Сегодня вторник, 16.04.2024, 12:08, ньюсмейкеров: 44165, сайтов: 1206, публикаций: 3425992
20.03.2014 14:14
Новости.
Просмотров всего: 4378; сегодня: 2.

Корпорации «Баркли»: Элитное жилье на первой линии от центра обойдется до 3 раз дешевле

Корпорации «Баркли»: Элитное жилье на первой линии от центра обойдется до 3 раз дешевле

Премиальному сегменту жилой недвижимости постепенно становится тесно в границах Центрального административного округа – количество площадок под застройку стремительно сокращается, а чиновники вводят все новые ограничения. Кроме того, при обилии элитных проектов, на рынке существует дефицит предложений, отвечающих требованиям современных покупателей. Исходя из этого эксперты Корпорации «Баркли» делают вывод, что в ближайшем будущем и девелоперы, и покупатели элитного жилья уйдут на «первую линию от центра» - районы, граничащие с ЦАО и расположенные внутри ТТК. Данная локация позволяет приобрести жилье в премиальном сегменте с экономией до 200%. При этом по своим качественным характеристикам и престижности оно ни сколько не уступает объектам в ЦАО.

На сегодняшний день на первичном рынке элитной недвижимости в активной стадии продаж находится 60 проектов, из которых только 5 расположено за пределами Центрального административного округа. На первый взгляд может показаться, что рынок насыщен. Однако это далеко не так. 38 жилых комплексов уже сданы в эксплуатацию, в большинстве из них остались единичные предложения. «Срок экспозиции элитных объектов составляет несколько лет, - говорит Екатерина Фонарева, коммерческий директор Корпорации «Баркли». – И зачастую получается так, что жилой комплекс успевает морально устареть еще до того, как все квартиры в нем полностью будут распроданы. Между тем, технологии строительства постоянно совершенствуются, а требования клиентов – растут. Несмотря на то, что количество проектов на рынке довольно внушительное, в реальности в этом сегменте существует дефицит».

При этом строить в центре Москвы новые объекты, удовлетворяющие всем современным требованиям, с каждым годом становится все труднее. Свободных участков под застройку почти не осталось. Это вынуждает девелоперов искать новые площадки. Традиционно застройщики «уходили» на запад и северо-запад Москвы. В таких районах, как Щукино и Раменки построено немало качественных проектов. Но все они имеют существенный недостаток – они расположены очень далеко от центра города.

А вот вплотную прилегающие к ЦАО районы девелоперы почему-то обходят стороной. Если посмотреть на карту Москвы, то можно увидеть, что граница Центрального административного округа столицы имеет весьма причудливые очертания. И логику включения того или иного района внутрь этих границ понять довольно сложно. К примеру, район Дорогомилово начинается всего в 600 метрах от Садового кольца, но расположен в Западном административном округе. Между тем, через него проходит Кутузовский проспект – одно из самых престижных мест для жизни в Москве.

Внутри Третьего транспортного кольца расположены 8 районов, не входящих в состав ЦАО - Дорогомилово, Донского, Даниловского, Южнопортового, Нижегородского, Лефортовского, Марьиной Рощи и Бегового, которые можно условно назвать «первой линией от центра». По мнению аналитиков, именно эти районы имеют очень хорошие перспективы с точки зрения жилой застройки: на их территории расположено большое количество промышленных зон, которые в ближайшем будущем будут подвержены реновации и начнут застраиваться жильем и апартаментами. Близость к центру Москвы и хорошая транспортная доступность позволяет говорить о том, что это будут качественные проекты бизнес- и премиум-класса.

Впрочем, аналитики Корпорации «Баркли» отмечают, что далеко не все из указанных районов первой линии от центра в настоящий момент можно назвать комфортными для проживания и не все они подходят для строительства элитных объектов. К примеру, часть Нижегородского района, расположенную внутри ТТК, полностью занимает промзона. Здесь нет ни жилья, ни необходимой инфраструктуры. Для того, чтобы в этих районах можно было строить жилье, должны пройти годы активного развития территорий. Исключениями являются лишь Дорогомилово и Донской район. Здесь расположено минимальное количество промышленных зон, они обжиты и обладают всем необходимым для комфортной жизни. То есть уже сегодня подходят для строительства премиальных объектов. Кроме того, Дорогомилово и Донской район исторически являются довольно престижными – через них проходят две статусные магистрали: Кутузовский и Ленинский проспекты.

В Дорогомилово на сегодняшний день не строится ни одного жилого комплекса. Последними жилыми проектами, реализованными здесь являются ЖК премиум-класса «Кутузовский» и «Кутузовский 23». Средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке, по оценке специалистов Корпорации «Баркли», составляет $9,7 тыс. В примыкающем к нему районе Арбат цены выше на 10% – на вторичном рынке средний показатель составляет $10,5 тыс., а в представленных на первичном рынке ЖК варьируется от $11 тыс. до $32,3 тыс. На текущий момент здесь представлены два жилых комплекса: «Афанасьевский» и Новый Арбат, вл. 27-29, а также 3 комплекса апартаментов: Turandot Residence, Smolensky de luxe и «Новый Арбат, 32». Таким образом, приобрести квартиру в Дорогомилово можно значительно дешевле. При этом данная локация не сильно уступает Арбату в престижности.

На территории Донского района средний уровень цен на вторичном рынке зафиксирован на уровне $7,2 тыс. И в отличие от района Дорогомилово, здесь представлен объект премиум-класса на первичном рынке – ЖК Barkli Residence. Это первый в Москве проект известного на весь мир архитектора Роберта Стерна (архитектурное бюро Robert A.M. Stern Architects). Комплекс представляет собой две башни с функциональными квартирами и просторными пентхаусами, а также развитой внутренней инфраструктурой: детский игровой клуб, фитнес-центр, салон красоты, отделение банка, подземный паркинг и многое другое. Средняя стоимость квадратного метра по состоянию на начало марта составляет $12,2 тыс. с учетом отделки. Для сравнения, в проектах, реализуемых на первичном рынке в соседнем районе Якиманка, средняя стоимость варьируется от $17 тыс. до $35 тыс. Таким образом, стоимость «квадрата» в Якиманке дороже примерно в 1,5-3 раза, чем в соседнем Донском районе.

«Районы первой линии от центра мало чем уступают своим соседям, находящимся в ЦАО, - говорит Екатерина Фонарева. – Они имеют прекрасную транспортную доступность, расположены в непосредственной близости к историческому центру, расположены рядом с ключевыми деловыми районами. При цэтом имеют более низкую плотность жилой застройки, чем в центре, и позволяют приобрести элитную недвижимость по значительно более низким ценам. Ярким примером является ЖК Barkli Residence, созданный одним из лучших в мире архитектурных бюро под руководством Роберта Стерна. Несмотря на все атрибуты премиального сегмента, квартиры в проекте стоят на порядок дешевле, чем в комплексах аналогичного уровня в ЦАО. На сегодняшний день данный проект является пионером освоения первой линии от центра. Высокие темпы продаж подтверждают востребованность жилой недвижимости в этой зоне. А это значит, что вскоре сюда придут и другие девелоперы элитного жилья».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инфраструктура, Исследования, статистика, аналитика, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Корпорация Баркли — 72 публикации
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...