Сегодня вторник, 16.04.2024, 11:31, ньюсмейкеров: 44164, сайтов: 1206, публикаций: 3425962
15.04.2014 16:14
Новости.
Просмотров всего: 7583; сегодня: 1.

Корпоративный портал и Электронный документооборот Worklite Systems - новые методы внедрения

Корпоративный портал и Электронный документооборот Worklite Systems - новые методы внедрения

Можно с удивлением взирать на удивительные подвиги людей, с которыми мы общаемся, работаем и просто проводим время. Логика и алгоритм их поведения, которые хоть и могут быть, на первый взгляд, достаточно примитивными, но зачастую приводят нас к настолько продуктивному результату, что хочется потратить любое количество своего драгоценного времени, чтобы перенять этот опыт и знания в будущем.

При работе с документом в организации, мы, также следуя определенному алгоритму, стремимся провести его по всему «жизненному циклу». Удачное прохождение документа и финал такого цикла обеспечивает благо как для компании в целом, так и для каждого сотрудника в отдельности. Успех выражается и в комфортабельности выполнения рабочих обязанностей, приятной зарплате, да и просто в удовлетворении от результатов собственной работы.

Для обеспечения скорости и доступности выполнения текущих задач сотрудников компании, широко используются различные программные средства по автоматизации предприятия. Одним из направлением по автоматизации являются системы компании Worklite Systems: Электронный Документооборот (СЭД) Worklite Docs и Корпоративный портал Worklite Portal.

Например применение СЭД обеспечивает простоту и прозрачность не только при работе с документом, но и при выполнении своих задач, постановки/контроля поручений другим сотрудникам компании.

При всем положительном эффекте от внедрения подобных информационных систем, как СЭД, следует обратить внимание на то, что внедрение такого «киборга» в устоявшийся «организм» бизнес-процессов компании, чревато неприятием и непониманием рядовыми сотрудниками необходимости и эффективности всего проекта в целом. Более того, очень часто в начале проекта по внедрению таких информационных систем как СЭД, требуется пересмотр существующих рабочих процессов с целью их оптимизации, что позволяет упростить работу сотрудников на всех этапах. Отчасти такие улучшения вызывают непривычные шаги в работе участников бизнес-процесса, это-то и влечет первичное отторжение. Для того чтобы свести эти риски внедрения к минимуму, обеим сторонам (и заказчику, и исполнителю проекта) следует обсудить все нюансы, посмотреть на проект глазами партнера и заранее обозначить все возможные неудобства (логические и технические) с целью их дальнейшего устранения в будущем.

Используя такой прием по перестановке взглядов «заказчик-исполнитель», можно выделить три основных пункта, являющихся существенным порогом внедрения Систем электронного документооборота на платформе MS Sharepoint 2013:

1. Исполнителю необходимо изначально понимать то, что заказчик ориентируется в своих требованиях по функциям СЭД на уровне обычного сотрудника среднего звена. И, как следствие, невозможность им восприятия того, что технические особенности внедрения системы управления документами нуждаются в дополнительных пояснениях, а лучше в примерах «на пальцах». Любое недопонимание или «упущение мелочей» на первом этапе, несет в себе риски увеличения сроков внедрения проекта, а иногда и его бюджета.

2. Нельзя допускать компромиссного подхода ко всем элементам проекта на каждом этапе. Имеются в виду, как материалы, так и услуги: подробная документация, техническое сопровождение, оперативное обновление элементов и модулей документооборота и.т. д

Любой из вышеперечисленных элементов связанных с внедряемой инфраструктурой электронного документооборота - может и должен быть в обязательном порядке.

3. И наиболее важный пункт: заказчик еще до начала проекта «видит» конечный результат внедренной системы. И любое, даже визуальное, несоответствие двух картинок (реальной и представляемой) будет восприниматься как «не ожидаемый», негативный результат. В некоторых случаях так и происходит, что чревато дополнительными объяснениями исполнителя проекта и «защите» результата.

Чем более расплывчаты изначальные требования, тем проще достигнуть условного, но не менее туманного, результата. А если, изначально и в процессе ведения проекта, требования были максимально детализированы, то возможности для маневра, в ходе исполнения задач, у исполнителя, стремятся к нулю. Таким образом, чем точнее описаны и зафиксированы требования заказчика, тем меньше шансов завершить проект в неприемлемом виде. Естественно, реализация любых частей всего внедрения происходит в наименее комфортном для исполнителя и максимально качественном для заказчика стиле.

Тактика, в частности, используемая инженерами из компании Worklite Systems, предполагает подобную методику модели внедрения при запуске и ведении сложных проектов в достаточно сжатые временные сроки.

Подобное моделирование в процессе внедрения, позволяет полностью прогнозировать результаты работ в синтезе с наиболее эффективным использованием необходимых бизнес-процессов в специфике компании. Данная модель внедрения была опробована в нескольких крупных проектах заказчиков (до 1000 пользователей работающих в системе электронного документооборота и распределенной структурой на территории РФ).

По отзывам представителей организаций, у которых по данной схеме была проведена интеграция продукта WorkLite Docs и его индивидуальная настройка под требования заказчика: "Перестановка слагаемых в элементах связки «заказчик-исполнитель» оказалась настолько удачным и эффективным организационным решением, в рамках взаимодействия наших компаний, что мы стали совершенно без дискомфорта смотреть на какие бы то ни было сложные интеграционные задачи, которые могут иметь место в будущем.

Процесс интеграции такой сложной системы как электронный документооборот, оказался настолько простым и легким, что сейчас с улыбкой вспоминаем сомнения, которым мы подвергались в процессе формирования требований и выбора решения”.

В завершении хочется еще раз затронуть тему использования опыта нашего окружения с максимальным эффектом. Лучше пойти по протоптанной дорожке и попробовать сценарий взаимодействия с интегратором, описанный выше, чем пытаться «изобрести свой велосипед» при внедрении сложных информационных систем

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес-проекты: идеи, стартапы, слияния, поглощения, Инфраструктура, Консалтинг
Сайты субъектов РФ: Ленинградская область, Москва, Московская область, Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Беларусь, Казахстан, Россия, Украина
Сайты регионов мира: Азия Центральная, Европа Восточная
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС), СНГ - Содружество независимых государств, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Worklite Systems — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...