Сегодня пятница, 19.04.2024, 19:08, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
13.03.2014 16:01
Новости.
Просмотров всего: 3021; сегодня: 2.

Ослабление рубля и цены на недвижимость: итоги первых месяцев нового года

Ослабление рубля и цены на недвижимость: итоги первых месяцев нового года

Интенсивное ослабление рубля стало одной из главных тенденций первых двух месяцев текущего года. Изменились ли за эти два месяца цены на рынке недвижимости? Стал ли «ценник» долларовым или остался рублевым? Отразилось ли изменение валютного курса на спросе?

На эти вопросы отвечают представители различных компаний.

Галина Гараева, генеральный директор компании «Континент»:

С начала года спрос ощутимо вырос – видно, что покупатели стремятся избавиться от рубля. Отчасти, это именно эмоциональная реакция, ажиотаж, вызванный заметным ослаблением российской валюты. Вероятнее всего, поток таких инвестиций иссякнет в течение 2-3 месяцев – по мере того, как будут заканчиваться свободные, никуда не вложенные накопления у населения.

Реакция застройщиков на ослабление рубля различается – кто-то оставляет цены стабильными, кто-то быстро корректирует. Например, в одном из наших проектов - ЖК «Единый Стандарт» в Одинцово цены пока не менялись, а в ЖК «Рациональ» (Реутов) – выросли на 3-5%. Но этот рост не обусловлен одним только всплеском спроса на волне ослабления рубля, но и началом активного этапа строительства и стартом продаж.

Дмитрий Гусев, управляющий партнер ГК «Глубина»:

Есть ощущение некоторого усиления спроса, но в принципе пока сильного влияния валютных колебаний на рынок недвижимости мы не фиксируем, так как они происходят в коротком временном промежутке. Поэтому называть возросший спрос рыночным трендом было бы преждевременно.

Фиксировать ли цену в наших проектах в долларах или евро – мы пока не решили, но уже всерьез обдумываем такую перспективу.

Денис Колокольников, председатель совета директоров группы компаний RRG:

Если говорить о жилье, то в сегменте массового спроса ценообразование происходит в рублях – и ценники с начала года практически не поменялись. Возрос спрос в связи с нестабильностью валюты, и как следствие выросли продажи. В долларах и евро цены фиксируются по жилым проектам элитного и бизнес-класса – пока заметного снижения цен на такие объекты в связи с ослаблением рубля массово не фиксируется, по крайней мере, если говорить об официальных ценниках. В целом же по рынку, рублевые цены пока остаются стабильными, цены в долларах и евро могут быть скорректированы в сторону уменьшения.

На рынке коммерческой недвижимости в большинстве договоров также фигурируют либо рубли, либо бивалютный коэффициент. Практика предыдущего кризиса показала, что фиксация ставок в долларах совсем не решение проблемы для собственника: арендатор, не имеющий возможности платить по новому курсу, попросту съезжает.

Рублевые ставки аренды сейчас близки к верхнему пределу, обороты ритейлеров не растут, соответственно, нет предпосылок и для роста ставок.

Александра Бирюкова, руководитель аналитического центра компании «Домус финанс»:

Планомерный рост спроса на недвижимость, особенно в сегменте новостроек эконом- и комфорт-класса, мы наблюдаем с конца прошлого года. На элитную недвижимость спрос упал, что обусловлено резко возросшей рублевой стоимостью квартир вследствие роста курса доллара. Дело в том, что в этом сегменте, как правило, цены привязаны к иностранной валюте. Низкий спрос ожидаемо приведет к тому, что девелоперы станут вводить фиксированный внутренний курс валюты.

Цены на большую часть предложения квартир «Домус финанс» пережили неоднократное повышение в течение последних трех месяцев, средний рост по нашим проектам за 3 месяца составил 3-6%. Основная масса предложения в массовом сегменте на рынке новостроек Московской области выросла в том же диапазоне.

В среднесрочной перспективе, если устойчивое снижение курса национальной валюты продолжится, мы будем наблюдать существенный рост рублевых цен на квартиры, особенно на первичном рынке. Долларовые цены на жилье останутся стабильными.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Валюты, Недвижимость жилая, Стандартизация, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты субъектов РФ: Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Инвестиционное агентство недвижимости Домус Финанс — 220 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...