Сегодня среда, 17.04.2024, 00:46, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
30.04.2015 13:20
Новости.
Просмотров всего: 8112; сегодня: 1.

V Международный ветеринарный конгресс. Итоги

V Международный ветеринарный конгресс. Итоги

22-24 апреля 2015 года в Москве, в Представительском комплексе Фонда Храма Христа Спасителя, состоялся V Международный ветеринарный конгресс, в работе которого приняли участие более тысячи специалистов из различных регионов России и зарубежных стран.

Девиз конгресса: «Единый мир – единое здоровье» был актуализирован в тематике основных научных докладов, а также в программных выступлениях представителей государственной ветеринарной службы и российских ветеринарных общественных организаций.

По сложившейся традиции, работа конгресса началась Пленарным заседанием. Открыл V Международный ветеринарный конгресс исполнительный директор Российской ветеринарной ассоциации (РВА) Сергей Лахтюхов, обозначив в своей вступительной речи значимость конгресса для специалистов, обеспечивающих ветеринарное благополучие Российской Федерации.

От Московской Патриархии конгресс приветствовал Председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата, член общественной палаты Российской Федерации, протоиерей Всеволод Чаплин.

С приветственным словом от государственной ветеринарной службы России выступили: заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Валерий Гаевский и заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов.

Лучшим представителям производственной сферы, науки и администрации ветеринарной службы страны были вручены награды Минсельхоза РФ, Россельхознадзора и памятные награды конгресса.

С приветственным словом выступили также: Олег Арнаутов, директор департамента санитарных и фитосанитарных мер ЕЭК (Евразийская Экономическая Комиссия) Москвы; Владимир Фисинин, академик РАН, президент Росптицесоюза; Юрий Ковалев, генеральный директор Национального союза свиноводов; Андрей Даниленко, председатель правления Национального союза производителей молока; Хосе Санчес-Вискаино, профессор, руководитель программы по искоренению АЧС (Испания); Тадас Бриедис, советник Представительства Евросоюза в России.

Участникам и оргкомитету конгресса был направлен приветственный адрес от заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича.

Основная аудитория, на которую была ориентирована представляемая на V Международном ветеринарном конгрессе информация – руководители и ветеринарные специалисты сельскохозяйственных (животноводческих и птицеводческих) предприятий, диагностических лабораторий, государственных административных ветеринарных учреждений (руководители и специалисты региональных управлений ветеринарии, руководители и специалисты территориальных управлений Россельхознадзора), технологи производства животноводческой продукции, руководители и специалисты высших учебных специализированных заведений, научные сотрудники, аспиранты и студенты ветеринарных вузов.

В рамках конгресса Департамент ветеринарии Минсельхоза России совместно с Россельхознадзором провел 22 апреля для прибывших на конгресс руководителей ветеринарных служб субъектов РФ и территориальных управлений Россельхознадзора совещание на тему: «Организация государственного ветеринарного надзора в субъектах РФ (региональный надзор). Проблемы и перспективы», в котором приняли участие более 200 человек.

Для специалистов в сфере обращения лекарственных средств ЕЭК и Россельхознадзором было организован семинар по актуальным аспектам нормативно-правового регулирования и применения единых требований при регистрации и обращении лекарственных средств для ветеринарного применения на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В научной программе конгресса, которая была представлена четырьмя конференциями и четырьмя круглыми столами, были представлены доклады по самым различным направлениям ветеринарной медицины. Докладчики – ведущие специалисты из России, Германии, Великобритании, Франции, Испании, Дании, США, Нидерландов и других стран. Дополнительно в рамках секции по актуальным проблемам промышленного свиноводства состоялась работа круглых столов по африканской чуме свиней и стратегии борьбы с репродуктивно-респираторным синдромом свиней.

В работе конференций «Современные научные разработки и передовые технологии для промышленного птицеводства» и «Актуальные ветеринарные проблемы в промышленном свиноводстве» принял участие заместитель руководителя Россельхознадзора, Главный государственный ветеринарный инспектор Российской Федерации Евгений Непоклонов. Он выступил с программными докладами по проблемам обеспечения ветеринарного благополучия и биобезопасности в данных отраслях и животноводстве в целом. Актуальным был также комментарий докладчика по вопросам вакцинопрофилактики репродуктивно-респираторного синдрома свиней (РРСС) в стратегии борьбы с данным заболеванием.

Впервые на конгрессе работали секции по аквакультуре, кормам и кормопроизводству, генетике и селекции. Дискуссия между руководителем ветеринарной службы, Главным государственным ветеринарным инспектором Дании Пером Хенриксеным и руководителями Рыбного союза России, а также заместителем Россельхознадзора Николаем Власовым вызвала неподдельный живой интерес у слушателей круглого стола по аквакультуре.

С большим вниманием был воспринят доклад директора Департамента ветеринарии Минсельхоза РФ Владимира Борового на конференции «Актуальные ветеринарные аспекты молочного и мясного животноводства». На этой конференции было представлено 18 докладов, основными темами для обсуждения были актуальные проблемы в молочном животноводстве; состояние и перспективы мясного животноводства России; ветеринарно-санитарные мероприятия и фармакотерапия; современные технологии выращивания телят и многие другие.

