Сегодня вторник, 23.04.2024, 12:23, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428534
24.03.2014 11:57
Новости.
Просмотров всего: 3866; сегодня: 1.

ACCA и Финансовый университет при Правительстве РФ подписали Меморандум о Взаимопонимании

ACCA и Финансовый университет при Правительстве РФ подписали Меморандум о Взаимопонимании

В конце февраля 2014 года на встрече представителей ACCA и Финансового Университета при Правительстве РФ был подписан Меморандум о Взаимопонимании. Это событие знаменует собой новый важный этап в развитии ACCA в России, а также имеет большое значение для студентов и будущих выпускников университета.

На церемонии подписания Меморандума присутствовали Стивен Хиткот – Исполнительный директор ACCA, Люсия Риал-Мартин – Директор (Emerging Markets) в ACCA и Анна Пирожкова – Глава Представительства ACCA в России. Финансовый университет представляли: Алла Грязнова, профессор, доктор экономических наук, Президент Финансового университета, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Александр Ильинский, профессор, доктор технических наук, декан Международного финансового факультета и Павел Селезнев, Директор по международному сотрудничеству.

Участники встречи обсудили перспективы развития финансовой профессии и финансового образования в России, повышение ценности профессиональной квалификации для будущих финансовых специалистов, включение учебных модулей ACCA в учебные программы ВУЗа. Кроме того, отметили важность аккредитации учебных программ Финуниверситета в целях дальнейшего зачета ряда экзаменов для студентов ACCA на основе университетского диплома, а также возможность международных стажировок студентов Финуниверситета в ВУЗах-партнерах ACCA за рубежом.

Стивен Хиткот особо отметил растущую потребность в финансовых специалистах широкого профиля, способных принимать решения на уровне стратегии развития организации.

«Термин «accountant» в разных языках может иметь абсолютно разные значения, часто подразумевая специалиста в очень узком смысле этого слова. Тогда как мы видим в обладателе квалификации АССА профессионала в области финансов и управления, который станет бесценным сотрудником для любой компании», – заявил г-н Хиткот.

Одним из приоритетных направлений деятельности ACCA в России является активное развитие взаимовыгодного сотрудничества с высшими учебными заведениями. По мнению Анны Пирожковой, для успешной карьеры в области финансов очень важно, чтобы у студентов, обучающихся по финансово-экономическим направлениям, была возможность получить профессиональную квалификацию как можно раньше. Одним из путей к этому является сближение университетских программ с экзаменами квалификации ACCA, признанной работодателями во всем мире. Подписание меморандума стало важным шагом в этом направлении.

«Финансовый университет рассматривает подписанное соглашение о сотрудничестве с АССА как важный шаг в дальнейшем повышении качества подготовки специалистов в области международных финансов, привлечении талантливой молодежи в университет и успешной реализации совместных проектов в рамках создания Международного финансового центра в Москве. Стратегическое партнерство с АССА – важный этап в развитии финансового образования», – подчеркнул Александр Ильинский.

«Обе организации крайне заинтересованы в том, чтобы содействовать устойчивому развитию финансовой и бухгалтерской профессии в России и в мире, в частности, в том, чтобы поддерживать и совершенствовать профессиональные, образовательные и этические стандарты; а также предоставить талантливым людям возможность получить востребованные во всем мире квалификации, что откроет им дополнительные возможности для карьерного роста и будет способствовать поддержанию и развитию профессии специалиста по финансам, а также экономики в целом», – говорится в тексте Меморандума.

На заметку редактору:

ACCA (Association of Chartered Certified Accountants) является международным объединением профессионалов в области финансового управления. Цель Ассоциации – предложить наиболее предпочтительные квалификации для практичных, способных и амбициозных людей по всему миру, которые стремятся к успешной карьере в области бухучета, финансов и менеджмента.

ACCA – крупнейшая и самая быстрорастущая в мире международная профессиональная ассоциация, которая объединяет 162 000 членов и 428 000 студентов в 173 странах, помогая им строить успешную карьеру с учетом необходимых бизнесу навыков. Более 80 офисов и центров по всему миру, а также 8500 аккредитованных работодателей обеспечивают высокие стандарты обучения и развития для членов и студентов ACCA.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Менеджмент, Образование, Стандартизация, Устойчивое развитие

Ньюсмейкер: ACCA — 11 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...