Сегодня пятница, 29.03.2024, 12:26, ньюсмейкеров: 44153, сайтов: 1206, публикаций: 3431537
11.08.2014 11:08
Новости.
Просмотров всего: 4235; сегодня: 1.

Владимир Путин провел заседание Госсовета в Воронеже

Владимир Путин провел заседание Госсовета в Воронеже

Президент России Владимир Путин призвал шире реинтегрировать людей старшего возраста в профессию, а также повышать их финансовую и компьютерную грамотность

Президент РФ Владимир Путин считает решение проблем занятости пожилых людей одной из ключевых задач. Он также обратил внимание на необходимость повышения финансовой грамотности и улучшение компьютерных навыков пенсионеров.

«Это важно и для повышения доходов людей пенсионного возраста, и для поддержания в них чувства востребованности, общественной значимости и полезности», - сказал Путин на выездном заседании президиума Госсовета, посвященного вопросам соцобеспечения людей пожилого возраста, прошедшего на днях в Воронеже. Президент отметил, что в РФ с каждым годом растет потребность в опытных кадрах и многие руководители стали понимать, что старшее поколение может внести свой вклад в развитие производства, что «надо возрождать систему наставничества, шире использовать экспертный потенциал специалистов».

При этом Путин констатировал, что далеко не все пожилые люди «успевают» за временем и его требованиями. В связи с этим, уверен он, нужны «механизмы повторной интеграции в профессию, программы переобучения востребованным на рынке труда специальностям, а также - приобретения навыков пользования компьютером и интернетом».

Следует подчеркнуть, что современные пенсионеры всё чаще ощущают потребность в использовании Интернета в повседневной жизни, однако инфраструктура специализированных курсов компьютерной грамотности для граждан пожилого возраста только создается. По данным территориальных органов ПФР, в 2013 году было проведено 190 курсов компьютерной грамотности для пенсионеров, организованных органами власти в субъектах РФ, образовательными учреждениями и другими организациями. В более чем 90 курсах сотрудники ПФР добровольно приняли участие в качестве преподавателей.

Работа по повышению компьютерной грамотности пенсионеров проводится и в Тамбовской области. В частности, по данным Отделения ПФР и регионального отделения «Союза пенсионеров России», обучение проходит на базе отдельных образовательных учреждений, учреждений культуры, государственных учреждений.

Так, необходимо отметить совместную работу по повышению компьютерной грамотности пенсионеров Отделения ПФР, регионального отделения «Союза пенсионеров России» и Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина, на базе которого в апреле 2013 года был открыт Геронтологический университет. В программе обучения несколько обучающих блоков. Это информатика (основы компьютерной грамотности), курсы семейной педагогики и психологии, лекции и семинары по юриспруденции, здоровому образу жизни. Обучение в геронтологическом университете проходит в течение одного календарного года и является совершенно бесплатным. Созданный геронтологический университет позволяет людям пенсионного возраста адаптироваться к стремительно изменяющемуся миру, наладить связь между поколениями, улучшить эмоциональное состояние, продлить активное долголетие и укрепить здоровье.

Кроме того, заслуживает внимания организация компьютерных курсов для пенсионеров в г. Тамбове, г.Мичуринске, г.Рассказово при поддержке ТГУ им.Державина, Мичуринского государственного аграрного университета, тамбовского филиала ОАО «Ростелеком». В 2013 году на базе этих организаций компьютерные знания получили более 400 пенсионеров.

При зачислении на курсы приоритет отдавался пенсионерам-опекунам, воспитанниками которых являются несовершеннолетние дети-сироты. Умение пожилых людей владеть компьютером позволяет им преодолеть барьер недопонимания и отчужденности, существующий между разными поколениями, восполнить утраченные социальные связи, адаптироваться в современном мире, сохранить активную жизненную позицию, повысить свой интеллектуальный и образовательный уровень.

Всего в 2013 году, по данным регионального отделения «Союза пенсионеров России», основы компьютерных знаний получили около 600 пенсионеров.

В настоящее время в Тамбовской области реализуется региональный проект «Старшему поколению – активное долголетие», который поддержал и одобрил губернатор Олег Бетин. По его поручению органы исполнительной власти региона, в частности управление образования и науки, управление по физической культуре, спорту и туризму, а также органы местной власти приняли самое активное участие в разработке и реализации мероприятий Концепции активного долголетия.

Проект «Старшему поколению – активное долголетие» будет реализоваться на базе образовательных организаций общего образования Тамбовской области. Работа с пожилыми людьми идет по нескольким направлениями: компьютерный и финансовый всеобуч; правовая грамотность; основы педагогики и психологии; здоровый образ жизни; приобщение к социальному туризму; культурно-досуговые мероприятия; волонтерская деятельность.

Внимание к проблемам пожилых людей на всех уровнях объясняется тем, что эта категория граждан особо нуждается в заботе, социальной поддержке, обучении, переподготовке, так как это позволяет им увидеть новые грани своей самореализации, своих возможностей, обеспечивает их адаптацию в современном мире. Пенсионерам важно ощущать свою значимость как личности. Это помогает им адекватно относиться к собственному старению, чувствовать себя полноценными гражданами, сохранять высокую самооценку, формировать активную жизненную позицию, заниматься полезным и интересным делом.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Государство, Трудоустройство, занятость
Сайты субъектов РФ: Воронежская область, Тамбовская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Отделение Пенсионного фонда РФ по Тамбовской области — 812 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...