Научную часть конференции «Актуальные ветеринарные проблемы в промышленном птицеводстве» открыл Владимир Фисинин докладом на тему: «Стратегия развития мирового и отечественного птицеводства: состояние и вызовы будущего». Он отметил, что птицеводство ‒ наиболее динамичная и наукоемкая отрасль мирового и отечественного агропромышленного комплекса. Сегодня в птицеводстве ключевыми понятиями становятся эффективность и безопасность производимой продукции.

Всего в конференции приняло участие 25 докладчиков, в том числе представители зарубежных стран: Ульрих Лёрен, независимый специалист по контролю мяса домашней птицы при Европейском агентстве по биобезопасности продуктов питания (EFSA) и Ассоциации по домашней птице (ZDG) из Германии; Щурд ван дер Линде, директор научно-исследовательского Центра гигиены Фокус из Нидерландов.

Академик Дмитрий Львов рассказал о новых и возвращающихся ортомиксовирусных инфекциях, которые представляют угрозу биологической безопасности. Также основными темами для обсуждения стали текущая ситуация по особо опасным болезням птицы в мире; респираторные заболевания птиц; профилактика сальмонеллеза; важность серомониторинга в промышленном птицеводстве; безопасность птицеводческой продукции; достижения в диагностике инфекционных болезней; подходы к кормлению птицы и многие другие.

В ходе работы конференции «Актуальные ветеринарные проблемы в промышленном свиноводстве» выступило 23 докладчика с самыми актуальными темами в области промышленного свиноводства: перспектива развития российского свиноводства; вирусные болезни свиней; новые подходы к созданию живых модифицированных вирусных вакцин; обеспечение благополучия свиноводческих хозяйств от особо опасных инфекций; антибиотики в борьбе с Mycoplasma hyopneumoniae и РРСС; проблемы искоренения Африканской чумы свиней и многие другие.

Красной нитью во всех информационных материалах, в отдельных выступлениях и на плановых мероприятиях конгресса проходила информация об инициирующей роли и дальнейших перспективах РВА в деле консолидации всего ветеринарного сообщества нашей страны для совместного развития и полномасштабного взаимодействия в принятии ключевых профессиональных решений.

Также было проведено организационное заседание секции «ветеринария» Российско-Датского Агробизнесклуба, в работе которого приняли участие: исполнительный директор Российской ветеринарной ассоциации Сергей Лахтюхов; руководитель Управления внутреннего ветнадзора Владимир Шевкопляс; руководитель научно-консультационного отдела Российской ветеринарной ассоциации Тарас Алипер; первый заместитель руководителя Санкт-Петербругского Управления ветеринарии Али Алиев и от датской стороны делегация во главе с руководителем ветслужбы Пером Хенриксеным и главой отдела Датского совета по сельскому хозяйству Йенс Мунк Эббесеном.

В рамках V Международного ветеринарного конгресса была проведена выставка ветеринарного и медицинского оборудования, фармакологических препаратов для лечения и профилактики болезней животных, инструментов, принадлежностей для ухода и содержания животных, кормов и кормовых добавок, а также были представлены основные новинки отечественной и зарубежной ветеринарной индустрии. Свою продукцию и услуги для здоровья животных представили ведущие российские и зарубежные компании: ООО «Торговый Дом Простор», Групп Компаний ВИК, компания «Мериал», Группа Компаний Ветпром, Nita-Farm, Elanco Rus Ltd., Huvepharma Russia, Basf, ООО «Интервет» (Merck Animal Health), Phibro Animal Health Corporation, ООО «Белфармаком», компания «Биохем», Торговый Дом «Биопром-Центр», ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ»), Научно-внедренческий центр «Агроветзащита», Materia Medica, НПП «Авивак», «Эколаб», Zoetis.

Все участники форума выразили единодушное мнение о своевременной инициативе Российской ветеринарной ассоциации, Министерства сельского хозяйства РФ и Россельхознадзора по организации Международного ветеринарного конгресса.

Оргкомитет V Международного ветеринарного конгресса благодарит за ощутимую и актуальную поддержку в организации и проведении конгресса Министерство сельского хозяйства Российской Федерации в лице Статс-Секретаря заместителя Министра сельского хозяйства Николая Петрикова и заместителя руководителя Россельхознадзора Евгения Непоклонова. Статс-Секретаря заместителя Министра сельского хозяйства Александра Петрикова.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агропром и сельское хозяйство, Животные, ветеринария
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Перу, Россия
Сайты городов стран: Украина - Львов

Ньюсмейкер: Выставочная компания Асти Групп — 227 публикаций

V Международный ветеринарный конгресс. Итоги

V Международный ветеринарный конгресс. Итоги

V Международный ветеринарный конгресс. Итоги

V Международный ветеринарный конгресс. Итоги

V Международный ветеринарный конгресс. Итоги

Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...