Сегодня четверг, 28.03.2024, 21:31, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
26.11.2014 19:06
Новости.
Просмотров всего: 3101; сегодня: 1.

Новое поколение автоматики Buderus для систем отопления NSC – New System Control

Новое поколение автоматики Buderus для систем отопления NSC – New System Control

Система отопления современного загородного дома состоит не только из котла, труб и радиаторов под окнами, сегодня в неё входит множество отопительных контуров, управление которыми следует поручить автоматическим контроллерам. В противном случае домовладельцам придется постоянно регулировать отдельные элементы вручную, чтобы обеспечить достаточный уровень комфорта.

Компания Buderus выпустила единую линейку автоматики NSC, которая позволяет контролировать температуру в различных контурах: радиаторного отопления, теплых полов, нагрева воды в бассейне и системе горячего водоснабжения. При этом новый стандарт позволил унифицировать более 20 протоколов управления, которые ранее обслуживало множество разнообразных устройств. Теперь для полноценной автоматизации потребуется несколько модулей и контроллеров, соединенных через общую шину EMS и совместимых с котлами GB 402, GB 312, U052, GB 072, GB 162.

Практически управление осуществляется следующим образом. На панелях контроллеров RC100, RC200 или системы управления RC300 пользователь устанавливает температуру, программу её изменения или другие сервисные функции. Затем сигнал поступает на исполнительные модули MM100, SM100 или SM200, которые непосредственно открывают или закрывают клапаны в гидравлической схеме котельной, запускают циркуляционные насосы и снимают показания с датчиков температуры, осуществляя тем самым обратную связь контроллерами.

Модули управления RC 100, RC 200, RC 300.

RC100 – это самый простой контроллер, способный управлять только одним контуром отопления путем изменения температуры подающей линии теплоносителя. Фактически он работает как дистанционный пульт от котла. Домовладельцу не придется бегать в котельную, чтобы сделать потеплее или похолоднее, если он установит небольшую панель с дисплеем в удобном месте.

Контроллер RC 200 имеет расширенный пользовательский интерфейс и не только прост для конечного пользователя, но и обладает достаточным функционалом для монтажников, сервисных инженеров и опытных владельцев домов. RC 200 снабжён несколькими важными функциями: погодозависимое управление, регулирование горячего водоснабжения от солнечных коллекторов, временные программы. Помимо температуры, на дисплее RC 200 может отображаться основная информация о системе, коды ошибок, история возникновения неполадок и даже дата последнего сервисного обслуживания.

Погодозависимое управление хорошо тем, что позволяет учитывать резкое снижение или повышение температуры за стенами дома в период заморозков и оттепелей соответственно, а не опираться только на датчики, установленные внутри помещений. Тем самым достигается наиболее комфортная комнатная температура и значительная экономия ресурсов, поскольку снижается инерционность системы, и котлу не приходится совершать лишнюю работу, сжигая газ или дизельное топливо.

Экономить энергоресурсы помогают и временные программы. Например, на время сна можно установить температуру пониже, а днем повыше. Уезжая в отпуск зимой, не обязательно поддерживать высокую комнатную температуру и греть воду для душа, достаточно включить режим не замерзания и запрограммировать прогрев дома к возвращению.

RC 300 – устройство способное полностью контролировать всю систему, состоящую в максимальной комплектации из двух контуров подготовки горячей воды, четырех отопительных контуров, газового или дизельного котла и солнечного коллектора. Таким образом, в теплую погоду и межсезонье, особенно в южных регионах, достигается максимальная экономия энергоресурсов, поскольку солнечной энергии достаточно для нагрева горячей воды и теплоносителя. С наступлением морозов, к процессу отопления дома подключается котёл.

Наиболее широк временной функционал RC 300 регулирования: недельные, дневные и ночные режимы отопительных контуров; свободная программа подготовки горячей воды; новая функция «отпуск», позволяющая заранее задать пять периодов.

Модули MM100, SM100, SM200

MM100 – это универсальный модуль, управляющий гидросистемой одного контура отопления, солнечных коллекторов или приготовления горячей воды. Его задача открывать или закрывать смеситель, включать циркуляционный насос для ГВС, получать информацию с датчиков температуры гидрострелки и подающей линии. Устройство адаптировано для насосов с частотным преобразователем. MM100 устанавливается на стену или фиксируется к отопительному прибору.

SM100 и SM200 – служат в системе с солнечными коллекторами. Опции SM100 ограничены приготовлением горячей воды с помощью одного или нескольких бойлеров, подключенных в один каскад. В отличие от него SM200 обладает всеми функциями управления солнечным коллектором: регулирует контуры ГВС, отопления и бассейна, учитывает тепловую энергию. Один модуль способен эффективно взаимодействовать с двумя полями гелиоколлекторов и двумя-тремя баками теплообменников, что повышает отдачу системы в целом.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Стандартизация, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Бош Термотехника — 85 публикаций

Новое поколение автоматики Buderus для систем отопления NSC – New System Control

Новое поколение автоматики Buderus для систем отопления NSC – New System Control

Новое поколение автоматики Buderus для систем отопления NSC – New System Control

Новое поколение автоматики Buderus для систем отопления NSC – New System Control

Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...