Сегодня вторник, 23.04.2024, 09:30, ньюсмейкеров: 44170, сайтов: 1206, публикаций: 3428288
18.05.2015 09:49
Новости.
Просмотров всего: 3098; сегодня: 2.

Способы получения информации из ЕГРП

Способы получения информации из ЕГРП

В настоящее время переговоры по сделкам с недвижимостью, как правило, не начинаются без предварительного получения выписки из Единого государственного реестра прав на объект недвижимости. Именно из этого документа покупатель может получить полную информацию об объекте, удостовериться в отсутствии обременений/ограничений на него, а также заявленных претензий со стороны третьих лиц. В соответствии с приказом Минэкономразвития России от 14.05.2010 № 180 "Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним" для получения выписки из ЕГРП следует заполнить заявление установленного образца о предоставлении информации, направить его и пакет документов в регистрационную службу по месту нахождения объекта недвижимости и оплатить государственную пошлину. Размер пошлины зависит от того, кто получает выписку – физическое лицо или юридическое. Для получения информации из ЕГРП запрос в Росреестр можно направить разными способами:

• написать заявление при личном посещении, предъявив удостоверение личности;

• послать заявление в письменной форме по почте, приложив к нему нотариально заверенные подпись заявителя и копии прилагаемых документов;

• направив по электронной почте запрос в виде электронного документа, заверенного цифровой подписью заявителя.

На сегодняшний день у заявителей имеется возможность, не выходя из дома, получать информацию о зарегистрированных правах на объект недвижимости и сделок с ним с помощью сети Интернет. Для этого необходимо воспользоваться электронными сервисами на портале Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по адресу rosreestr.ru. Зная точный адрес объекта или его кадастровый номер, здесь можно получить общую информацию о нем. Формы запросов отличаются для физических и юридических лиц. Если запрашиваемые сведения отсутствуют в ЕГРП или их предоставление не допускается в соответствии с российским законодательством, то орган, производящий государственную регистрацию прав, в установленный срок выдает обоснованное решение об отказе в выдаче или сообщает об отсутствии запрашиваемых сведений. Заявитель может оспорить решение об отказе в судебном порядке.

Существует два способа получения информации о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества и сделок с ним через сайт государственных услуг Росреестра.

Способ первый

Для создания запроса о правах на объект недвижимости и сделок с ним необходимо на сайте государственных услуг Росреестра в разделе «Электронные услуги и сервисы» - выбрать пункт «Подать запрос на получение сведений ЕГРП. Далее следует заполнить поля в соответствии с данными вашего запроса.

Обращаем ваше внимание на выбор способа предоставления сведений.

Если вы заказываете выписку из ЕГРП в виде ссылки на электронный документ, – тогда вам придет электронный документ, подписанный Электронной Цифровой Подписью (ЭП). На самом бланке не будет никаких подписей и печатей! Однако по действующему законодательству документ, подписанный ЭП, является легитимным.

Если вы заказываете выписку из ЕГРП в виде бумажного документа почтовым отправлением, то вам следует ожидать свою выписку по почте. В этом случае на выписке (уведомлении) будет проставлена печать и подпись регистратора.

При заказе выписки о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости (выписки о правах отдельного лица на имеющиеся (имевшиеся) у него объекты недвижимости) можно выбрать регион Российской Федерации, по которому интересуют права лица, либо даже всю Российскую Федерацию. При этом следует помнить, что данные сведения являются конфиденциальными и доступными определенному кругу лиц. Для получения таких сведений у заявителя должна быть электронно-цифровая подпись. Если вы имеете право на получение сведений о правах лица на основании доверенности, то к запросу должен быть прикреплен электронный образ доверенности.

Таким образом, без наличия электронно-цифровой подписи, из всех возможных видов предоставляемой информации можно заказать только выписку о правах на объект, содержащей общедоступные сведения.

Способ второй

Получение информации об объектах и субъектах на сайте государственных услуг Росреестра с помощью электронного ключа доступа. Для того чтобы получить ключ доступа к информационному ресурсу необходимо обратиться в Управление Росреестра по Республике Хакасия с заявлением. Срок действия ключа доступа – один год. Там же находятся инструкции для пользователей данной электронной услуги. Заявители, которые имеют право на получение детальной информации о правообладателях объектов недвижимости, не смогут получать эти сведения с помощью электронного ключа доступа, т.к. с помощью ключа можно получать только общедоступные сведения о правах на объекты недвижимого имущества.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Госуслуги, Менеджмент, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Хакасия Республика
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Республике Хакасия — 71 публикация
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 9:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...