Сегодня среда, 24.04.2024, 20:42, ньюсмейкеров: 44181, сайтов: 1206, публикаций: 3429203
06.05.2014 12:27
Новости.
Просмотров всего: 5045; сегодня: 3.

Анализ рынка недвижимости в Латвии

Анализ рынка недвижимости в Латвии

Рассматривая актуальные предложения рынка недвижимости на весну 2014 года, Eu4life делится новостями в данной сфере со своими клиентами.

Спрос на жилплощади в Латвии, обеспеченный как резидентами страны, так и иностранными гражданами, сохраняет тенденцию к росту.

Причиной этому явлению служат несколько определённых факторов, перечисляемых ниже.

Строится много новых проектов, как в центре столицы, так и в её районах. Относительно жилья в районах города Риги можно сказать, что они вызывают всё больший интерес, благодаря более низкой стоимости по сравнению с квартирами в центре города. Таким образом, за тратящиеся в среднем 150 000 – 200 000 евро на приобретение недвижимости всего в нескольких километрах от центра города, на выбор предоставляется более высокое количество вариантов. Самыми популярными проектами являются новостройки в районах Иманта, Межциемс, Пурвциемс, Межапарк.

Но, несмотря на прекрасную инфраструктуру районов, законченную отделку квартир, предполагающую заселение без предварительного решения коммуникационных и строительных проблема, главное, гораздо более приемлемую цену, первое место по наибольшему спросу всё равно остаётся за центром столицы. Средняя цена за квадратный метр в центре Риги составляет от 2 до 3,5 тыс. евро.

Помимо того, что на рынке недвижимости в центральной части города появляются новые предложения,среди которых,кстати, самым популярным на данный момент остаются проекты многоквартирных домов на улице Сканстес, большое внимание уделяется и реновации исторических зданий. Вот в таких домах, находящихся как в черте Старого города, так в тихом, и ближнем центре, цена за квадратный метр может достигать 6000 евро. Тем не менее, именно эти районы наиболее популярны для иностранных покупателей.

Большое внимание при покупке уделяется таким факторам, как наличие лифта и удобной парковки. Иностранные покупатели не заинтересованы в ремонте приобретаемой жилплощади, желая получить «в комплекте» полную отделку жилья.

Данные относительно роста цен на жильё указывают на то, что наибольшие изменения за последние полтора года, произошли со стоимостью на квартиры в центральных реновированных домах – рост достиг почти 14,5 %. Следом идут квартиры в микрорайонах – рост цен почти на 10%. Наименьшие изменения произошли с ценами на жилплощадь в Старой Риге – 8%.

Прогнозируется, если тенденция сохранится, то цены на недвижимость будут расти минимум на 3-4% ежегодно, а стоимость наиболее удачных и привлекательных проектов, которые оговаривались выше, может вырасти на 15%.

Для резидентов страны привлекательным и экономически выгодным остаётся приобретение жилой площади в районах Риги. Иностранные граждане, в свою очередь «гонятся» за элитным жильём. Не смотря на то, что «растут» новые проекты, спрос всё равно превышает предложение - причины падения цен отсутствуют, что и диктует все вышеупомянутые прогнозы.

Учитывая вышеупомянутые тенденции к росту цен, особенно в центральных районах Риги, Eu4life советует желающим инвестировать в недвижимость Риги уже сейчас, накануне летнего “бума” продаж и предполагаемого роста цен.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инфраструктура, Исследования, статистика, аналитика, Недвижимость жилая
Сайты стран: Латвия
Сайты столиц стран: Латвия - Рига
Сайты регионов мира: Прибалтика

Ньюсмейкер: Eu4life — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...