Сегодня среда, 24.04.2024, 12:56, ньюсмейкеров: 44175, сайтов: 1206, публикаций: 3428931
24.04.2014 17:39
Новости.
Просмотров всего: 3067; сегодня: 2.

Уровень оптимизма в мире высокий с 2007 года; российский бизнес не разделяет этих настроений

Уровень оптимизма в мире высокий с 2007 года; российский бизнес не разделяет этих настроений

Результаты последнего опроса демонстрируют высокий всплеск бизнес оптимизма в мире; российский бизнес в конце списка: 39 позиция среди 45 стран.

Новые данные Международного исследования бизнеса Грант Торнтон, включающие результаты опроса более 3300 компаний из 45 стран, показывают высокий всплеск бизнес оптимизма: все глобальные регионы «шагают в ногу», несмотря на замедление роста в некоторых странах с развивающейся экономикой. Данные свидетельствуют о том, что восстановление протекает на более стабильном уровне, сокращается экономическая неопределенность, и есть надежда, что в ближайшие месяцы предприятия по всему миру возобновят инвестирование, чтобы обеспечить дальнейший долгосрочный рост.

Исследование показывает, что в 1м квартале 2014 года +44% предприятий по всему миру смотрят с оптимизмом на экономические перспективы (увеличение на 17 процентных пунктов по сравнению с 4м кварталом 2013 года), что является самым высоким показателем с 2007 года (на протяжении последних лет показатель оставался на одном уровне в +27%.). Сейчас в Северной Америке (+64%) оптимизм находится на самом высоком уровне за весь период с 2004 года, в ЕС и Азиатско-Тихоокеанском регионе (оба +37%) - с 2007 и 2008 годов соответственно. В Латинской Америке оптимизм поднялся с четырехлетнего минимума в 4 квартале 2013 года (+26%) до +43% в 1м квартале 2014 года. Наблюдается рост оптимизма в странах Евросоюза. По сравнению с пессимистичным 2012 годом, когда показатели бизнес оптимизма были в минусе, в 2013 году постепенно начался их рост, и в 1м квартале 2014 года европейские предприниматели уже демонстрируют возросший оптимизм (+37%), что практически соответствует среднему показатели по странам БРИК (+40%).

Эд Нусбаум, глава Грант Торнтон в мире, комментирует: «…Рост оптимизма отражает недавний рост рынков ценных бумаг во всем мире – индекс S&P 500 закрылся на новом рекордно высоком уровне в начале этого месяца (1885,52 п.). Впервые мы вошли в длительный период экономической стабильности после финансового кризиса, и, в то время как проблемы остаются (в частности, в Еврозоне, Украине и некоторых развивающихся странах), фирмы могут начать думать и планировать свою деятельность на долгосрочную перспективу». «МВФ предсказывает устойчивый рост мировой экономики на уровне 3,6% в этом году, и мы считаем, что сейчас подходящие условия для динамических компаний для увеличения своих инвестиций. Как недавно сказала директор МВФ Кристин Лагард: «Увеличение инвестиций должно произойти, если проявленный оптимизм будет преобразован в значительный рост».

Впервые, бизнес-лидеры в Ирландии (+94%) являются самыми оптимистичными из всех 45 стран, участвовавших в опросе. Такие страны как США (увеличение на 30 процентных пунктов до +66%), Китай (увеличение на 16пп до +38%), Япония (увеличение на 11пп до +17%), Германия (увеличение на 14пп до +65%) и Великобритания (увеличение на 12пп до +83%) также наблюдают быстро растущий оптимизм своих предпринимателей.

Эд Нусбаум добавляет: «Такой поворот в Ирландии замечателен. Мы видели устойчивый рост делового оптимизма в течение последних двух лет, и теперь из-за выхода страны из программы-помощи ЕС доверие резко возросло. Около двух третей бизнес-лидеров в Ирландии в настоящее время ожидают увеличения прибыли в будущем году, по сравнению с только четвертью в этот период в прошлом году.»

Самое резкое падение оптимизма произошло у Аргентины. Бизнес оптимизм предпринимателей упал на (-30%) и составил -34%.

Турция потеряла 28% оптимизма и опустилась с 22 места рейтинга в четвертом квартале 2013 года на 41 место (-2) в первом квартале 2014 года. Предприниматели Армении тоже настроены неоптимистично. Об этом говорит падение показателя на 12% и 42 место в рейтинге.

Франция и Таиланд продолжают оставаться одними из самых пессимистично настроенных стран в рейтинге.

Бизнес оптимизм и индикаторы роста в странах G7 значительно возросли за последние 12 месяцев. Бизнес оптимизм предпринимателей в странах БРИК вернулся на уровень четвертого квартала 2012 года и в целом сохраняет стабильное положение.

Новые данные Международного исследования бизнеса показывают, что российские предприниматели видят экономическую ситуацию в России в последующие 12 месяцев далеко не оптимистичной. По итогам опроса в 1 квартале 2014 года относительно экономического роста страны - результат оказался минимально оптимистичным +6%. При этом в 4 кв. 2013 года результат был на грани отрицательных значений +1%. Несмотря на небольшой рост оптимизма ситуация продолжает оставаться неутешительной. По сравнению с первым кварталом прошлого 2013 года (+53%) это значение снизилось на 47 процентных пунктов. Тогда настроения предпринимателей были самыми оптимистичными, начиная с 2010 года.

Несколько иначе выгляди картина, когда речь заходит о развитии собственного бизнеса. По трем показателям российский бизнесмены продолжают демонстрировать наибольший оптимизм по сравнению со средними результатами по странам БРИК и Мира: выручка +72% (БРИК +49%, в мире +52%), прибыльность +67% (БРИК +39%, в мире +40%), инвестиции в производственные мощности +62% (БРИК +39%, в мире +37%).

В целом, несмотря на сложные экономическую и политическую ситуации в стране предприниматели сохраняют оптимизм по отношению к своему бизнесу.

По мнению Тишакова Сергея, партнера Грант Торнтон в России: «Общий уровень оптимизма российских предпринимателей может в краткосрочной перспективе снизиться, поскольку введение экономических отраслевых санкций и любые проявления экономической войны приводят к торможению национальных экономик в целом. Что касается роста собственного бизнеса, то оптимизм пока остается на достаточно высоком уровне, что, видимо, связано с привычкой российских бизнесменов опираться на свои усилия и не ждать помощи от государства. При этом, возможно, произойдет активизация в отдельных секторах экономики, для которых разрыв прежних связей с Украиной и странами Европы может послужить толчком для мобилизации внутренних резервов и налаживания производства продукции, замыкающей технологические цепочки на российских предприятиях».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Глобализация, Инвестиции, Исследования, статистика, аналитика
Сайты стран: Таиланд
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Европейский союз

Ньюсмейкер: Grant Thornton — 14 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...