Сегодня пятница, 29.03.2024, 04:11, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
11.08.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3630; сегодня: 1.

Строительные рынки регионов падают и реформируются

Строительные рынки регионов падают и реформируются

На совместном заседании Комиссии по строительному комплексу Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и Ассоциации строителей России (АСР), состоявшемся в конце июня, президент Союза инженеров-сметчиков Павел Горячкин заявил, что тенденция снижения цен на рынке «продолжится до конца 2009 года.Но в будущем будет отмечаться провал ввода жилья и появление дефицита новостроек в некоторых регионах» .

По словам эксперта, сейчас «идет вымывание квартир высокой стадии готовности в регионах России», что и приведет к их нехватке в скором времени.

В разных областях падение цен идет неравномерно. В обзоре 14-ти крупнейших городов России, подготовленном аналитическим центром GED Analytics, отмечается, что наибольшее снижение цен в начале года зафиксировано в Перми (-6,5%). При этом самые высокие цены сохранились в Самаре и Екатеринбурге .

Повсеместно наблюдается падение объемов строительства. Например, по данным Новосибирскстата, в январе-апреле этого года в области введено 185,4 тысячи квадратных метров жилья, что на 39,7% меньше соответствующего периода 2008 года . В среднем по регионам падение составляет от 30 до 50%.

Снижение покупательского спроса привело к переориентации застройщиков на проекты эконом-класса. Например, компания «Дискус» строит в Новосибирске комплекс из 36 панельных домов, в которых однокомнатные квартиры стоят от 1350 тыс. рублей. Низкая цена стала возможной благодаря применению специальных планировочных решений (максимально приближенные к квадрату по форме комнаты, один коридор на два подъезда), полному отсутствию балконов и т.д.

Однако в целом мало кто из застройщиков рискует вести сегодня массовое строительство, гораздо больше желающих выйти на рынок коттеджей. Так, за май в Пермском крае было введено 36,8 тысячи квадратных метров жилья, из которых более 70% пришлось на индивидуальные постройки .

Региональные строительные компании не просто переориентируются на возведение малоэтажных зданий, но и меняют сами принципы его проведения. «Если раньше это было «ковровое» строительство, то сейчас мы перешли к более точечной работе с дольщиками. Новые покупатели платят непосредственно за выполненный участок работы по постройке дома. Это значительно повышает ответственность клиентов и их финансовую дисциплину», - отмечает Петр Сивожелезов, председатель правления инвестиционно-строительной корпорации «Волга-Групп» (Самара), говоря о застройке коттеджного городка «Дубрава» .

Застройщики стали гораздо более жестче подходить к отбору проектов, подыскивая еще сравнительно свободные рыночные «ниши». Например, ООО «Корпорация «Маяк» (Екатеринбург) решила сконцентрироваться на строительстве гостиниц. По мнению руководства компании, этот сегмент является более привлекательным по сравнению с «перегретой» офисной или торговой недвижимостью.

Однако наибольшие надежды сегодня возлагаются на объекты, финансируемые государством, одним из немногих платежеспособных клиентов в кризисные времена. Например, власти Новосибирской области не изменили планов по финансированию возведения технопарка стоимостью в полмиллиарда рублей. Крупнейший проект - создание комплекса «Уральского федерального университета» - планируется реализовать и в Екатеринбурге.

Интересной идеей является также предложение объединить Самару и Тольятти в единый конгломерат. Подобные проекты могут обеспечить строителей крупными заказами на длительный период времени. «В условиях кризиса государство – ключевой партнер. По этой причине для повышения эффективности деятельности компании сейчас мы делаем акцент на тех отраслях, которые имеют «государственное значение». Сюда можно отнести сельское хозяйство, развитие спорта, нефтегазовую промышленность и энергетику», - считает Сергей Чернышев, генеральный директор российского подразделения компании Ruukki, европейского поставщика комплексных решений из металла для строительства и машиностроения.

Региональные рынки находятся не только под влиянием текущего кризиса, но и скорого перехода к саморегулированию. «Насколько я знаю, сейчас в Перми идет процесс по созданию двух саморегулируемых строительных организаций. Первая СРО формируется на базе ассоциации «Строители Пермского края», вторая — на базе некоммерческого партнерства «Пермские строители», - констатирует Сергей Никитин, вице-президент АСР по Приволжскому федеральному округу .

Аналогичные процессы наблюдаются и в остальных регионах.

Тем самым, нельзя сказать, что строительный рынок замер. Скорее, наоборот: он меняется, как никогда, быстрыми темпами, приспосабливаясь работать в новых условиях.

Справка о компании:

Ruukki является европейским поставщиком компонентов, систем и комплексных решений из металла для строительства и машиностроения. Компания предлагает широкий ассортимент металлических изделий и связанных с ними услуг. Ruukki работает в 26 странах мира, и ее персонал насчитывает 13 000 человек. В 2008 году торговый оборот составил 3,9 миллиарда евро. Акции котируются на Хельсинкской бирже NASDAQ OMX (Rautaruukki Corporation: RTRKS). Корпорация использует маркетинговое название Ruukki.

Информацию о работе Ruukki в России и мире можно получить в пресс-службе: телефон 8 (800) 200-99-89 (звонок бесплатный из всех регионов РФ), e-mail: media@ru-press.ru, сайт: www.ruukki.com

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Промышленность, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты моногородов субъектов РФ: Самарская область - Тольятти
Сайты стран: Финляндия
Сайты столиц стран: Финляндия - Хельсинки
Сайты регионов мира: Скандинавия

Ньюсмейкер: Ruukki — 56 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...