Сегодня вторник, 23.04.2024, 09:12, ньюсмейкеров: 44170, сайтов: 1206, публикаций: 3428258
04.06.2014 17:09
Новости.
Просмотров всего: 3277; сегодня: 1.

Как бороться с сезонной и бытовой аллергией?

Как бороться с сезонной  и бытовой аллергией?

В мае-июне, когда природа расцветает, далеко не все могут этому порадоваться – у некоторых людей возникают аллергические реакции на цветочную пыльцу. К сожалению, таких людей с каждым годом все больше – по данным Всемирной организации здравоохранения, почти треть населения нашей планеты страдает от различных видов аллергий.

Различают три основных вида аллергий – сезонная, бытовая и пищевая. Сезонная аллергия, или поллиноз, является реакцией на цветение некоторых растений в весенне-летний период. Например, «вредными» для аллергиков являются береза, ольха, лещина, клен и ясень. Аллергические реакции также вызывают довольно много видов цветов, и даже некоторые злаки и споры грибов. В начале лета добавляет забот тополиный пух. Симптомы аллергии – это насморк, кашель, слезящиеся глаза, при отсутствии каких-либо признаков простуды.

Если причина сезонной аллергии – это, в основном, пыльца, то для бытовой характерны другие виды аллергенов – а именно, шерсть животных, пылевые клещи, плесень, грибок. Реже причиной аллергии являются бытовая химия и формальдегиды.

Симптомы бытовой аллергии аналогичны сезонной, с той лишь разницей, что они обычно усиливаются вечером и утром после сна, а также во время контакта с возбудителями аллергии (например, во время уборки, перекладывания вещей в шкафах, игр с животными и т.д.) Важно понимать, аллергия не проходит сама по себе, ее можно победить, только устранив причину возникновения – аллергены. Не случайно, врачи настоятельно рекомендуют пациентам четко выяснить, какой именно аллерген вызывает реакцию организма, ведь только тогда можно говорить об эффективном лечении.

В отличие от пищевой аллергии, которая связана с реакцией организма на некоторые виды фруктов и овощей, которые попадают внутрь, путем употребления в пищу, при сезонной и бытовой аллергии вредные вещества находятся в воздухе и попадают в организм человека через дыхательную систему.

Отсюда вывод – если очистить воздух от аллергенов и поддерживать его чистоту на постоянной основе, то проблему аллергии можно существенно уменьшить или вообще ликвидировать.

Максимум возможностей для этого существует в помещении, где можно создать определенные климатические условия и добиться комфортных параметров для людей, страдающих от аллергии. Простой пример: пылевые клещи теряют подвижность и плохо размножаются, если температура воздуха в помещении постоянно ниже +25 градусов по Цельсию, а влажность воздуха – 40-50%.

Главным помощником в избавлении от аллергии в помещениях сегодня являются специальные приборы – очистители воздуха. Они возникли именно в ответ на необходимость поддержки чистоты воздуха на высоком уровне и на постоянной основе.

Первые очистители использовались в медицинских учреждениях, чтобы облегчить состояние больных бронхиальной астмой. Сегодня очиститель – это бытовой прибор, доступный практически каждому, кто заботится о здоровье - своем и своих близких.

Множество передовых разработок воплощено в этих приборах. Например, японская компания Daikin впервые стала использовать титано-апатитовый фотокаталитический фильтр. Шесть ступеней очистки воздуха, которые внедрены в очистителях Daikin, позволяют избавиться не только от пыли и шерсти животных, пыльцы и пылевых клещей, но даже от бактерий и вирусов.

Компания также внедрила технологию «Флеш Стример» на основе стримерного разряда, который является одним из видов плазменного разряда. Этот тип разряда обладает способностью уничтожать бактерии и плесень, а также опасные химические вещества и аллергены. Как это происходит? Массивный стримерный разряд ударяет по вирусам, разлагая и фрагментируя их поверхностные белки, которые затем уничтожаются путем окисления, что и приводит к безопасности вируса. Стримерный разряд затем распадается на безопасные атомы азота и кислорода и молекулы воды.

Очиститель воздуха – это компактный прибор, который весит около 10 кг, имеет эстетичный внешний вид. Он незаменим в квартирах и домах, где есть люди, подверженные аллергическим реакциям, а также маленькие дети и пожилые люди. Особенно, если в доме есть домашние любимцы, а на ежедневную «генеральную уборку» не хватает ни времени, ни сил.

Например, Daikin выпускает 3 модели очистителей воздуха – MC70LVM, MC707VM и Ururu MCK75J с функцией увлажнения. Все они способны удалять 28 типов различных аллергенов и 19 адьювантов, отличаются компактными размерами и бесшумной работой. Одного очистителя достаточно для обеспечения чистоты воздуха в помещении площадью 46-48 кв.м.

Интересно, что кондиционеры тоже способны очищать воздух, но не все, а только те модели, где заложены соответствующие технологии и функции. Например, уже упомянутая корпорация Daikin внедрила функции очистки, увлажнения и деодорирования воздуха практически во все внутренние блоки премиум-класса. Например, одна из новых моделей Daikin Emura FTXG-J/RXG-J обеспечивает многоступенчатую очистку воздуха с помощью фотокаталитического фильтра, установленного во внутреннем блоке (срок службы фильтра – до 3 лет).

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Медицина, фармацевтика, здоровье, Оборудование, электроника, механизмы
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Компания Ликонд — 144 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 9:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...