Сегодня вторник, 16.04.2024, 12:15, ньюсмейкеров: 44165, сайтов: 1206, публикаций: 3425992
10.02.2015 10:40
Новости.
Просмотров всего: 5101; сегодня: 1.

Поддержка молодежного спорта в Украине: текущая ситуация и перспективы

Поддержка молодежного спорта в Украине: текущая ситуация и перспективы

29 января 2015 года в пресс-центре "Сегодня Мультимедиа", состоялась Интернет-конференция на тему: "Поддержка молодежного спорта в Украине: текущая ситуация и перспективы».

В мероприятии приняли участие: Игорь Чехов, Президент и тренер СК «Спарта», а также юные чемпионы – воспитанники клуба – Николай Яковенко, Андрей Стеценко и Любовь Спиридонова.

Спорт – не просто физические упражнения, это здоровье нации и престиж страны на международной арене. Занятия спортом также играют огромную роль в воспитании подрастающего поколения – и физическом, и духовном.

К сожалению, сложная экономическая ситуация в стране не лучшим образом влияет на развитие спорта, особенно детского и юношеского. Поддержка со стороны бизнеса могла бы стать весомым вкладом в развитие спортивной славы нашей страны, и сегодня уже есть положительные примеры в этой области.

Например, в одном из самых популярных видов восточных единоборств в Украине – таэквон-до - отличных результатов добились спортсмены СК «Спарта». Именно из «спартанцев» формируется до 50% состава Национальной сборной Украины, и на международных соревнованиях воспитанники клуба «Спарта» приносят нашей сборной до70% призовых мест. А на Открытом Кубке СНГ – Кубке Мира, который состоялся в декабре 2014 г. в Минске, СК «Спарта» стала лучшей командой, а воспитанники клуба завоевали 36 золотых, 29 серебряных и 22 бронзовых медали.

В течение шести лет спортивный клуб «Спарта» поддерживает компания «Кнауф». Благодаря финансовой поддержке «Кнауф», клуб получил возможность проводить собственные клубные соревнования, обновлять материально-техническую базу, частично оплачивать поездки спортсменов на международные соревнования, а также отдых в летних лагерях для ведущих спортсменов. За многолетнее сотрудничество и большой вклад в развитие СК «Спарта» и таэквон-до в Украине в целом, Генеральному директору ДП «КнауфМаркетинг» Александру Старченко даже был вручен почетный черный пояс по таэквон-до.

Приводим ответы участников Интернет-конференции на самые интересные вопросы от пользователей в ходе Интернет-конференции:

Расскажите о проблемах и сложностях детского спорта в Украине.

И. Чехов: На сегодняшний момент в большей части все заботы и все хлопоты лежат на плечах родителей. Каким-то образом еще подключается государство. Большую часть заботы берет на себя Федерация таэквон-до (ИТФ) Украины, но еще раз повторюсь, что основную тяжесть несут на себе родительские плечи.

В каком сейчас состоянии находятся тренировочные залы?

И. Чехов: В большинстве своем, тренировочные залы расположены на территории обычных школ, интернатов, специальных каких-то учреждений. Если мы говорим о больших спортивных комплексах, то на сегодняшний момент, аренда таких залов такова, что даже такие устойчивые и стабильные в финансовом плане клубы, как наш, не могут себе этого позволить. На сегодняшний момент даже тяжело провести соревнование хорошего уровня, потому что нет достаточных площадей для проведения турнира такого масштаба.

А вы привлекаете и находите спонсоров? Кто-то вам помогает?

И. Чехов: Вся работа со спонсорами строится все-таки на личных контактах, и в большинстве своем - это выходцы из нашего клуба, наши воспитанники, которые, подрастая, помнят, чем они обязаны клубу и подключаются к финансированию нашего вида спорта. Вместе с тем, в Украине есть социально ответственные компании, которые сознательно поддерживают спорт, и таэквонд-до в частности. Например, генеральный спонсор СК «Спарта» - это компания «Кнауф», которая очень помогает в нашей деятельности, поддерживая клуб финансово.

Что нужно сделать, чтобы спонсоры стали активнее поддерживать спорт?

