Сегодня четверг, 18.04.2024, 16:16, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3427140
19.08.2014 11:20
Новости.
Просмотров всего: 2478; сегодня: 2.

Не безопасная вода из автоматов!

Не безопасная вода из автоматов!

Сейчас в городе часто можно увидеть автоматы с чистой питьевой водой.

В виду сложившейся непростой экологической ситуации многих населенных пунктов не только в России, но и в других странах, покупка воды в бутылках стала нормой. Чтобы сварить суп или вскипятить чай необходимо сходить в магазин.

Автоматы весьма удобны, поскольку получить воду первой категории (Премиум), как утверждает предприниматель, можно в любое удобное для вас время суток. Нас убеждают, что вода из автомата экологически чистая, качественная и безопасная, а водопроводная вода не пригодна для питья. Но так ли это?

Использование воды из автоматов по розливу воды в тару потребителей или бутилированной воды растет с каждым годом, поэтому организовывая свой бизнес с автоматами чистой питьевой воды, предприниматель получает прибыль, приложив к этому минимум усилий. Неправильно разработанная производственная программа ссылается на нормативные документы, которые не регламентируют полное исследование данного вида продукта на микробиологические показатели. Таким образом, должный, контроль воды не проводится.

А это значит, что покупатель вставляет свою тару в специальную камеру разлива, опускает деньги и получает оплаченное количество возможно опасной воды для своего здоровья!

Специалисты отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБУ «Центральная научно-производственная ветеринарная радиологическая лаборатория» с 4 августа 2014 года по 12 августа 2014 года, из тринадцати, в шести пробах питьевой воды (артезианской разливаемой через сеть автоматов по розливу воды в тару потребителей) выявили превышение ОМЧ (общее микробное число), это указывает на неблагоприятное санитарное состояние систем хранения и подачи воды. Превышение ОМЧ свидетельствует о создании условий для размножения микроорганизмов, в т. ч. сальмонелл, что представляет эпидемическую опасность при использовании воды. В легких случаях это чревато расстройством желудка.

В шести пробах обнаружены колиформные бактерии и термотолерантные колиформные бактерии. «Колиформные организмы» принадлежат к классу грамотрицательных бактерий, в форме палочек, которые живут и размножаются в нижнем отделе пищеварительного тракта человека и теплокровных животных, способных ферментировать лактозу при 35-37°С с образованием кислоты, газа и альдегида.

По данным исследований последних лет наряду с обыкновенно относимыми к этому классу бактериями Escherichia (E.сoli), Citrobacter, Enterobacter и Klebsiela к нему относится и способные ферментировать лактозу бактерии Enterobacter cloasae и Citrobaсter freundii. Эти бактерии возможно обнаружить даже в питьевой воде с относительно большой концентрацией питательных веществ. Помимо этого сюда можно отнести виды, которые редко или совсем не обнаруживаются в фекалиях и способные размножаться в воде достаточно хорошего качества.

Колиформные организмы представляют собой весьма удобный индикатор качества питьевой воды. Они позволяют контролировать микробиологическое загрязнение воды. Колиформы могут свидетельствовать о попадании в воду патогенных микроорганизмов. В питьевой воде колиформы не должны обнаруживаться в пробе объемом 100 мл.

Присутствие колиформных организмов в воде свидетельствует о ее недостаточной очистке, вторичном загрязнении или о наличии в воде избыточного количества питательных веществ.

Бывают случаи выделения в воде, расфасованной в емкости и предназначенной для питьевых целей и приготовления пищи, Pseudomonas aeruginosa (синегнойной палочки), бактерий рода Shigella. Синегнойная палочка (Pseudomonas aeruginosa) – условно-патогенный микроорганизм рода Pseudomonas (псевдомонады). Микроорганизмы рода Pseudomonas могут вызвать у людей с ослабленным иммунитетом синегнойную инфекцию – острое инфекционное заболевание поражающее дыхательную систему, желудочно-кишечный тракт, мягкие ткани, нервную и другие системы организма. Все виды шигелл могут являться возбудителями инфекционного заболевания — бактериальной дизентерии (называемой также шигеллезом), протекающего с явлениями интоксикации.

Уважаемые хозяйствующие субъекты!

Питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом отношении, должна соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений.

Санитарные правила являются обязательными для соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами.

Квалифицированные специалисты отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБУ «Центральная научно-производственная ветеринарная радиологическая лаборатория» проведут исследование воды в соответствии с нормативными документами

на микробиологические показатели: общее микробное число, общие колиформные бактерии, термотолерантные колиформные бактерии, глюкозоположительные колиформные бактерии, споры сульфитредуцирующих клостридий, Pseudomonas aeruginosa.

Для проведения исследований отдел оснащен необходимым современным оборудованием. При выявлении микроорганизмов мы используем как импортные, так и отечественные питательные среды, диагностические и биохимические системы идентификации микроорганизмов.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Импорт, Медицина, фармацевтика, здоровье, Потребительский рынок, Производители товаров и услуг
Сайты субъектов РФ: Алтайский край
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Центральная научно-производственная ветеринарная радиологическая лаборатория — 659 публикаций

Не безопасная вода из автоматов!

Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...