Сегодня среда, 24.04.2024, 13:46, ньюсмейкеров: 44175, сайтов: 1206, публикаций: 3428949
16.06.2015 00:40
Новости.
Просмотров всего: 6335; сегодня: 2.

В отделе ветеринарно-санитарной экспертизы прошли курсы повышения квалификации

В отделе ветеринарно-санитарной экспертизы прошли курсы повышения квалификации

Специалисты отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБУ «Центральная научно-производственная ветеринарная радиологическая лаборатория» провели на своей базе курсы повышения квалификации с 01.06.2015 по 05.06.2015г длительностью 38 академических часов по теме: «Микробиологические методы лабораторного контроля пищевых продуктов животного и растительного происхождения. Микробиологическая безопасность при работе с микроорганизмами ІІІ-ІV групп патогенности».

В программе курса рассмотрены вопросы:

- Нормативные и методические документы на гигиенические требования безопасности сырья, пищевых продуктов и объектов внешней среды по микробиологическим показателям.

- Нормативные и методические документы на санитарно-бактериологические, микробиологические методы исследования сырья, пищевых продуктов и объектов внешней среды.

- Основные задачи отдела ветеринарно-санитарной экспертизы.

- Методы микробиологического исследования.

- Техника безопасности при работе в ветеринарной лаборатории. Техника безопасности при работе с микроорганизмами III и IV групп патогенности. Нормативные и методические документы.

- Ознакомление с лабораторным оборудованием микробиологической лаборатории.

- Правила подготовки помещений в микробиологической лаборатории. Правила подготовки лабораторной посуды, инструментов для проведения исследований в микробиологической лаборатории.

- Морфология бактерий. Краски и приготовление красящих растворов. Микроскопия. Определение подвижности у микробов.

- Современные требования к организации и проведению испытаний в микробиологической лаборатории. Схемы исследований микроорганизмов в пищевых продуктах.

- Правила работы с тест-штаммами микроорганизмов. Внутренние проверки правильности (достоверности) результатов лабораторных испытаний.

Практические занятия (работа с контрольными пробами):

- Первичные посевы продуктов для выявления бактерий группы кишечной палочки, бактерий рода Salmonella, бактерий вида Listeria monocytogenes, St. аureus, анаэробов, КМАФАнМ, дрожжей, плесеней.

- Ускоренное выявление и определение КМАФАнМ, дрожжей и плесневых грибов с использованием петрифильмов. Классические методы посевов.

- Работа с лабораторным оборудованием микробиологической лаборатории.

- Пересев микроорганизмов на среды вторичного обогащения и на дифференциально-диагностические среды для получения чистых культур.

- Морфология бактерий. Краски и приготовление красящих растворов. Микроскопия. Определение подвижности у микробов.

- Методы экспресс обнаружение микроорганизмов

- Методы выделения чистой культуры микробов из материалов, содержащих смешанную микрофлору. Освоение техники отвивки колоний, посева и пересева микробов на питательные среды.

- Изучение характера роста микроорганизмов на дифференциально - диагностических средах. Пересевы выделенных культур сальмонелл, листерий для видовой идентификации.

- Подтверждение видовой принадлежности выделенных культур. Биохимическая идентификация культур.

- Проведение серологической идентификации.

Слушателями курсов повышения квалификации были ведущий ветврач отдела ветеринарно-санитарной экспертизы КГБУ Алтайской краевой ветеринарной лаборатории Пинегина Светлана Юрьевна и ветврач Цалко Ольга Алексеевна. Лекции и практические занятия вели специалисты ОВСЭ ФГБУ ЦНПВРЛ: начальник ОВСЭ Беккер Лариса Николаевна, ветеринарные врачи ОВСЭ Крюкова Ольга Александровна, Кирьянова Людмила Юрьевна.

По окончании курсов повышения квалификации слушатели получили сертификаты установленного образца.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агропром и сельское хозяйство, Управление персоналом
Сайты субъектов РФ: Алтайский край
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Центральная научно-производственная ветеринарная радиологическая лаборатория — 659 публикаций

В отделе ветеринарно-санитарной экспертизы прошли курсы повышения квалификации

Поделиться:

Интересно:

Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...