И. Чехов: Я думаю, что должны быть предусмотрены какие-то законы на уровне государства, которые позволили бы бизнесу более активно включаться в поддержку детского спорта.

Каких успехов добилась наша сборная по таэквон-до на международных соревнованиях?

И. Чехов: По результатам Чемпионата мира 2013 года мы стали третьей сборной в мире. Недавно в Таджикистане проходил Чемпионат мира среди юниоров, и мы стали четвертой командой. Это очень значимое достижение и рывок нашей сборной за последние 2-3 года. Подросло то поколение, которое долго готовилось к этим соревнованиям. Ребята, которые здесь присутствуют, привозят по 4 - 5 медалей с каждых соревнований. Они выступают практически во всех дисциплинах, и очень успешно.

Ребята, как вы совмещаете учебу в школе с тренировками?

Н.Яковенко: все зависит от соревнований. Если перед турниром, то тренировки проходят каждый день. Я себе составляю график – школа и тренировки. Стараюсь правильно распределить время, чтобы хватало на уроки, отдых и т.д. В школе всегда стремлюсь к высшему баллу.

А.Стеценко: Для меня важнее тренировки, чем учеба.

А как определить, хороший тренер или плохой?

И.Чехов: По внутренним ощущениям, по-другому не скажешь. По отношению к Вашему ребенку. Я думаю, что первый год – очень показательный в этом плане. Ну и у всех детей есть какие-то взлеты и падения. Например, очень тяжело ребенка после лета настроить на нужный тренировочный период. В целом, многое зависит от тренера как от человека, потому что во многих случаях тренер становится вторым отцом для ребенка, и иногда даже бОльшим авторитетом, чем родители.

Есть ли будущее у украинского спорта?

И. Чехов: Самое главное - тренерские знания передать подрастающему поколению, чтобы не терялись традиции. Ну и поддержка нужна со стороны бизнеса. Вот «Кнауф» - это хороший пример. Благодаря их финансовой поддержке, мы закупаем новый инвентарь, проводим клубные соревнования и другие мероприятия, оплачиваем детям поездки за границу на международные соревнования и многое другое. Если мы вместе все сделаем правильно, то будущее есть и будет. Чем больше детей будет в структуре клуба и Федерации, тем будет больше выбор толковых спортсменов. Ведется ежедневная тренерская работа. Нам только нужны таланты.

Игорь Валентинович Чехов – Президент и тренер СК «Спарта», Заслуженный тренер Украины, Мастер спорта Украины, Судья Международной категории «А», черный пояс 5-ый дан.

Николай Яковенко - абсолютный чемпион Европы по таэквон-до среди юниоров, призер Чемпионата мира 2014, обладатель Кубка мира 2014, мастер спорта Украины, имеет более 100 медалей, черный пояс.

Андрей Стеценко - чемпион Европы по таэквон-до среди юниоров, призер Чемпионата мира 2014, обладатель Кубка мира 2014, мастер спорта Украины. Обладатель более 60 медалей и черного пояса по таэквон-до.

Любовь Спиридонова - призерка Чемпионата мира по таэквон-до 2014, обладатель Кубка мира 2014, многократная призерка Чемпионата Европы, лидер женской юниорской сборной, имеет около 80 медалей, черный пояс.

«Кнауф» - это семейная фирма и в то же время международная группа предприятий, один из самых известных брендов строительного рынка. «Кнауф» - крупнейший в мире производитель строительных материалов для внутренней и внешней отделки, изоляционных материалов, а также - в области производства оборудования для машинной штукатурки. В Украине компания «Кнауф» работает с 1996 года, является производителем широкого спектра продукции для строительства и ремонта. Гипсокартон, шпаклевки, грунтовки, сухие строительные смеси, деркоративные штукатурки, конструкции для быстровозводимых зданий под ТМ Knauf пользуются заслуженной популярностью у специалистов и потребителей.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бренды, Потребительский рынок, Семья, Спорт и фитнес, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты стран: Украина
Сайты регионов мира: Европа Восточная
Сайты объединений стран: СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Knauf — 48 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...