Сегодня среда, 24.04.2024, 11:13, ньюсмейкеров: 44175, сайтов: 1206, публикаций: 3428881
09.01.2015 19:11
Новости.
Просмотров всего: 4430; сегодня: 1.

Нужен ли риэлтор при продаже недвижимости?

Нужен ли риэлтор при продаже недвижимости?

Вопрос «Зачем нужен риэлтор» волнует, наверное, каждого, кто имеет дело с недвижимостью. При этом подавляющее большинство наших соотечественников уверено, что, несмотря на то, что при покупке жилья риэлтор необходим, его присутствие при продаже вовсе необязательно. Впрочем, практика показывает, что именно самостоятельные попытки реализовать недвижимость приводят к печальным последствиям. А потому давайте подробнее разберемся, зачем же нужен продавцу риэлтор.

Все действия агента недвижимости направлены на успешное совершение сделки. Риэлтор или риэлторская компания – это не только посредник между покупателем и продавцом, это и аналитик, и экономист, а также юрист и даже психолог. Работу посредника возможно разделить на две составляющие: техническую и основную. К первой категории относятся организация рекламной компании продаваемого объекта, поиск квартир по заданным параметрам, организация просмотров или показов квартиры, сбор справок и документов. Эти знания и навыки способен изучить и приобрести каждый продавец.

В свою очередь, для выполнения «основных» обязанностей от риэлтора требуется не только знание законов, но и технологий проведения сделок и умение вести переговоры с контрагентами. Это, пожалуй, основной инструмент профессионального риэлтора. Не имея подобных знаний, неопытный продавец действует практически вслепую.

Агент недвижимости позволяет упростить каждый из этапов сделки по продаже недвижимости.

Оценка стоимости недвижимости

Первое, чем может помочь опытный риэлтор, так это составить объективную оценку недвижимости, от которой зависит конкурентоспособность предложения. Для определения «справедливой» цены профессиональные риэлторы тщательно изучают рынок, выявляя преимущества и недостатки данного объекта. Опытный агент имеет самое полное представление о реальных ценах в районе, где находится недвижимость, что позволяет избежать значительного занижения стоимости при ее продаже. Кроме того, он способен составить стратегию реализации жилья, портрет наиболее вероятного покупателя, а также выявить достоинства объекта по сравнению с аналогичными вариантами.

Реклама

Впрочем, одной профессиональной оценки недостаточно. Другой важный момент для продажи или сдачи в аренду жилья – это реклама, которая, как известно, является двигателем торговли, и рынок недвижимости здесь не исключение. Продажа квартиры, как и другие товары, требует проведения маркетингового исследования рынка недвижимости, а также рекламной кампании.

Чтобы информация о предлагаемом объекте дошла до целевой аудитории, она должна охватывать максимально возможное количество изданий. Агентство способно в кратчайшие сроки распространить исчерпывающую информацию о данной недвижимости, а также знает как сделать так, чтобы именно квартира или дом владельца заинтересовала потенциального покупателя.

Достижение максимальной прибыли

В отличие от неискушенных владельцев недвижимости, опытному риэлтору известны принципы правильного ведения телефонных и личных переговоров. Да, все необходимые знания можно приобрести самостоятельно, но это потребует больше времени, чем квалифицированная консультация у специалиста. А умение представить продаваемый объект с наилучшей стороны – навык, требующий не только знаний, но и опыта.

Обеспечение безопасности расчетов

Вся процедура расчетов в рамках операций с недвижимостью таит в себе массу опасностей, избежать которые помогут лишь специалисты. Кроме того, риэлтор без привлечения продавца организовывает оплату аванса или задатка, помогает произвести взаиморасчеты и избежать срыва сделки.

Юридическое сопровождение

Заключительным этапом в процессе продажи недвижимости является составление, сбор и оформление всей необходимой документации, которая занимает не один день и требует вникания в технические тонкости, от которых зависит успех сделки. Воспользовавшись услугами риэлтора, владелец квартиры освобождает себя от этого. Работа агентства недвижимости построена так, что продавцу достаточно будет лишь присутствовать на оформлении документов.

Подводя итог, можно констатировать, что решать задачи, связанные с недвижимостью, всегда проще и эффективнее с помощью профессионала, который значительно облегчает продажу жилья его владельцу. Главное же, на что стоит обратить внимание при выборе риэлтора, – это надежность агентства. Если Вы решили обратиться за помощью к риэлтору, не жалейте времени на поиск действительно квалифицированного специалиста. Можете быть уверены, что потраченное таким образом время пройдет не зря, так как хороший риелтор сделает все возможное, чтобы помочь покупателю заключить выгодную сделку.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Конкурентоспособность, Недвижимость жилая, Соотечественники, земляки, диаспоры, Технологии
Сайты стран: Чехия
Сайты регионов мира: Европа Восточная

Ньюсмейкер: Ripid s.r.o. — 226 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...