Сегодня четверг, 28.03.2024, 21:56, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
30.01.2015 13:50
Новости.
Просмотров всего: 3396; сегодня: 1.

806 млн руб гарантий привлек в 2014 г МСБ через Московский гарант фонд

806 млн руб гарантий привлек в 2014 г МСБ через Московский гарант фонд

По итогам 2014 года предприниматели Москвы привлекли банковские гарантии на сумму 806 млн. рублей под поручительства Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы (Московский гарантийный фонд), из них 67% - участники госзаказа. Этот объем практически в два раза превышает показатель 2013 года - 475 млн. рублей.

«Рост свидетельствует об активизации участия малых и средних компаний в госзаказе. Вступившие в силу положения 44 ФЗ устранили рынок «серых гарантий», сделали систему более прозрачной и открытой. Предприниматели стали чаще использовать поручительства Фонда, чтобы привлечь банковские гарантии, необходимые в процедурах госзаказа», - объясняет двукратное увеличение объема член Попечительского совета Фонда, руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Олег Бочаров.

Фонд, учрежденный Правительством Москвы в 2006 году, начал выдавать поручительства по банковским гарантиям с 2009 года и за этот период позволил предпринимателям привлечь 1,8 млрд. рублей.

«Количество заявок на поручительства по банковским гарантиям от участников госзаказа ежегодно увеличивается. В 2014 году 41% заявок поступил от обрабатывающих производств и строительных компаний. Развитие промышленности в столице входит в приоритеты Правительства Москвы. Одна из наших первостепенных задач – стимулировать развитие перспективных, высокотехнологичных компаний, которые способны стать локомотивами роста. Для производственных компаний, особенно высокотехнологичных, Фонд предоставляет льготные условия, а для участников госзаказа снизил в 2014 году ставку вознаграждения по поручительствам по банковским гарантиям с 1,75% до 0,75%», - отметил Олег Бочаров.

В 2014 году лидирующие позиции по количеству выданных банковских гарантий под поручительства Фонда заняли коммерческие банки средние по величине капитала, специализирующиеся в этом сегменте (Инвестторгбанк (60%), Пересвет (16%), СМП Банк (5%)).

«Банки при предоставлении банковских гарантий требуют от заемщика высоколиквидное обеспечение, предоставление которого затруднительно для малого бизнеса. Предприниматели оценили преимущества работы с Фондом по поручительствам: не замораживая деньги, они комфортно оформляют гарантию», - комментирует исполнительный директор Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы Антон Купринов.

В 2015 году эксперты Фонда прогнозируют дальнейший рост объема банковских гарантий под поручительства. Банковские гарантии – продукт высокотехнологичный, требует оперативности в принятии решения и скорости выдачи гарантии. Все более доступным он становится через Интернет. Поэтому в 2015 году Фонд планирует сделать электронный доступ к поручительствам по банковским гарантиям.

Говоря о перспективах работы в 2015 году, Антон Купринов отметил: «Кризис – это время для усиления работы с рисками. Как структура господдержки мы должны не только помогать предпринимателям при кредитовании, но и предостерегать их от неверной оценки ситуации. Фонд в 2015 году продолжит осуществлять выплаты по своим обязательствам, но при этом примет дополнительные меры для ограждения себя от непрофильных рисков выплат по обязательствам недобросовестных заемщиков и недостаточно прозрачных субъектов МСП».

По его словам, в 2014 году Фонд разработал собственную автоматизированную систему оценки заемщиков, которая в отличие от большинства банковских систем позволяет не только избежать непрофильных рисков, но и определяет субъекты МСП со значительным потенциалом роста.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Банки, финансы, платежные системы, Промышленность
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы — 48 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...