Сегодня вторник, 23.04.2024, 21:10, ньюсмейкеров: 44175, сайтов: 1206, публикаций: 3428799
09.09.2014 13:55
Консультации.
Просмотров всего: 4236; сегодня: 2.

Риски пассивного инвестирования

Риски пассивного инвестирования

На фондовом рынке существуют два вида рисков:

- несистематический ( определяется уникальными для каждой организации факторами )

- систематический или общерыночный риск ( связан с макроэкономическими и политическими показателями происходящими в стране ). Данный вид риска характерен для всех компаний, чьи акции находятся в обращении. Для каждой ценной бумаги риск представляет собой сумму этих 2-х составляющих.

Целесообразно инвестировать свои средства не в один инструмент, а в диверсифицированный портфель. Диверсификация позволяет уменьшить влияние несистематического риска на ценность портфеля, так как снижается доля риска в случае спада охватившего либо одну компанию, либо один из секторов экономики. Что касается систематического риска, то он не может быть снижен посредством диверсификации.

Диверсификация, безусловно, полезна, но не стоит полагать, что для существенного снижения риска стоит инвестировать средства сразу в большое количество разных инструментов. Данное действие может повлечь за собой значительные издержки. Введения в портфель финансовых инструментов, доходность которых противоположна доходности основных активов портфеля называют — хеджирование.

Хеджирование призвано обеспечить максимальную защиту портфеля при неблагоприятном развитии событий. Т.е данный вид защиты можно сравнить со страхованием. Для хеджировании обычно используются производные инструменты, такие как фьючерсные и опционные контракты. Поскольку хеджирование непосредственно имеет связь с издержками, то снижение уровня риска достигается путём уменьшение потенциальной доходности.

Типы хеджирования:

1) Чистое хеджирование

Хеджирование способом занятия разносторонних позиций на рынке существующего товара и фьючерсном рынке. Первый способ хеджирования, который был применён торговцами сельхоз продукцией в Чикаго (США).

2) Полное и частичное хеджирование

Полное хеджирование представляет собой страхование рисков на рынке фьючерсов на всю сумму сделки. Этот вид хеджирования практически полностью лишает возможных потерь, связанных с рисками цен. А частичное хеджирование страхует только часть реальной сделки.

3) Предвосхищающее хеджирование

Данный тип предполагает покупку или продажу срочного контракта задолго до совершение контракта на рынке. Предвосхищающее хеджирование также применяется и путем покупки или продажи поставочного товара и его последующее реализацию через биржу. Этот вид хеджирования довольно часто встречается на рынке акций.

Если говорить о одних из самых надёжных инструментов пассивного инвестирования, к ним можно отнести банковские депозиты и корпоративные облигации. Их главный минус – это сравнительная небольшая доходность. А плюс в их предсказуемости к изменчивости.

Читайте также:

1) Сколько можно заработать на Форек (http://investr-pro.ru/skolko-mozhno-zarabotat-na-foreks.html)с

2) Топ-10 книг о фондовом рынке (http://investr-pro.ru/top-knig-o-fondovom-rinke.html)

3) Топ-12 самых влиятельных городов (http://investr-pro.ru/top-10-samyx-vliyatelnyx-gorodov-mira.html)

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инвестиции, Консалтинг
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Сайт Инвестирование — 89 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...