Сегодня пятница, 29.03.2024, 09:24, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431407
21.02.2014 12:41
Новости.
Просмотров всего: 2179; сегодня: 1.

НДС 2013 – 2014

НДС 2013 – 2014

Бухгалтерская фирма «ДжиАр Аудит» напоминает своим читателям, что в прошлом году было принято несколько поправок к главе 21 НК РФ. Касаются они порядка уплаты и исчисления НДС. Частично они вступили в действие в прошлом году, а частично лишь с 1 января этого года. Их результативность будет видна на практике.

Поправками были затронуты ст. 154 и 169 главы 21 НК РФ. Законодателями уточнен порядок для определения налоговой базы в случае использования продавцом премий, которые направлены на увеличение объема продаж. Ранее этот момент в НК урегулирован не был. Поэтому возникали споры относительно порядка исчисления НДС при предоставлении бонусов или скидок контрагенту.

По этому вопросу общая практика сформировалась в 2012 году при принятии постановления Президиума ВАС РФ от 07.02.2012 № 11637/11. В этом постановлении говорится, что премии, которые выплачиваются покупателю поставщиками на основании договора поставки, стоимость товара уменьшают, а это влечет изменения в налоговой базе по НДС у поставщика и у покупателя в НДС суммы налоговых вычетов.

Эти поправки значительно корректируют подход, сформировавшийся в судебной практике. С 1 июля 2013 года стоимость поставленных товаров для исчисления НДС премиями не уменьшаются. Т.е. стимулирующие выплаты или премии, предоставленные поставщиком, основанием для корректировки у покупателя налоговой базы из расчета отгруженных товаров, оказанных услуг или выполненных работ не являются. Законодатель сделал исключение в случае, если в договоре указано об уменьшении стоимости поставленных товаров, работ или услуг на сумму премии.

Получается, что в интересах налогоплательщика для уменьшения его налоговой базы по НДС премии и скидки, которые понижают стоимость отгруженных товаров, должны быть четко зафиксированы в договоре с контрагентом.

Кроме того, с 1 июля прошлого года вступило в силу правило говорящее, что увеличение стоимости поставленных товаров, работ или услуг, и полученных имущественных прав (причиной может являться увеличение их количества или цены) учитывается тогда, когда было заключено основание для выставления новых счетов-фактур. Раньше такая корректировка могла проходить периодом поставки товаров, работ, услуг.

Закрытый перечень документов, которые будут являться основанием новых счетов-фактур, налоговым кодексом не установлен. Этими документами могут быть первичный документ, договор, соглашение. Значит, период корректировки налоговой базы продавца будет определяться согласно дате составления документа.

Что касается поправок к ст. 169 НК РФ, с 1 июля 2013 года налогоплательщики приобрели право на выписку единого корректировочного счета-фактуры на измененную стоимость поставленных товаров, выполненных работ или оказанных услуг, которые указаны в нескольких счетах-фактурах этим налогоплательщиком.

Внимание! Общий корректировочный счет-фактура может выставляться только в отношении одного контрагента, т.к. там будут указаны название, адрес, ИНН покупателя.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бухучет, налоги, отчетность, Законодательство, право
Сайты субъектов РФ: Москва, Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: GR Audit — 44 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...