Сегодня вторник, 16.04.2024, 13:11, ньюсмейкеров: 44159, сайтов: 1206, публикаций: 3426017
20.03.2015 14:37
Новости.
Просмотров всего: 5802; сегодня: 3.

Завершен крупнейший проект российских машиностроителей в Монголии

Завершен крупнейший проект российских машиностроителей в Монголии

Уральский турбинный завод ввел в эксплуатацию новый турбогенератор (120 МВт) на крупнейшей в Монголии Улан-Баторской ТЭЦ-4.

Торжественная церемония ввода в эксплуатацию турбоагрегата состоялась сегодня в г. Улан-Батор в присутствии Министра энергетики Монголии Д. Зоригта, Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Монголии И. Азизова представителей парламента – Великого государственного хурала. В мероприятии участвовали руководители российских компаний, осуществлявших проект: генеральный директор ЗАО «РОТЕК», председатель Совета директоров ЗАО «УТЗ» М.Лифшиц и директор Холдинга СОЮЗ С. Чаплик. Приветственную телеграмму в адрес участников торжественной церемонии направил председатель Правительства РФ Д.А. Медведев.

Пуск энергообъекта такой мощности – значительное событие для Монголии. Все действующие в стране ТЭЦ были возведены в 50-х – 80-х годах прошлого века при поддержке СССР и требуют реконструкции или модернизации с увеличением мощности.

Для модернизации Улан-Баторской ТЭЦ-4, на которой в настоящий момент эксплуатируются шесть турбин советского производства, монгольская сторона выбрала генеральным подрядчиком ЗАО «Уральский турбинный завод» (УТЗ), входящий в холдинг РОТЕК. УТЗ помимо производства и поставки основного оборудования, являлся основным держателем контракта «под ключ». Проектные, строительно-монтажные и пуско-наладочные работы были выполнены АО «ЭСК «СОЮЗ». Проект осуществлялся в плотном сотрудничестве с персоналом Улан-Баторской ТЭЦ-4 и различными монгольскими компаниями, принимавшими участие в строительстве энергоблока.

«Российско-монгольские отношения отличаются традиционным добрососедством, носят многоплановый характер и опираются на многолетнюю историю двустороннего взаимодействия. После паузы в 1990-е годы отношения между РФ и Монголией снова начали развиваться в духе стратегического партнерства. Привлечение Уральского турбинного завода, входящего в Группу «Ренова» и в целом российских энергетиков к проекту расширения Улан-Баторской ТЭЦ-4 стало хорошим примером возобновления технологического сотрудничества между двумя странами»,- сказал на церемонии Посол Российской Федерации в Монголии Искандер Азизов.

Михаил Лифшиц, председатель Совета директоров ЗАО «Уральский турбинный завод», в свою очередь подчеркнул: «Установленная на станции турбина Т-120/130-130-8МО – это новейшая турбина, выполненная на платформе Т-100, хорошо знакомой монгольским энергетикам, при этом имеющая большую мощность, более 120 МВт. Проект был реализован нами «под ключ» в кратчайшие сроки. Мне хотелось бы выразить благодарность заказчику - Улан-Баторской ТЭЦ-4 и монгольским организациям, показавшим высокий профессионализм: «Хос Бар», «ЧАНСАА ХОЛДИНГ», «СУУРЬ», «МЭЭЗ», а также нашим российским партнерам из ЭСК «СОЮЗ» и других организаций. Мы рассчитываем, что сотрудничество приобретет долгосрочный характер и мы будем участвовать и в других проектах, направленных на развитие энергосистемы Монголии».

Сергей Чаплик, директор Холдинга СОЮЗ: «Все взятые на себя обязательства по выполнению проектных, строительно-монтажных и пуско-наладочные работы на энергообъекте ЭСК СОЮЗ были выполнены практически в два раза быстрее чем при реализации аналогичных проектов. Свою роль сыграло то обстоятельство, что между российскими и монгольскими специалистами был налажены, не просто близкие, рабочие взаимоотношения, а по сути дела удалось создать единый коллектив единомышленников, который все свои силы, знания и опыт вложил в успех общего дела. Холдинг СОЮЗ, осуществляя этот проект, получил уникальный опыт работы со всеми партнерами. Мы надеемся и далее применять накопленный потенциал при реализации других, не менее сложных и ответственных энергетических проектах в республике».

После ввода нового турбоагрегата установленная электрическая мощность станции (с отбором на теплофикацию) увеличилась с 570 до 693 МВт, а максимальная с 660 до 790 МВт. Существенно возросла и установленная выработка тепловой энергии для потребителей Улан-Батора – с 1185 Гкал/ч до 1373 Гкал/ч.

Капитальные вложения по проекту составили свыше 2,5 млрд. рублей.

Проект по строительству нового турбогенератора на Улан-Баторской ТЭЦ-4 стал лауреатом награды президента Монголии за 2014 год «Алтан Гэрэгэ».

Внешэкономбанк России отметил проект ЗАО «Уральский турбинный завод» в числе номинантов конкурса «Премия развития», в номинации «Лучший экспортный проект».

Улан-Баторская ТЭЦ-4 - самое крупное энергетическое предприятие в Монголии. Сооружение было начато в 1980 г, в 1983 г. электростанция начала производить электроэнергию. К 1991 году ТЭЦ была модернизирована – произведена дополнительная установка двух паровых турбин. В качестве топлива на электростанции используется бурый уголь с Баганурского угольного разреза. ТЭЦ снабжает теплом и электроэнергией промышленных и коммунальных потребителей столицы Монголии.

ЗАО «РОТЕК» – многопрофильный промышленный холдинг. Осуществляет сервисное обслуживание газовых и паровых турбин, производство, поставку энергетического оборудования и развивает ряд высокотехнологичных проектов в разных отраслях промышленности, в числе которых энергомашиностроение, авиационное двигателестроение, биотехнологическая отрасль. Входит в состав ГК «Ренова».

ЗАО «Уральский турбинный завод» (www.utz.ru) - одно из ведущих в России машиностроительных предприятий по проектированию и производству энергетического оборудования. Сегодня предприятие, основанное в 1938 г., специализируется на выпуске паровых турбин, сервисе и модернизации паровых и газовых турбин. Входит в состав холдинга РОТЕК.

АО «ЭСК «СОЮЗ» (входит в Холдинг СОЮЗ) - компания, специализирующаяся на строительстве объектов генерации на условиях «под ключ». За последние 7 лет компания реализовала проекты общей мощностью более 1860 МВт. При осуществлении проектов ЭСК СОЮЗ задействует объединенный ресурс специализированных компаний Холдинга СОЮЗ - в проектировании, комплектных поставках оборудования, строительном и технологическом инжиниринге. Это обеспечивает выполнение энергетических проектов любой сложности качественно и в срок.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Машиностроение, металлообработка, Потребительский рынок, Экспорт, Энергетика и топливо
Сайты субъектов РФ: Свердловская область
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Монголия, Россия
Сайты столиц стран: Монголия - Улан-Батор
Сайты регионов мира: Азия Центральная

Ньюсмейкер: Холдинг Союз — 106 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...