Сегодня вторник, 16.04.2024, 11:33, ньюсмейкеров: 44164, сайтов: 1206, публикаций: 3425962
15.01.2015 08:10
Новости.
Просмотров всего: 2995; сегодня: 1.

В 2014 году в Приморском крае уменьшилось количество нарушений в сфере земельного законодательства

В 2014 году в Приморском крае уменьшилось количество нарушений в сфере земельного законодательства

Управлением Росреестра по Приморскому краю (далее – Управление) подведены предварительные итоги деятельности за 2014 год сфере исполнения государственной функции по государственному земельному надзору.

По сравнению с итогами 2013 года количество проведенных проверок соблюдения земельного законодательства в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц по предварительным данным уменьшилось на 15% (с 4066 до 3455, из них: 435 в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, 3020 – в отношении физических лиц.). При этом общее число государственных служащих, являющихся государственными инспекторами по использованию и охране земель, сократилось на 27,5% (с 42 до 29).

Общее количество выявленных нарушений земельного законодательства уменьшилось на 5,5% (с 1933 до 1826). Эффективность проведения проверок (соотношение числа выявленных нарушений к общему количеству проведенных проверок) в целом по краю составила 52,8%.

Наиболее распространенным среди выявляемых нарушений являются:

- в части правонарушений в сфере земельного законодательства - самовольное занятие земельного участка либо использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, административная ответственность за которые предусмотрена ст. 7.1. КоАП РФ (1519 или 83,2% от общего числа выявленных нарушений земельного законодательства),

- в части правонарушений против порядка управления – невыполнение в установленный срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор, об устранении нарушений законодательства, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 19.5. КоАП РФ (877 или 83,1% от общего числа выявленных правонарушений против порядка управления).

Количество лиц, привлеченных к административной ответственности, возросло на 11,1% (с 1921 до 2135).

Общая сумма наложенных административных штрафов увеличена на 16,5% (с 2224 тыс. руб. до 2591,2 тыс. руб.). Показатель взыскания административных штрафов (соотношение взысканной суммы к общей сумме наложенных штрафов) составил 81,7%.

Высокий уровень эффективности отмечен и по иным показателям деятельности:

- Количество устраненных нарушений земельного законодательства увеличилось на 9,7% (с 690 до 757). Причины не устранения нарушений в установленный срок, в большинстве своем обусловлены правовым нигилизмом нарушителей, а также длительностью процедуры по оформлению правоустанавливающих документов на используемые земельные участки. Имеются случаи несогласия с предлагаемой выкупной ценой, установленной суммой арендных платежей, решаемыми в судебном порядке.

За истекший период всего выдано 1760 предписаний об устранении выявленных нарушений земельного законодательства. По сравнению с итогами 2013 года рост составил 2,6%.

Государственный земельный надзор осуществляется в тесном взаимодействии с органами муниципального земельного контроля, правоохранительными органами, органами прокуратуры, территориальным органом Федеральной службы судебных приставов, иными органами и должностными лицами, чья деятельность связана с реализацией функции в области государственного контроля (надзора).

В целях совершенствования и упорядочивания вопросов взаимодействия (в т.ч. путем обмена информацией) при осуществлении государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля разработаны и заключены Соглашения о взаимодействии с 15 органами местного самоуправления. В настоящее время действует 70 таких соглашений, в т.ч. с территориальными органами Россельхознадзора, Росприроднадзора и ФССП России. Работа по совершенствованию вопросов взаимодействия будет продолжена и в 2015 году.

Схема взаимодействия, как правило, заключается в своевременном предоставлении сведений о нарушителях земельного законодательства и возбуждении дел об административных правонарушениях на основании актов, составленных по результатам проверок органами муниципального земельного контроля.

Кроме того, на предмет соответствия земельному законодательству Российской Федерации государственными инспекторами проверено 14044 акта администрации Приморского края и органов местного самоуправления. В 17 из них выявлены несоответствия действующему земельному законодательству, в адрес органов местного самоуправления внесены предложения по их устранению.

Более подробную информацию об итогах деятельности за 2014 год в сфере исполнения государственной функции по государственному земельному надзору можно найти на сайте управления Росреестра в разделе: Кадастровый учет/Государственный земельный надзор/Отчеты о результатах проверок.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Законодательство, право, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Приморский край
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Приморскому краю — 105 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...