Сегодня четверг, 28.03.2024, 20:22, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
16.07.2014 15:44
Новости.
Просмотров всего: 7216; сегодня: 3.

Нарушение преимущественного права покупки, признание дарения недействительным

Нарушение преимущественного права покупки, признание дарения недействительным

Как известно, если собственник решает продать свою долю в праве на недвижимое имущество, он должен за месяц до ее продажи третьему лицу письменно предложить купить данное имущество своим сособственникам и, если один из них откликнется на это предложение, обязан продать ему долю на условиях, указанных в извещении о продаже (п. 2 ст. 250 ГК РФ).

В том случае, если вашим сособственником соблюдены все вышеуказанные требования, вам повезло. Но как быть и что делать, если вы являетесь собственником доли в квартире/доме, а ваш сособственник продал свою долю третьему лицу а, возможно, и «прикрыл» договор купли-продажи договором дарения в обход ваших интересов?

Главное – не отчаиваться, ведь вы вполне можете перевести права и обязанности покупателя желанной доли в праве собственности на жилое помещение на себя.

Так, при продаже доли недвижимости постороннему лицу с нарушением преимущественного права покупки любой участник долевой собственности вправе в течение трех месяцев обратиться в суд с иском о переводе на него прав и обязанностей покупателя (ч. 3 ст. 250 ГК РФ).

Следует указать, что трехмесячный срок исчисляется с того момента, когда лицо узнало или должно было узнать о состоявшейся продаже доли жилого дома, квартиры с нарушением его права.

А что же делать, если вы уверены, что ваш сособственник, заключив договор дарения с третьим лицом, на самом деле не подарил, а продал долю в праве собственности? Естественно, такой договор обычно заключается для того, чтобы не пришлось соблюдать преимущественное право покупки, принадлежащее вам по закону. Это делается чаще всего для того, чтобы продать долю за большую стоимость, нежели сособственник смог бы продать вам, либо по иным причинам. Если вы уверены, что дарение притворно (притворными сделками, согласно гражданскому законодательству, считаются сделки, которые совершены с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях), вам также следует, собрав все необходимые доказательства, обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора дарения ничтожной сделкой и переводе прав и обязанностей покупателя доли на себя. Ничтожными являются такие сделки, которые считаются недействительными с момента их совершения.

Необходимо отметить, что иск о признании такой сделки ничтожной может подать не только собственник, но и член его семьи, проживающий в спорном жилом помещении. Согласно п. 3 ст. 292 ГК РФ такое лицо может требовать устранения нарушений его прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

Если вы столкнулись с подобной проблемой и находитесь в поисках ее решения, вы можете обратиться за квалифицированной юридической помощью к Консалтинговой группе «Метро», адрес: г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 3, корп. 4, офис 4.

Первая юридическая консультация бесплатно.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Законодательство, право, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Ярославская область
Сайты столиц субъектов РФ: Ярославская область - Ярославль
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Агентство недвижимости Метро — 89 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...