Сегодня пятница, 29.03.2024, 11:05, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431467
21.10.2014 18:03
Мероприятия.
Просмотров всего: 3520; сегодня: 1.

Акустика в архитектуре как элемент качественного строительства

Акустика в архитектуре как элемент качественного строительства

22 октября в Москве пройдет Международная конференция «Акустика в архитектуре как элемент качественного строительства» - совместное мероприятие международной группы Кнауф, Московского архитектурного института (МАРХИ), НИИ Строительной физики (НИИСФ) и Союза московских архитекторов (СМА). Российские и зарубежные эксперты будут в течение дня обсуждать актуальное состояние и будущее строительной науки и практики в свете создания современных условий акустического комфорта. Конференция может быть интересна не только специалистам строительной отрасли, архитекторам, проектировщикам, но и экологам, музыкантам, деятелям индустрии кино и звукозаписи, а также широкому кругу любителей качественного звука.

Для участия в конференции зарегистрировались свыше 130 человек из 9 стран, в том числе Германии, Дании, Италии, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана. В рамках четырех сессий будут обсуждаться различные аспекты акустики в среде, создаваемой для себя человеком. «Акустика в сооружениях культуры», «Акустика при строительстве транспортных сооружений» - темы докладов, представляющие самый широкий интерес. На конференции также будут обсуждаться вопросы различия в подходах к необходимому акустическому комфорту в различных странах, вопросы образования и подготовки профессиональных архитекторов, готовых решать сложные акустические задачи. Здесь же – интересные практические примеры четырехмерного моделирования в строительстве, нюансы оценки акустических свойств помещений, качество и декоративные свойства поверхностей с точки зрения акустического комфорта.

Модераторами сессий выступят Ханс-Ульрих Хуммель, руководитель менеджмента рынков международной группы Кнауф, долгое время возглавлявший направление НИОКР группы Кнауф, Николай Шумаков, президент Союза Московских архитекторов и Николай Щепетков, заведующий кафедрой строительной физики Московского архитектурного института. С приветственным словом к гостям обратятся совладелец международной группы Кнауф Николаус Кнауф, Елена Николаева, первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, Александр Кузьмин, президент Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН).

Профессор Ханс-Ульрих Хуммель откроет конференцию докладом об основах изменений, которые претерпевает звук в однослойных и многослойных конструкциях различных типов, расскажет о новых европейских требованиях в области ослабления звука, их восприятии экспертами и широким кругом потребителей.

Президент Союза московских архитекторов, главный архитектор института «Метрогипротранс» Николай Шумаков расскажет о проектировании и строительстве терминала «А» международного аэропорта «Внуково», в том числе о том, какие акустические решения применялись для создания комфортных условий для пассажиров и гостей комплекса. Еще до начала строительства нового аэровокзального комплекса был открыт первый в России подземный железнодорожный терминал, который позволил пассажирам, приезжающим с Киевского вокзала Москвы попадать сразу в здание аэропорта, при этом интерьер станции стал неотъемлемой частью терминала, в котором уровень комфорта, в том числе акустического, максимально приближен к показателям внутри аэропорта. Поверхность стен станции была разбита на равномерные участки выступающих и западающих плоскостей, а между потолочными панелями были сформированы пазухи, за которыми поверхность железобетонных стен была покрыта акустическими матами, которые глушат звук, попадающий в эти зазоры. Также в отделке стен и потолков было применено сочетание панелей из композитных материалов с перфорированными металлическими панелями, которые тоже снизили звукоотражающую способность большей части поверхностей станции. В пассажирской части терминала аэропорта из-за жестких требований безопасности и из практических соображений по уходу и эксплуатации применено большое количество негорючих материалов – гранита, стекла и металла, которые являются не самыми лучшими материалами для поглощения звука, наоборот – прекрасно его отражают. Поэтому были спроектированы специальные потолки, которые имеют различную конфигурацию в зависимости от типа помещения, и хорошо поглощают звук. Во всех служебных помещениях терминала выполнены акустические потолки Кнауф-Акустика.

