Сегодня вторник, 16.04.2024, 22:39, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
09.10.2014 13:47
Новости.
Просмотров всего: 5930; сегодня: 1.

Журнал «Компания» рассказывает об инновационном стартапе из Первоуральска — компании OceanRusEnergy

Журнал «Компания» рассказывает об инновационном стартапе из Первоуральска — компании OceanRusEnergy

Неприметный аппарат, с виду напоминающий морской буй, спокойно покачивается на поверхности воды неподалеку от берега. Буй солидно именуется волновым генератором Ocean 160, весит около 40 кг и на самом деле является поплавковой микроэлектростанцией, работающей от энергии волн. Мощность именно этого генератора невелика: даже воду в электрочайнике вскипятить не получится. Однако более серьезные модели способны обеспечить электроэнергией яхту (можно подключить напрямую к аккумулятору), а то и небольшой прибрежный поселок.

Придумал волновой генератор уральский инженер и предприниматель Алексей Елисеев. До того как увлечься идеей волновой энергетики, он занимался более традиционным видом бизнеса — под его руководством в Свердловской области вполне успешно функционировало предприятие «Уральский технопарк машиностроения».

Не пригодился Впрочем, в Первоуральске идея производства и тем более использования волновых генераторов ко двору не пришлась. Провинциальный город-завод со 140-тысячным населением на границе Европы и Азии слабо напоминает площадку для прорывного стартапа: слово «инновации» большинство жителей слышало лишь с телевизионных экранов.

Не учите жить, помогите материально Не нашел финансовой поддержки уральский стартап и в Москве. Корпорация «Ростех», по приглашению которой в 2013 г. RusOceanEnergy принимала участие в форуме «Открытые инновации», ограничилась по его итогам лишь словами поздравлений в адрес компании. На иную помощь, «на пальцах» разъяснили Алексею Елисееву в личной беседе представители «Ростеха», рассчитывать не приходится.

«"Ростех" — это государственная корпорация, в ее рамках пока не создан корпоративный фонд для инвестиций. Своего венчурного фонда у "Ростеха" нет», — поясняет Сергей Николаев, член проектной группы экспертов ГК «Ростех», в свое время и обративший внимание на проект Елисеева.

Волновые генераторы Елисеева он оценивает достаточно высоко: «Это оказался не какой-то безумный проект, за ним стояла серьезная технология, у авторов были серьезный настрой, подготовка и обоснованные амбиции». Правда, Сергей Николаев считает проект технологически сложным, имеющим ограниченное применение в России, но обладающим большими мировыми перспективами (так, собственно, в итоге и произошло: разработку купил иностранный инвестор. — Прим. «Ко»).

Не сложилось взаимодействие OceanRusEnergy и с фондом «Сколково», от которого изобретателям поступало предложение о сотрудничестве. Речь шла главным образом о поддержке образовательного и информационного характера, что не сильно интересовало первоуральцев.

«То, что предлагает сегодня "Сколково", мы это уже все прошли. Мы не 20-летние парни, которых "Сколково" пытается чему-то обучать. Нас не надо обучать, нам надо помогать, — объясняет Алексей Елисеев. — Мы посмотрели на проекты, которые есть в "Сколково", в том числе и по альтернативке. Никаких результатов они не добились. А мы хотим серьезно работать, у нас другие цели и задачи».

«Получить финансирование даже для исследовательской деятельности крайне сложно, процесс чудовищно забюрократизирован», — констатирует Виктор Елистратов, заслуженный энергетик России, директор центра «Возобновляемые виды энергии и установки на их основе» Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Виктор Елистратов также является экспертом фонда «Сколково» и автором собственного проекта по альтернативной энергетике.

«Мы не можем получить грант почти два года, за это время вели исследовательскую деятельность, проводили, например, испытания в Крыловском государственном научном центре, в планах — создание макета нашей установки один к пяти, испытания на Черном море. Все это не на деньги "Сколково"», — рассказал Виктор Елистратов.

«Развивать альтернативную энергетику сегодня в России почти безнадежно — слишком рано. Это возможно лишь в отделенной перспективе, если цены на ископаемое топливо будут меняться в сторону уменьшения», — рассуждает Алексей Кокорин.

При этом после удачной сделки с филиппинцами к проекту Алексея Елисеева неожиданно проявили интерес и на родине. На днях у предпринимателя запланирована встреча с представителями правительства Свердловской области, которые сами вышли на него с этой инициативой. Активизировалось и сотрудничество с Уральским федеральным университетом, под руководством Елисеева заработала научная группа. Совместно с руководством университета предприниматель хочет попытать счастья еще раз — предложить свои разработки российским военным.

Автор: Ольга Блинова

Источник: журнал «Компания»

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агрегатор счастья, Изобретательство и рационализация, Инновационные проекты, Технологии, Технопарки, бизнес-инкубаторы, акселераторы
Сайты субъектов РФ: Москва, Свердловская область
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Сколково
Сайты моногородов субъектов РФ: Свердловская область - Первоуральск
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия, Филиппины

Ньюсмейкер: Ocean RusEnergy — 45 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...