Сегодня вторник, 16.04.2024, 21:22, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
01.12.2014 04:20
Новости.
Просмотров всего: 4071; сегодня: 2.

О государственной регистрации ипотеки

О государственной регистрации ипотеки

21 декабря 2013 г. Президентом Российской Федерации подписаны федеральные законы № 363-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О потребительском кредите (займе)», № 367-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов Российской Федерации» (далее – Закон № 367-ФЗ), № 379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», регламентирующие в том числе отношения, связанные с залогом недвижимого имущества.

В соответствии с пунктом 5 статьи 3 Закона № 367-ФЗ правила о государственной регистрации договора об ипотеке не подлежат применению к договорам об ипотеке, заключаемым после дня вступления в силу Закона № 367-ФЗ, т.е. после 01.07.2014 г.

При этом, если предметом договора об ипотеке является несколько объектов недвижимости, в отношении каждого из передаваемых в ипотеку объектов недвижимости осуществляется отдельное регистрационное действие, т.е. в регистрирующий орган заявление о государственной регистрации ипотеки должно быть представлено в отношении каждого объекта недвижимости.

За государственную регистрацию ограничения (обременения) в виде ипотеки государственная пошлина взимается в размере, установленном подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ), за каждый, передаваемый в ипотеку, объект недвижимости.

Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрена уплата государственной пошлины за государственную регистрацию ипотеки в следующих размерах:

за государственную регистрацию ограничения (обременения) права в виде ипотеки на каждый из передаваемых в ипотеку объектов недвижимости взимается государственная пошлина в размере установленном подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ с учетом положения пункта 2 статьи 333.18 НК РФ: в случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.

Так, в случае если предметом договора об ипотеке, заключенного после 01.07.2014 г. физическим и юридическим лицом, является один объект недвижимости, то государственная пошлина уплачивается в размере 8 000 рублей (7 500 рублей + 500 рублей).

Если предметом договора об ипотеке являются несколько объектов недвижимости, то регистрационные надписи о государственной регистрации ипотеки на договоре ипотеки проставляются в отношении каждого объекта недвижимости.

При приобретении гражданином доли в праве долевой собственности на квартиру за счет кредитных средств, после чего он становится собственником квартиры (другая доля ему уже принадлежит), и режим долевой собственности прекращается, и в договоре купли-продажи доли в праве, на основании которого возникает ипотека в силу закона, содержится условие об ипотеке квартиры (а не доли в праве на неё), государственная регистрация ипотеки осуществляется на всю квартиру.

Заявления о государственной регистрации ипотеки здания (сооружения) и земельного участка, на котором оно расположено, должны быть представлены на государственную регистрацию одновременно, и такая регистрация также проводится одновременно. Непредставление заявления о государственной регистрации ипотеки земельного участка является основанием для отказа в государственной регистрации ипотеки расположенного на нем здания (сооружения).

Залог права аренды и залог прав требования участников долевого строительства, вытекающих из договоров участия в долевом строительстве подлежат государственной регистрации.

Поскольку законом не предусмотрено иное, договоры об ипотеке, составленные (подписанные) до 01.07.2014 г., подлежат государственной регистрации и после 01.07.2014 г., т.к. требование об их государственной регистрации было предусмотрено соответствующими нормами гражданского законодательства и законодательства о государственной регистрации прав, действовавшими до 01.07.2014 г.

Государственная регистрация ипотеки на основании нотариально удостоверенных договоров ипотеки, ипотеки жилых помещений независимо от оснований её возникновения, перехода прав на основании договоров купли-продажи жилых помещений, влекущих возникновение ипотеки в силу закона, осуществляется в течение 5 рабочих дней, государственная регистрация ипотеки на основании договоров ипотеки, заключенных в простой письменной форме, кроме договоров ипотеки жилых помещений – 12 рабочих дней.

Регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в регистрирующий орган заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Ипотека, Недвижимость жилая, Нотариат, Потребительский рынок
Сайты субъектов РФ: Волгоградская область
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Волгоградской области — 176 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...