«Акустическое проектирование залов сегодня основывается на рациональном выборе современных инновационных звукопоглощающих и звукоотражающих материалов, составляющих основу ограждающих стен, перегородок, перекрытий, подвесных акустических потолков», - пишет в аннотации к своему докладу заведующий кафедрой строительной физики Московского архитектурного института Николай Щепетков. Поэтому изучение звукопоглощающих материалов и конструкций наряду с пониманием основных характеристик звукового поля и проектированием зрительных залов различного назначения – составляющие курса архитектурной акустики в МАРХИ, необходимые знания для современного архитектора. До недавнего времени студент – будущий архитектор, – выполнял на основе лекционного и практического материала акустическое проектирование или акустический анализ в абстрактной форме 2D-размерных моделей, главным образом с помощью графических построений путей распространения прямого и отраженного звука, в то время как практика дипломного проектирования указывает на насущную потребность владения элементами пространственного средового акустического дизайна с привлечением компьютерных трехмерных моделей при широком использовании современных материалов и конструкций.

Среди докладов на конференции – презентация итальянского архитектора Жана Карло Маньоли Боччи сразу трех проектов: в Кремоне, Бергамо и городе Винчи недалеко от Флоренции (родине великого Леонардо). Первый – создание уникальной акустической лаборатории, служащей не только сферам науки и образования, но и индустрии производства музыкальных инструментов. Кремона – родина знаменитейших скрипок. Здесь создавали свои шедевры Амати, Страдивари, Гварнери. Акустическая лаборатория дает возможность современным мастерам сравнивать звучание своих инструментов с их великими предшественниками, дорабатывать их с тем, чтобы достигнуть и превзойти их. Проект в Бергамо – это масштабный проект строительства социального жилья, отвечающего самым высоким требованиям экоустойчивости и энергоэффективности. Согласно оценкам независимых экспертов, проводивших соответствующие испытания, расход энергии в этих домах будет составлять 18 кВт на квадратный метр в год, в то время как акустическая эффективность внешней оболочки зданий в среднем равна 52 дБ. Это уникальные показатели для жилья такого класса в Италии. Цель третьего проекта – создание зданий и города будущего на родине великого итальянского изобретателя и ученого Леонардо да Винчи во Флоренции к 500-летию со дня его смерти в 2019 году.

Среди проектов, выполненных с использованием решений Кнауф, в которых перед строителями ставились сложные акустические задачи, можно также отметить здание ведомства Федерального канцлера в Берлине, главный европейский офис международного автопроизводителя «Хенде» в городе Оффенбах, конгресс-центр в Дармштадте, множество учебных и религиозных учреждений в Европе, а также железнодорожный вокзал в Адлере, построенный к Олимпийским играм 2014 года, лекторий Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, Московский Международный дом музыки, новая сцена Мариинского театра в Санкт-Петербурге, зал сената Республики Узбекистан и множество других.

Широкий спектр систем для решения различных акустических и декоративных задач формируют как продукты для сухого строительства Кнауф, так и продукция компаний-партнеров по группе – «Кнауф Инсулейшн», «Кнауф Рисслер» и «Кнауф Данолайн».

Каркасно-обшивные конструкции с использованием различных панелей и листовых материалов Кнауф не только способны создать достойную преграду внешнему шуму, но и решать проблему звукопоглощения в помещении. При создании конструкций основной упор в задачах шумоизоляции делается на совмещение минимальной толщины конструкции с максимально достижимой звукоизоляцией. Чрезвычайно интересны интерьерные акустические панели «Кнауф Данолайн». Они интересны тем, что своими акустическими свойствами перекрывают весь диапазон применимости для любых типов помещений и сложных геометрических форм потолочной отделки.

Компания Кнауф регулярно проводит в России конференции и симпозиумы, посвященные актуальным и нетривиальным вопросам строительной науки и практики, привлекая в качестве партнеров ведущие научно-исследовательские центры и профессиональные объединения. Среди тем уже прошедших мероприятий: «Высотное строительство», «Сейсмостойкое строительство», «Экоустойчивое строительство», «Малоэтажное строительство», «Строительство спортивных сооружений и инфраструктуры».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт, Технологии
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты столиц стран: Германия - Берлин

Ньюсмейкер: Knauf — 48 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...