Сегодня среда, 24.04.2024, 02:09, ньюсмейкеров: 44175, сайтов: 1206, публикаций: 3428804
05.05.2015 19:10
Новости.
Просмотров всего: 6618; сегодня: 1.

Томский ОНФ рекомендует облздраву приостановить торги по выбору логиста лекарств

Томский ОНФ рекомендует облздраву приостановить торги по выбору логиста лекарств

В рамках работы с предложениями лидера Общероссийского народного фронта, Президента РФ Владимира Путина о приоритете импортозамещения, доступности лекарств для населения и лекарственной безопасности активистами Общероссийского народного фронта было разработано предложение для Губернатора Томской области об изменении сложившейся системы снабжения льготными лекарствами.

Фронтовики, изучив положительный пример соседних регионов Новосибирска и Красноярска предлагают постановлением Администрации Томской области уполномочить исключительно «Областной аптечный склад» логистическими функциями по льготным категориям лекарств и исключить из этого процесса коммерческое предприятие, которое сейчас доставляет препараты в Томскую область.

ОГУП «Областной аптечный склад» является государственным предприятием, в настоящий момент ведущим логистику по четырем льготным категориям: по региональной льготе, семи высокозатратных нозологиям, военной льготе, а также занимается хранением и поставкой в регион рецептурных наркотических и психотропных веществ для стационаров, а также государственных и частных аптек.

Лишь по федеральной льготе поставкой и хранением лекарств долгое время занимается коммерческое предприятие с центральным складом в Новосибирске, услуги которого обходятся области в 29 млн. руб. в год. Причем, стоит отметить, что по остальным льготам складирование товара должно осуществляться исключительно в Томске.

- Фактически сегодня область на протяжении долгого времени заказывает «такси» из Новосибирска, чтобы оно развезло лекарство в Томске, - считает руководитель проекта ОНФ «ЗА честные закупки» Константин Юденко. – Хотя у нас есть собственное предприятие «Аптечный склад», которое хранит и развозит по тем же местам лекарства по четырем льготам. Еще в марте мы подняли вопрос о смене лекарственного логиста на круглом столе ОНФ, на котором присутствовали представители Департамента здравоохранения Томской области.

Однако реакции на предложение сменить перевозчика лекарств на государственного не поступило. Более того, раньше срока, в конце апреля департамент выставил на торги контракт сроком на шесть месяцев по хранению и доставке лекарств для федеральных льготников. Стоит отметить, что стоимость перевозки подорожала и теперь оценивается в 20 млн. руб. на полгода. Срок окончания торгов – 15 мая 2015 года.

- Мы твердо уверены, что все купленные лекарственные средства для различных категорий льготников должны хранится на территории Томской области и на складах государственного предприятия, - говорит Константин Юденко. – И мы должны исключить риски несвоевременной поставки лекарств, а также риски банкротства коммерческого перевозчика лекарств в ходе выполнения контракта.

Стоит отметить, что активисты ОНФ провели инспекцию условий хранения лекарств по четырем льготам на «Областном аптечном складе» и изучили потенциальные возможности государственного предприятия, которое заверило, что готово взять на себя дополнительную нагрузку по хранению и транспортной логистике лекарственных препаратов.

- Передача этих функций позволит сэкономить достаточно большой объем средств, так как деньги перейдут государственному предприятию, - отмечает сопредседатель томского регионального отделения ОНФ Татьяна Соломатина. – Существовавшая схема работала, но имелись накопившиеся за годы работы недостатки, такие как отсутствие возможности у области четкого контроля остатков, расхода и потребностей в лекарствах. Если перевозку начнет осуществлять томский логист, у нас появится возможность проверки качества лекарственных средств, сроков годности, а также эффективно планировать закупку и сроки поставки необходимых лекарственных препаратов. Закупочная деятельность местного лекарственного логиста прозрачна, и осуществлять контроль за ее деятельностью легче, чем коммерческого перевозчика, а также что не мало важно налогооблагаемая база останется в области и появятся новые рабочие места. Кроме того, за счет увеличения доходной части у «Аптечного склада» появится возможность расширить сеть областных аптек на территории города и районов области.

Активисты томского ОНФ рекомендуют Департаменту здравоохранения Томской области приостановить торги по данной закупке и рассмотреть предложенную фронтовиками возможность смены транспортного перевозчика лекарственных препаратов.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Медицина, фармацевтика, здоровье, Торги, конкурсы, закупки, госзаказ
Сайты субъектов РФ: Томская область
Сайты столиц субъектов РФ: Томская область - Томск
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Томской области — 329 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...