Сегодня среда, 24.04.2024, 15:12, ньюсмейкеров: 44177, сайтов: 1206, публикаций: 3429025
29.12.2014 12:15
Новости.
Просмотров всего: 4080; сегодня: 1.

Энтеропатогенные варианты бактерий рода Proteus в кормосмеси

Энтеропатогенные варианты бактерий рода Proteus в кормосмеси

Специалистами отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБУ «Центральная научно-производственная ветеринарная радиологическая лаборатория» при исследовании смеси кормовой для с/х животных и птицы, в результате проведения бактериологических и биологических испытаний из доставленной пробы была выделена культура энтеропатогенного варианта бактерий рода Proteus.

Кормление комбикормом имеет большое количество преимуществ. Изготовление кормовой смеси проводится по специальным рецептам, в основе которых лежат принципиальные отличия в физиологии с/х животных и птицы по возрасту, породам и продуктивности. Комбикорм - продукт промышленного производства, прекрасно зарекомендовавший себя в повседневном применении в качестве корма. Эффективность его состоит в том, что затраты кормов на единицу готовой продукции можно уменьшить при рациональном составе рецептов кормов. Возраст с/х животных и птицы подразделяют на группы, каждой из которых соответствует определенный вид корма.

Комбикорма - это однородная смесь различных кормовых веществ, очищенных и измельченных, обогащенная витаминами, микроэлементами и стимулирующими компонентами. Состав комбикорма рассчитывается так, чтобы питательные вещества наиболее эффективно использовались откармливаемыми с/х животными и птицей. Этот тип кормов в основе своей содержит зерновое сырье. Обязательной частью комбикормов являются высокобелковые зернобобовые культуры: бобы, соя, горох, люпин. Также добавляются в виде отходов (жмых, шрот) масличные культуры: подсолнечник, рапс, сурепка. Нередко могут быть введены в их состав отходы пищевой промышленности, грубые корма, корма животного происхождения.

В состав исследуемой кормовой смеси входит мясокостная мука, которая является белковым кормом животного происхождения. Её добавление в корма для животных позволяет увеличить продуктивность корма, обогащает его протеинами, полезными минералами и витаминами, снижает затраты корма. Кроме того, она помогает нормализовать обмен веществ и повышает питательные свойства корма.

К отрицательным факторам использования мясокостной муки относится вероятность того, что в ней могут встречаться патогенные микроорганизмы, к которым относится энтеропатогенные варианты бактерий рода Proteus. Они могут являться возбудителями острых кишечных инфекций и других заболеваний животных. Энтеропатогенные варианты бактерий рода Proteus продуцирует токсин. Наиболее часто поражается токсинами молодняк сельскохозяйственных животных и птицы. Бактерии очень быстро размножаются, за сутки один микроб при благоприятных условиях способен дать более 1 млн. себе подобных.

В соответствии с Правилами бактериологического исследования кормов, при обнаружении сальмонелл, энтеропатогенных типов кишечной палочки и протея корм запрещается использовать животным без дополнительной обработки. Вторичную стерилизацию проводят в соответствии с технологическими режимами производства этих кормов или же этот корм подвергается проварке при температуре не ниже 100 0С в течение 1,5 ч и дальнейшей обработке, согласно установленному технологическому режиму приготовления кормов к скармливанию.

Корма животного происхождения используют с/х животным и птице при отрицательных результатах исследования на энтеропатогенные варианты бактерий рода Proteus при условии соответствия кормов по другим показателям действующих стандартов.

Уважаемые хозяйствующие субъекты!

Корма для с/х животных и птицы должны соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию микроорганизмов и биологических токсинов, представляющих опасность для животных, а следовательно для здоровья людей.

Специалисты отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБУ ЦНПВРЛ проведут бактериологическое исследование кормов в соответствие с нормативной документацией и Вашей производственной программой.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агропром и сельское хозяйство, Животные, ветеринария, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Алтайский край
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Центральная научно-производственная ветеринарная радиологическая лаборатория — 659 публикаций

Энтеропатогенные варианты бактерий рода Proteus в кормосмеси

Поделиться:

Интересно:

Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...