Сегодня среда, 24.04.2024, 18:27, ньюсмейкеров: 44181, сайтов: 1206, публикаций: 3429203
23.04.2014 15:38
Новости.
Просмотров всего: 1363; сегодня: 1.

Не так страшен вирус, как его малюет Касперский

Не так страшен вирус, как его малюет Касперский

Еще четыре года назад некоторые интернет-издания для айтишников растиражировали новость о том, что «Лаборатория Касперского» выпустила антивирус для телевизоров. Крайне любопытно, но смущает дата: информация появилась… 1 апреля. Как вы понимаете, это была шутка.

Но не исключено, что такой продукт все-таки появится в ближайшем будущем.

Борец с вредоносными приложениями Евгений Касперский, сооснователь «Лаборатории», продолжает пугать телезрителей и телевизионщиков: близок тот день, когда компьютерные вирусы заразят телевизоры. Вот и на днях убеждал в этом британскую The Telegraph.

Современный телевизор действительно мало чем отличается от компьютера, и главное, что делает его потенциально уязвимым, – это подключение к интернету. При этом сам Е.Касперский признается, что на данный момент ему не известен какой-либо успешный вирус, поражающий смарт-ТВ, но он непременно появится.

Есть и альтернативное мнение: не так страшен вирус, как его малюет Касперский.

«Не думаю, что телезрителям стоит всерьез опасаться, что в телевизоре поселятся вирусы, – считает преподаватель Школы блогеров Университета «Синергия», директор молодежного телеканала «Смена» Алексей Филонов. – Да, в нем есть операционная система, он подключен к интернету и содержит приложения, которые теоретически могут быть подвержены заражению. Но не представляю себе, чтобы у кого-то была большая заинтересованность устраивать вирусную атаку на телевизоры или создавать условия для того, чтобы миллионы любителей ТВ скачивали вредоносные программы».

Иными словами, вероятность вирусной угрозы для телевизора равна вероятности того, что на улице вам на голову упадет кирпич. «Да, она есть, но не ходить же все время в каске. Если кирпичи не падают на вас, зачем вообще об этом беспокоиться и говорить?» – образно объясняет эксперт.

Возможно, речь идет о подготовке к запуску новой линейки антивирусов, предполагает он. Или, нагнетая страхи, «Лаборатория» анонсирует продукт, который находится в разработке.

«Если так, то масштабы мнимой трагедии намного меньше, чем компания могла бы на этом заработать», – подчеркивает руководитель телеканала.

Кроме того, по мнению Алексея Филонова, к антивирусам и без того много вопросов. Например, их установка всегда приводит к торможению систем. «Есть очень простой способ избежать заражения – не скачивать сомнительные приложения», – напоминает эксперт.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Интернет-телевидение, видео, клипы, YouTube
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Университет Синергия — 478 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...