Сегодня пятница, 19.04.2024, 23:43, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
25.12.2014 11:31
Мероприятия.
Просмотров всего: 4646; сегодня: 4.

В ОП прошел Конгресс «Все мы – Россия»

В ОП прошел Конгресс «Все мы – Россия»

В Общественной палате состоялось пленарное заседание Конгресса просветительских организаций «Все мы — Россия», проходившего 17-18 декабря в Москве.
Заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалама Магомедов зачитал приветствие Президента Российской Федерации Владимира Путина участникам Конгресса, в котором говорится: «Наша страна во все времена славилась замечательными традициями просветительства и подвижничества. Мы по праву можем гордиться именами российских ученых, писателей, педагогов, врачей, деятелей культуры, которые по зову сердца и по призванию участвовали в этой значимой, благородной работе, являли достойный пример бескорыстного служения Отечеству, людям. Убежден, что уникальное наследие и богатый опыт просветительского движения должны быть обязательно востребованы прежде всего в деле воспитания молодежи на основе ценностей патриотизма и гражданственности, уважительного отношения к национальной истории, культуре, духовности. Конечно, велика роль просветительских организаций в укреплении межнационального мира и согласия».
Как подчеркнул Президент в своем обращении, «Стратегия государственной национальной политики, принятая в декабре 2012 года, нацелена на всестороннее развитие диалога, партнерства структур власти и институтов гражданского общества. И здесь мы рассчитываем на вашу поддержку, на огромный творческий созидательный потенциал просветительских организаций».
По словам Магомедсалам Магомедова, сегодня наша Родина находится на качественно новом этапе развития. «Мы открыты к диалогу с партнерами и соседями. Для нас важно сохранить связи, ценности, самобытность. Мы всегда должны помнить о вкладе великой русской культуры в укрепление нашего народа».
Он также напомнил, что для гармонизации межнациональных отношений по поручению Президента был создан Совет по межнациональным отношениям, разработана Стратегия, утверждена федеральная целевая программа. При этом он подчеркнул, что реализация этого невыполнима без активного участия гражданского общества.
«Несомненна важность просветительских организаций, особое внимание необходимо уделять воспитанию патриотизма и чувства гордости за страну», — подчеркнул он.
Председатель Комиссии по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Иосиф Дискин отметил, что в России завершается трансформационный переход, формируется устойчивая социальная структура , система национальных и религиозных идентичностей. «Определяющий фактор современных общественных отношений — мощная патриотическая мобилизация — результат возвращения Крыма и Севастополя», — подчеркнул он.
При этом, по мнению председателя Комиссии ОП, часть людей не интегрируется в социальную систему, а происходит это по ряду причин, таких как «снижение социального статуса культуры, социализирующей роли семьи, недостатков системы образования, а также недостаточной вовлеченности людей в структуры гражданского общества.
Нарушение экономических и социальных прав граждан приводит к социальной маргинализации, а «социальная несправедливость остро воспринимается молодыми людьми, переживающими факты оскорбления их достоинства, попрания прав родных и близких», в результате чего «радикальные группировки вовлекают неудовлетворенных людей в свою деятельность. Необходимое условие сохранения национального консенсуса — включение в него межнациональных и межрелигиозных отношений», — считает Иосиф Дискин.
Именно поэтому так важна «координация усилий структур гражданского общества на всех уровнях в деле снижения межнациональных напряжений, профилактики конфликтов, в реализации задач государственной национальной политики».
По словам члена ОПРФ Альбира Крганова, на территории РФ проживают представители 193 национальностей, используется 277 языков и диалектов. «Наш единый цивилизационный код характеризуется уважением самобытности, традиций народов, населяющих Россию, и способностью интегрировать их лучшие достижения в единую российскую культуру», — считает он.
Член Общественной палаты РФ Михаил Лермонтов отметил в свою очередь, что научным подходом нельзя заменить живую работу. «В нашей цивилизации надо искать согласие, а консенсус предполагает отсутствие доброй воли», — считает он.
Михаил Лермонтов предложил создать при Общественной палате рабочую группу по контролю за духовным и нравственным состоянием информационной среды.
«Прежде всего надо давать возможность раскрыться каждой народности, каждой национальной группе. Только сильные народы смогут обеспечить сильную Россию», — в свою очередь заявил член Общественной палаты Всеволод Чаплин.
По итогам Конгресса просветительских организаций был принят ряд рекомендаций, среди которых:
Общественной палате РФ и ОП субъектов было рекомендовано подготовить предложения по более активному участию системы образования по формированию у подрастающего поколения общероссийской гражданской идентичности, а также создать развернутую сеть медиации межнациональных и межрегиональных конфликтов.
Участники Конгресса также сошлись во мнении о необходимости обратиться к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой провести заседание Совета по межнациональным отношениям с анализом хода реализации Государственной стратегии межнациональных отношений, с корректировкой этой Стратегии с учетом новых геополитических условий. А также ускорить реализацию его поручений в отношении создания специализированного фонда, призванного оказывать материальную поддержку проектам по гармонизации межнациональных отношений, по формированию общероссийской гражданской нации.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Вся Россия, Общественная палата
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общественная палата РФ — 11 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...