Сегодня вторник, 23.04.2024, 12:48, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428537
05.06.2015 18:21
Новости.
Просмотров всего: 6912; сегодня: 3.

Денис Черкесов: наибольшие перспективы имеет производство охлажденной говядины

Денис Черкесов: наибольшие перспективы имеет производство охлажденной говядины

К началу мая 2015 года поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств России составило 20,2 млн. голов, что на 0,98% (на 0,2 млн. голов) меньше, чем в тот же период прошлого года. Поголовье коров снизилось на 1,2% (на 0,1 млн. голов) до 8,6 млн. голов.

В сельхозорганизациях Российской Федерации численность животных также продолжает снижаться. За год она снизилась на 3% (на 265 тыс. голов) до 8 597,4 тыс. голов. Сокращение численности КРС отмечается во всех округах, кроме Центрального. В ЦФО поголовье увеличилось на 1,5% (+31,2 тыс. голов).

Объем производства говядины в сельхозорганизациях России в апреле 2015 года составил 41,5 тыс. тонн в убойном весе (72,8 тыс. тонн в живом весе) – это на 4,9 % или на 2,2 тыс. тонн в убойном весе меньше, чем было произведено в апреле 2014 года. В целом по итогам периода январь-апрель текущего года объем производства говядины в сельхозорганизациях снизился на 0,4% или на 0,6 тыс. тонн до 164,6 тыс. тонн в убойном весе по отношению к январю-апрелю 2014 года.

Наибольший рост в процентном выражении демонстрируют регионы Центрального федерального округа, где за рассматриваемый период объемы промышленного производства возросли на 26,6% (+10,2 тыс. тонн). Остальные регионы России показали отрицательный прирост промышленного производства говядины.

В январе-апреле 2015 года суммарный объем импорта в Россию говядины и субпродуктов из стран не входящих в Таможенный союз составил 102,8 тыс. тонн. По отношению к аналогичному периоду прошлого года поставки говядины сократились на 31,3% или на 46,9 тыс. тонн. Импорт из Республики Беларусь в указанный период снизился на 19,7% и составил около 37,7 тыс. тонн.

По итогам января-апреля 2015 года на долю Республики Беларусь пришлось 91,0% всей импортируемой охлажденной говядины в нашу страну. По поставкам замороженной говядины Беларусь также остается одним из ключевых поставщиков, уступая только Бразилии и Парагваю. Ее доля в общем объеме импорта замороженной говядины составляет 10,6%.

Агентство «ИМИТ» обратилось к Генеральному директору Национального союза производителей говядины Денису Черкесову с просьбой прокомментировать ситуацию с отрицательным приростом промышленного производства говядины и КРС, а также обозначить, какими на его взгляд факторами будет определяться состояние рынка говядины в России в ближайшее время.

По его мнению, снижение производства говядины - ожидаемый результат снижения поголовья молочного КРС в предыдущие годы.

«Логика очень простая: забили маточное поголовье в этом году, значит, будет меньше говядины в следующем. Единственным фактором, сдержавшим более глубокое падение производства говядины, является мясное скотоводство. Высокие темпы роста мясного скотоводства в ЦФО помогли сохранить объемы производства говядины внутри центральных регионов России. Но доля мясного скотоводства в производстве говядины пока еще мала (11-12%), а доля говядины от личных подворий по данным Росстата превышает 60%», - заявил Денис Черкесов. - Это означает, что демографический фактор (нежелание молодого поколения содержать корову в личном подворье) и ситуация на рынке молока еще в ближайшие 5-6 лет будут в основном определять объем производства говядины в нашей стране».

Комментируя данные обзора Агентства «ИМИТ», Денис Черкесов также отметил, что на данный момент производство говядины премиум класса и производство промышленной говядины имеет высокую долю зависимости от зарубежных поставок, а значит и перспективу роста.

«Рынок премиальной говядины, а я к ней отношу в первую очередь говядину для ресторанного бизнеса, мал и зависим от благосостояния общества, но доля премиальной части в туше быка мясной породы составляет 10-12%, а это означает, что мясное скотоводство в первую очередь нацелено на удовлетворение спроса всего рынка говядины». По словам эксперта, наибольшие перспективы имеет производство охлажденной говядины. «Это связано с растущей в стране тенденцией обращать внимание на качество и безопасность потребляемых продуктов, а из основных видов мяса, говядина содержит наибольшее количество необходимых микро- и макроэлементов, и при выращивании мясного скота не используются антибиотики», - пояснил Денис Черкесов.

Подробная информация о ситуации на российском рынке говядины содержится в исследовании ИАА «ИМИТ» - «Российский рынок говядины в январе-мае 2015 года».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агропром и сельское хозяйство, Импорт, Исследования, статистика, аналитика, Мясопромышленный кластер
Сайты субъектов РФ: Башкортостан Республика, Белгородская область, Калининградская область, Москва, Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Парагвай, Россия

Ньюсмейкер: Агрикэпитал — 52 публикации
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...