «Современные технологии».

Установка Xerox iGen4 110 Press стала вторым этапом комплексного проекта по модернизации типографии вуза. В рамках первого этапа СГУ установил монохромную ЦПМ Xerox Nuvera 200 и автоматический фальцовщик-брошюровщик C.P.Bourg BDFx для выпуска малотиражной полиграфической продукции без цветных вставок.

Университет планирует использовать Xerox iGen4 110 Press не только для удовлетворения собственных потребностей в полиграфической продукции, но и для выхода на рынок коммерческой печати. В качестве следующего шага руководство СГУ рассматривает возможность внедрения системы Xerox «Персонализированные коммуникации вуза», которая способна повысить эффективность взаимодействия с любыми целевыми аудиториями и упростить пополнение университетского эндаумент-фонда.

«Обновление парка печатной техники стало для нас важным шагом в деле повышения качества образовательных услуг и укрепления позиций в мировых рейтингах, – комментирует Юрий Васильевич Теребин, начальник типографии Саратовского государственного университета. – Вместе с тем полиграфическое производство теперь сможет стать источником дополнительного дохода для университета».

«Современное печатное оборудование – это один из инструментов повышения конкурентоспособности вузов. Благодаря установке ЦПМ Xerox iGen4 110 Press у СГУ появились новые перспективы развития в сфере издательской деятельности и сопровождения учебного процесса, – комментирует Наталья Юрьевна Голикова, коммерческий директор компании "Современные технологии". – Более того, университет получил хорошую технологическую базу для внедрения мощных программно-аппаратных решений, таких как система персонализированных коммуникаций или полнотекстовая электронная библиотека с возможностью печати по требованию».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Инфраструктура, Конкурентоспособность, Образование
Сайты субъектов РФ: Саратовская область
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Малайзия, Россия

Ньюсмейкер: Xerox — 150 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...