Сегодня четверг, 28.03.2024, 16:26, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431250
26.12.2014 15:21
Новости.
Просмотров всего: 3808; сегодня: 1.

In Эко-пиво Veritas!

In Эко-пиво Veritas!

В справедливости этого утверждения смогли убедиться представители многих СМИ Николаева, любезно приглашенные руководством Николаевского отделения ПАО «САН ИнБев Украина» на своеобразную экскурсию «по местам» варки и упаковки пива.

Еще лет 10-15 назад на Николаевском пивзаводе «Янтарь» трудилось более тысячи человек. Ныне, по словам директора Виталия Марковского — 380. Дело в том, что за эти годы завод был существенно модернизирован. Техническое оснащение позволяет осуществлять процесс пивоварения куда меньшим, чем когда-то, количеством персонала.

Традиции николаевского пивоварения закладывались еще в 19-м веке, а так называемый «старый» пивзавод возле водолечебницы появился в середине 20- годов века 20-го. Пережил Великую Отечественную, и в 1973 году переехал в Корабельный район. «Реинкарнация» «Янтаря» произошла по так называемому «чешскому проекту», и об этом в Николаеве не знал только ленивый.

Новый всплеск «пивной» активности случился во второй половине 90-х, став акционерным обществом. Именно тогда горожане наслаждались вкусом и разнообразием «своих» сортов. Помните «Адмиральское», «Фаворит», Черный принц»? Список можно продолжить — у каждого из нас было свое предпочтение. Затем на «сцену» вышла международная пивная корпорация «САН ИнБев», в которой сейчас состоит николаевский завод и еще два — Черниговский и Харьковский. Их продукция составляет 32,5 % пивного рынка Украины. В ассортименте — 11 наименований пива. В этом голу николаевское отделение компании намерено произвести 15 млн. дал пива. В следующем — немного меньше: запланирован выпуск 10-ти млн. дал.

Краткую историю завода, который вполне заслуженно считается гордостью Николаева наряду с некоторыми другими мощными предприятиями, изложили журналистам директор Виталий Марковский, микробиолог Ирина Ухань и специалист по системам качества и сертификации Ирина Федоренко. Они развенчали «миф» о том, что, дескать, сегодня пиво изготавливается из... порошка, продемонстрировав нам сырье: солод, хмель, пектин и другие составляющие пенного напитка. А запах свежего сусла в варочном цеху развеял последние сомнения в глупых домыслах.

Места, где «рождается»и разливается пиво, вызвали у экскурсантов неподдельный интерес. Святая святых: варница, бродильно-фильтрационное отделение, отделение цилиндрично-конических танков — 24 впечатляющих огромных серебристых емкости, две бутылочных линии, ПЭТ-линия, кеговая линия, а также - одна из самых мощных в Украине — производительностью 60 тысяч вымытых бутылок в час! - моющая машина. Вообще стремление к минимизации загрязнения окружающей среды — это «фишка» николаевского пивзавода и его руководства. Как рассказал Виталий Марковский, на вверенном ему предприятии внедряются высокоэффективные энергосберегающие и иные технологии. Так, за предыдущих 5 лет потребление воды на заводе снизилось на 31%, энергопотребление — на 7%, и в ближайших планах — снижение еще на 10%. На пивзаводах компании «САН ИнБев Украина», и николаевский не является исключением, перерабатывается 99,5 % всех отходов пивного производства.

Да, мы видели энергосберегающие лампы во всех цехах, контейнеры для раздельного сбора отходов, о моющихся бутылках речь шла выше.

Но особенной гордостью завода стали введенные в эксплуатацию год назад локальные очистные сооружения биологического типа проектной мощностью 5 тыс. куб. м в сутки. Очистные выглядят слегка фантастически. Канализационно-насосная станция, «усреднитель», «нейтрализатор», метан-реактор... Впечатления добавляют серебристые «туши» хранящихся на этой территории запасных танков, похожие на баллистические ракеты что очертаниями, что размерами. Здесь очищаются все промышленные стоки пивзавода, причем, «на выходе» - практически ноль: биогаз, получаемый при очистке, используется для подогрева стоков зимой и как топливо для котельной — летом, ил вывозится на поля Херсонской области. Процесс управления очистными компьютеризирован. Таким образом, пивзавод еще раз подтверждает свое реноме минимального «загрязнителя» окружающей среды.

Поэтому неудивительно, что на украинских заводах, входящих в состав «САН ИнБев Украина», и «родилось» первое и единственное в стране эко-пиво бренда «Черниговское», соответствующим образом сертифицированное. Это — не для рекламы, а, как говорится, для общего развития. Пор словам директора НО ПАО «САН ИнБев Украина» Виталия Марковского, «экосертификация стала логичным шагом».

И не случайно проблемы николаевской экосферы обсуждались именно на пивзаводе с участием специалистов предприятия и местных экологов. В работе «круглого стола», который состоялся в день посещения прессой завода, активно участвовали, помимо директора В. Марковского, Светлана Берзина — президент Всеукраинской общественной организации «Живая планета», Людмила Нестеренко — специалист компании «САН ИнБев Украина», Антонина Галкина - председатель клуба «Совместные действия» и Олег Деркач — заведующий научным отделом РПП «Тилигульский». Экологи отметили вклад завода в дело защиты окружающей среды, но не преминули указать и на недостатки. Их обсуждение вызвало жаркий спор, закончившийся своеобразной «декларацией» о дальнейшем сотрудничестве.

Тематические сайты: Алкоголь, Технологии
Сайты субъектов РФ: Херсонская область
Сайты стран: Украина
Сайты городов стран: Украина - Харьков, Украина - Чернигов

Ньюсмейкер: SUN InBev Ukraine — 167 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...