Сегодня четверг, 28.03.2024, 19:25, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
23.07.2015 16:42
Новости.
Просмотров всего: 2494; сегодня: 1.

Гранулирование – современный способ производства биотоплива

Гранулирование – современный способ производства биотоплива

На сегодняшний день органические отходы выступают в качестве ценнейшего источника тепловой энергии, но их применение без проведения предварительной подготовки становится просто неэффективным и неудобным процессом. В своем первоначальном виде сырье представляет собой неоднородный материал с низкой плотностью, большим количеством пустот и небольшой теплопроводностью.

Так, к примеру, вес опила составляет примерно 100-250 кг/м3, с/х-отходов, в частности соломы - 40-50 кг/м3. В таком виде и с таким большим весом их просто неудобно транспортировать, хранить, а небольшая плотность, в свою очередь, мешает добиться стабильного горения в котлах и печах.

В связи с этим возникает вполне закономерная потребность в уплотнении этих материалов, т.к. за счет действия высокого давления их клеточная структура разрушается, а многочисленные пустоты спрессовываются. На выходе плотность спрессованных материалов будет достигать порядка 1300 кг/м3, а насыпная плотность топливных пеллет более 600 кг/м3. Эти показатели в 5-10 раз превышают показатели плотности не уплотненных материалов. В результате одной из лучших технологий производства современного биотоплива на сегодняшний день является гранулирование.

Гранулировать или не гранулировать – уже не вопрос

Перед многими уже давно не стоит вопрос: гранулировать или не гранулировать органические отходы. Это становится единственно верным решением для повышения рентабельности предприятия, решения проблем с утилизацией отходов, ведь за выброс мусора полагается штраф, но зачем платить за отходы, ведь их можно превратить в деньги. Полученные пеллеты (топливные гранулы) после процесса гранулирования используют для отопления производственных помещений, частных домов и коттеджей. Кроме того, пеллеты могут использовать в качестве бионаполнителей, органических и минеральных удобрений.

Несмотря на тот факт, что калорийность прессованного топлива не может быть больше, чем калорийность используемого сырья, процесс уплотнения помогает значительно увеличить объемное энергосодержание биоматериала, приблизив его по данному показателю к традиционным видам топлива: каменному углю, мазуту, природному газу и т.д.

Процесс гранулирования способствует повышению технологических качеств, которые присущи стандартным продуктам: однородность и подвижность, которые необходимы для автоматизации процессов горения.

Основные преимущества гранулированного биотоплива заключаются в следующем:

За счет высокой плотности пеллеты выступают в роли наиболее экономичного варианта твердого топлива. Затраты на хранение, транспортировку будут на порядок ниже, чем при аналогичных операциях с прочими видами топлива.

Стабильность всех характеристик: однородная влажность биотоплива, одинаковый размер гранул способствуют применению его в автоматических котлах, когда регулировка интенсивности горения, подача топлива, удаление золы происходит без участия человека. КПД «пеллетных» котлов достигает 99%, а уровень их автоматизации вполне сопоставим с отопительными приборами на газе и дизельном топливе.

Пеллеты не вызывают аллергических реакций, т.к. они не содержат пыли и спор растений.

Гранулирование – современная технология получения удобного топлива со стабильными характеристиками и доступной ценой.

Производство пеллет при помощи специализированной линии гранулирования

Производство пеллет осуществляется при помощи специализированного оборудования – готовых линий гранулирования, которые полностью автоматизированы, что исключает возможность возникновения человеческого фактора: возникновение неполадок в работе из-за неправильной эксплуатации оборудования обслуживающим персоналом.

На сегодняшний день приобрести качественную технологию гранулирования можно далеко не в каждой компании, которая предлагает свои услуги в данной сфере. Обращаться стоит лишь к настоящим профессионалам. Одной из лучших российских компаний, специализирующейся на производстве оборудования для гранулирования является предприятие «Доза-Гран» - эксперт рынка биоэнергетики. Компания стояла у истоков пеллетного бизнеса. Она стала одной из первых, кто разработал эффективные линии гранулирования в нашей стране.

5 аргументов «За» в пользу покупки линии гранулирования «Доза-Гран»:

Надежность и качество всей линейки оборудования.

Высококвалифицированные инженеры, технологи, конструкторы, монтажники готовы оказать поддержку при возникновении любых вопросов.

Реализация огромного количества успешных проектов – более 300, которые функционируют в России, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Оперативная доставка оборудования во все регионы России и за рубеж.

Индивидуальный подход.

Решив купить линию гранулирования «Доза-Гран», вы определенно останетесь в выигрыше!

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Оборудование, электроника, механизмы, Производители товаров и услуг, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Нижегородская область
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Доза-Гран — 101 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...