Сегодня четверг, 18.04.2024, 04:24, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426846
19.12.2014 14:41
Новости.
Просмотров всего: 5461; сегодня: 2.

Безалкогольные тонизирующие напитки в центре внимания Круглого стола во Владикавказе

Безалкогольные тонизирующие напитки в центре внимания Круглого стола во Владикавказе

В столице Республики Северная Осетия – Алания городе Владикавказе 16 декабря 2014 года в конференц-зале гостиницы «Владикавказ» прошел Круглый стол «Регулирование оборота безалкогольных тонизирующих напитков: законодательные подходы в регионах». В его работе приняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти, делового сообщества, торговли, общественного питания, медики, эксперты и журналисты Северо-Кавказского Федерального округа.

Тематика выступлений охватывала самый широкий спектр вопросов: от ингредиентного состава безалкогольных тонизирующих напитков (БТН), их номенклатуры и списка национальных производителей до социально-экономических последствий ограничений на производство и оборот тонизирующих, в том числе, кофеиносодержащих напитков.

Начальник Управления по поддержке предпринимательства Министерства туризма, предпринимательства и инвестиционной политики Республики Северная Осетия - Алания Сагеев Т.Т., депутат, член Комитета по бюджету, налогам, собственности и кредитным организациям Парламента Республики Северная Осетия – Алания Касабиев И.М. и депутат, Председатель Комитета по промышленности, транспорту, связи и предпринимательству Парламента Республики Северная Осетия – Алания Андиев С.П. коснулись необходимости осторожного и взвешенного подхода к различным ограничениям на производство и реализацию безалкогольных тонизирующих напитков. Любые плохо продуманные запреты и ограничения негативно сказываются на производственном и торговом бизнесе, на экономике регионов в целом.

На Круглом столе также отмечалось, что ограничения на развитие торговли и предпринимательства не совпадают с буквой и духом Послания Президента России В.В.Путина Федеральному Собранию РФ 04 декабря 2014 года, в котором содержится призыв максимально снять ограничения с бизнеса, избавить его от навязчивого надзора и контроля, обеспечить свободу для развития экономики.

Кроме того, падение общего товарооборота и налоговой базы регионов в результате поспешных запретительных действий сократит финансовую базу для выполнения многих местных социальных программ (зарплата учителей, врачей, работников культуры и т.д.).

Заместитель Руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Северная Осетия – Алания Гадзиева Г.К. отметила, что безалкогольные тонизирующие напитки являются объектом обязательной государственной регистрации, которая включает санитарно-гигиеническую экспертизу состава напитков и их маркировки. Экспертиза проводится Институтом Питания РАМН – ведущим научным учреждением РФ в области пищевой безопасности. Ни один безалкогольный тонизирующий напиток, заявила представитель Роспотребнадзора Республики, не был выпущен на рынок региона без получения Свидетельства о государственной регистрации, которое издается на основе Экспертного заключения Института Питания РАМН и подписывается Главным государственным санитарным врачом РФ.

Президент Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод (СПБНиМВ) Петров Д.Ю. и член Правления СПБНиМВ, кандидат химических наук Паталаха А.Е. разъяснили, что безалкогольные тонизирующие напитки продаются, начиная с 1987 года, без всяких ограничений в более чем 170 странах. Среди них: СНГ, США, Канада, Япония, Австралия, включая все страны-члены ЕС (Франция, Дания, Норвегия и т.д.), а также во всех странах Ближнего Востока

Они разрешены к свободной продаже и распространению на территории Российской Федерации, поскольку полностью безопасны для употребления при соблюдении установленных рекомендаций. На территории Российской Федерации действует система законодательных актов, как Таможенного Союза, так и РФ, которая одна из самых жестких в мире, она полностью регулирует производство, маркировку и оборот безалкогольных тонизирующих напитков.

В ходе оживленных дискуссий неоднократно отмечалось, что в Интернете на уровне слухов, догадок и предположений циркулирует большой объем сведений, не подтвержденных официальной статистикой или научными данными. Большинство страшилок о составе безалкогольных тонизирующих напитков, их потенциальном вреде для здоровья основываются на информации, полученной из неизвестных или непроверенных источников.

«Самое главное, они не имеют под собой никакой научной основы, - заявил Петров Д.Ю., президент СПБНиМВ. - Они базируются на мифах, которые распространены в интернете. Например, на мифе о том, что, якобы, подобные напитки запрещены во многих странах. Это не так, они продаются без ограничений. Мифом является утверждение о том, что эти напитки вредны. Мировое научное сообщество уже доказало, причем такие исследования проводились и в России, что риск от потребления таких напитков не выше, чем от потребления кофе».

Некоторые из участников выступили с инициативой включить в заключительный документ Круглого стола предложение о необходимости провести разъяснительную кампанию через СМИ о видах и составе безалкогольных тонизирующих напитков, о вреде и пользе имеющихся в их составе таурина, кофеина или продуктов растительного происхождения, а также более тесного взаимодействия при разработке новых законов между законодателями и учеными. Причем образовательная кампания должна быть основана на строго научных данных, представленных учеными-медиками из Института Питания РАМН.

Итоги круглого стола будут доведены до властных структур и широкой общественности республик СКФО через средства массовой информации и адресную рассылку.

Справка о Союзе производителей безалкогольных напитков и минеральных вод

Организация является добровольным некоммерческим объединением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занятых производством и реализацией безалкогольных напитков, минеральных вод и бутилированной питьевой воды, а также иных организаций и индивидуальных предпринимателей, заинтересованных в развитии национального рынка безалкогольных напитков, минеральных вод и бутилированной питьевой воды.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Маркировка продукции, Мероприятия, Напитки, Потребительский рынок, Производители товаров и услуг
Сайты субъектов РФ: Северная Осетия-Алания Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Северная Осетия-Алания Республика - Владикавказ
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Кавказский федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Европейский союз

Ньюсмейкер: Союз производителей безалкогольных напитков — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...