Сегодня вторник, 16.04.2024, 09:29, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3425916
23.04.2015 15:42
Новости.
Просмотров всего: 4533; сегодня: 3.

Итоги работы за 1 квартал 2015 года обсудили на совещании

Итоги работы за 1 квартал 2015 года обсудили на совещании

21 апреля 2015 года в Управлении Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея состоялось совещание по подведению итогов работы за 1 квартал 2015 года.

В работе совещания приняли участие заместители руководителя, начальники и заместители начальников отделов, начальники, заместители начальников межрайонных отделов. Так же на совещании присутствовал и.о. директора ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория» В.А.Тимченко. Руководитель Управления А.С.Фонтанецкий, открывая работу заседания, огласил повестку совещания, сделав акцент на основных темах, запланированных для обсуждения.

Об административной практике, сложившейся в Управлении в 1 квартале 2015 года доложила и.о. начальника финансово-аналитического отдела Г.Ю.Белоусова.

По результатам надзорной деятельности в I квартале 2015 года проведено - 371 плановая проверка, начислены штрафы в размере 5 620 400 рублей, из которых оплачено - 2 341050 рублей, что составляет 42 %.

Кроме того, было доложено о существующей задолженности по административным штрафам с 2012 по 2015 гг., отмечена необходимость ежедневного качественного контроля по взысканию наложенных штрафов и принятию мер к должникам, в соответствии с действующим законодательством.

Было указано на необходимость активизации работы по передаче материалов в правовой отдел для подготовки заключений и списанию задолженности 2012 – 2013 годов.

С докладом о некоторых итогах работы ветеринарного надзора за 1 квартал 2015 год выступил А.И.Малахов. В рамках выполнения плана государственного ветеринарного лабораторного мониторинга остатков запрещенных и вредных веществ в организме живых животных, продукции животного происхождения и кормах Управлением Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея отобрана 221 проба, в целях реализации мероприятий Россельхознадзора для обеспечения выполнения требований Соглашения ВТО по СФС при вступлении России в ВТО на 2015 год и 115 проб по государственному заданию на 2015 год.

Специалисты Управления приняли участие в отборе проб лососевых и карповых, в результате чего отобрано 20 проб лососевых и 30 карповых, которые направлены в ФГБУ «ВНИИЗЖ» для проведения лабораторных исследований. По результатам проведенных исследований отечественной и зарубежной продукции за I квартал было выявлено 33 положительных исследования, по следующим показателям: ГМО, БГКП, КМАФнМ, пенициллин, тетрациклин, левомицетин, нитрофураны, АОЗ, листерия, из которых, 18 положительных результатов выявлено по ГМО в кормах. Было указано на необходимость четкого выполнения плана по государственному заданию, а также доведено, что для исследования на ГМО в ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория» возможен отбор проб любых кормов (сено, зерно фуражное, комбикорма и пр.), а также подстилки.

А.И.Малахов акцентировал внимание присутствующих на качество оформления административных дел и недопущение ошибок при составлении материалов и подготовке определений и постановлений.

Об итогах работы отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе РФ, отдела внутреннего карантина растений, отдела качества и безопасности зерна и продуктов его переработки, отдела семенного контроля за 1 квартал 2015 года сообщил заместитель Руководителя Управления Н.Н.Филипенко.

Было отмечено, что показатели за отчетный период выше уровня прошлого года.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечено увеличение объемов поступающих грузов на 12%, в основном за счет возросших поставок цитрусовых. На 22% возросло количество случаев обнаружения карантинных объектов (94 случая за 3 месяца текущего года).

За отчетный период проконтролировано 3 миллиона 541,2 тысячи тонны продукции отправляемой на экспорт, из них 2 миллиона 921,3 тысячи тонны составило зерно и продукты его переработки.

В своем докладе он доложил, что имеется тенденция к увеличению эффективности проверок по всем вышеуказанным направлениям, однако ряду межрайонных отделов указано на необходимость приведения показателей к среднестатистическим по Управлению.

Так, эффективность контрольно-надзорных мероприятий в области внутреннего карантина растений в среднем по Управлению увеличилась на 25%, в области семеноводства на 13,3% и достигла 78,6%.

Кроме того, были обращено внимание на усиление работы в части:

- карантинных фитосанитарных обследований, а именно эффективности их проведения;

- локализации и ликвидации очагов карантинных объектов, особое внимание, уделив ликвидации очагов ценхруса длинноколючкового;

- контроля за соблюдением требований ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна»;

- контроля за соблюдением карантинного фитосанитарного режима в очагах, особенно где происходит вывоз подкарантинной продукции.

Также по всем направлениям фитосанитарного контроля было подробно разобрана имеющаяся задолженность по наложенным штрафам и намечены мероприятия, направленные на ее взыскание.

Заместитель руководителя Управления А.А.Гедзь сообщил о проделанной работе по обустройству пунктов пропуска Краснодарского края и намеченных задачах в данном направлении.

За отчетный период состоялось 14 заседаний координационных советов и рабочих встреч по вопросам обустройства пунктов пропуска в Новороссийске, Тамани, Сочи, Адлере, Темрюке, в которых приняли участие представители Управления.

С докладом об инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения, занятых под пастбища, выступил начальник отдела государственного земельного надзора С.А.Рубцов.

В 2015 году проведено 60 заседаний комиссий по инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения. В рамках проведённой работы по инвентаризации земель были определены 8 муниципальных образований наиболее подверженных зарастанию пастбищ древесно – кустарниковой растительностью: Лабинский, Мостовской, Отрадненский, Апшеронский, Белореченский районы, Северский районы, г. Горячий Ключ в Краснодарском крае и Майкопский район в Республике Адыгея.

В настоящее время установлено порядка 650 правообладателей земельных участков, зарастающих древесно – кустарниковой растительностью, в отношении которых принимаются меры реагирования в рамках заседаний вышеуказанных комиссий.

В.А.Тимченко, врио директора ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория» доложил об итогах взаимодействия и лаборатории в области ветеринарного, фитосанитарного и земельного надзора и об итогах состоявшейся в Россельхознадзоре балансовой комиссии.

После выступления докладчиков А.С.Фонтанецкий вручил грамоты Президента Российской Федерации за значительный вклад в подготовку и проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г.Сочи и памятные медали особо отличившимся сотрудникам Управления.

Закрывая работу совещания, А.С.Фонтанецкий, поблагодарил присутствующих за плодотворную и добросовестную работу, и определил основные задачи на текущий 2015 год.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агропром и сельское хозяйство, Менеджмент, Экспорт
Сайты субъектов РФ: Адыгея Республика, Краснодарский край
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея — 112 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...