Сегодня четверг, 28.03.2024, 15:17, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431211
09.01.2014 16:00
Новости.
Просмотров всего: 12308; сегодня: 1.

Ассоциация компаний-консультантов в области связей с общественностью подводит итоги 2013 года

Ассоциация компаний-консультантов в области связей с общественностью подводит итоги 2013 года

В уходящем году Ассоциация инициировала несколько новых масштабных проектов и обеспечила комплексную реализацию целого ряда исследований, укрепила отношения с партнерами и организаторами отраслевых событий и заложила прочную основу для активной работы в наступающем 2014 году.

Больше внимание в 2013 году было уделено образовательным проектам Ассоциации. Рабочая группа АКОС по образовательным проектам, возглавляемая Еленой Фадеевой, генеральным директором Fleishman-Hillard Vanguard, продолжила работу с ведущими российскими вузами. Усилия группы нацелены на повышение понимание студентами современных коммуникационных процессов, включая внедрение практических занятий и мастер-классов с участием лидеров индустрии. За 2013 год члены АКОС провели более 40 лекций и мастер-классов в МГУ им. Ломоносова, НИУ ВШЭ, СПбГУ. Рабочей группой по Digital Communications, под руководством Михаила Умарова, управляющего партнера агентства интегрированных коммуникаций Comunica, была сформирована программа курса в области коммуникаций в Интернете. Круглый стол с представителями крупнейших российских вузов, проведенный группой на площадке «Российского интернет-форума», одного из главных профессиональных мероприятий российской интернет-отрасли, продемонстрировал как острую востребованность в профессиональных специалистах в области Digital на рынке кадров, так и четкое осознание учебными заведениями необходимости давать студентам актуальные знания. Уже сегодня первые лекции курса по Digital проводятся в ВШЭ, ведется работа по запуску курса и в других образовательных учреждениях. В 2014 году количество академических часов в различных вузах в рамках образовательных проектов Ассоциации планируется существенно увеличить.

Новую страницу в развитии современного рынка связей с общественностью в 2013 году открыли проекты, подготовленные рабочей группой по продвижению, которую возглавляет Николай Сапронов, директор по развитию Агентства корпоративных и финансовых коммуникаций Primum. В ходе масштабного исследования команде удалось сформировать актуальную классификацию категорий и видов услуг, были проанализированы доля оказываемых рынком услуг в рамках выделенных категорий и видов, структура кадровых ресурсов агентств по широте специализации, выделены категории услуг, имевшие наибольший удельный вес в структуре доходов агентств за 2012 год, сделаны прогнозы на среднесрочную перспективу. По итогам проведенной работы, уже на 7thPR Russia Forum рабочей группе удалось представить на суд руководителей подразделений по связям с общественностью, а также представителей служб закупок организаций проект нового сервиса по поиску и отбору PR-агентств «Навигатор», работа над технической реализацией которого уже запланирована на первую половину 2014 года.

В уходящем году продолжилась работа и по формированию тендерной политики в сфере связей с общественностью. Рабочей группой под руководством Ольги Дашевской, основателя, старшего партнера агентства бизнес-коммуникаций PR Inc., проведено новое исследование, в котором были проанализированы типичные нарушения со стороны заказчиков при проведении тендеров и прослежена динамика развития тендерной политики за последние два года. Новым шагом в развитии отношений с участниками отделов закупок PR-услуг стала дискуссия, проведенная в рамках Российской недели маркетинга и посвященная эффективному партнерству компаний-заказчиков и поставщиков PR-услуг. Развитие открытого диалога будет продолжено, и уже в начале нового года АКОС планирует представить новое исследование.

Новый исследовательский проект, посвященный внедрению системы почасовых ставок в отрасли, был осуществлен рабочей группой по ценообразованию, руководимой Владимиром Виноградовым, генеральным директором агентства Pro-Vision Communications. Впервые эта тема была анонсирована АКОС в 2008 году. Исследование 2013 года показало, что за прошедшее время отношение к системе почасовых ставок на российском рынке изменилось весьма значительно, но данная тема нуждается в дальнейшем развитии и уже поставлена в план работы на будущий год.

Серьезным шагом в вопросе комплексного изучения кадрового состава российского PR-агентства стало исследование, проведенное рабочей группой по оценке заработных плат под руководством Игоря Райхлина, управляющего партнера «Райхлин и Партнеры». В ходе опроса членов Ассоциации был впервые выделен перечень сотрудников, задействованных при реализации современного PR-проекта, изучен функционал, а также требования, которые предъявляют PR-агентства к той или иной должности, для каждого специалиста определен уровень заработной платы. Данное исследование было представлено на крупнейшей международной конференции в области коммуникаций в Восточной и Центральной Европе – BalticWeekend– и получило широкий отклик со стороны всего профессионального сообщества. Не останавливаясь на достигнутом, на площадке Ассоциации был впервые запущен клуб HR-директоров, который стал местом профессионального общения HR-специалистов в области коммуникаций, и уже сегодня здесь ведется работа над важными для отрасли проектами.

Среди множества событий отрасли одно из них никак не может остаться незамеченным – это проведенный в 2013 году первый Национальный рейтинг коммуникационных компаний, который впервые комплексно отразил различные сферы PR-деятельности. Проект, созданный на площадке АКОС и реализованный рабочей группой под руководством Вячеслава Лащевского, председателя совета директоров коммуникационной группы АГТ, объединил усилия ключевых профессиональных ассоциаций – РАСО, АКМР и IABC, а также Академии общественных связей. Используя международный подход к построению рейтинга, разработчики ранжировали коммуникационные компании по объему бизнеса, уровню креативности и профессионального опыта, квалификации персонала и медиаактивности компании. Интегральный рейтинг стал важным авторитетным индикатором, отражающим современное состояние российского рынка, и в дальнейшем этому направлению будет уделяться особое внимание.

В 2013 году в АКОС вступило сразу нескольких профессиональных команд: коммуникационное агентство AG Loyalty, агентство медийных исследований ExLibris, коммуникационное агентство «А-ТАК», агентство логистики идей «Интериум». Экспертиза компаний в самых разных направлениях уже сегодня вносит свой вклад в развитие PR в России. В 2014 году ожидается вступление новых сильных игроков в Ассоциацию.

В будущем году также запланирован масштабный проект по разработке Этического кодекса. Этот документдолжен стать серьезным подспорьем не только для членов АКОС, но и универсальным руководствомдля всей отрасли.

Комментируя итоги года, Андрей Баранников, председатель АКОС, член Исполнительного комитета ICCO, генеральный директор SPN Communications, отметил: «Результаты 2013 года в очередной раз подтвердили статус АКОС в качестве ключевой ассоциации, отвечающей за развитие высокопрофессиональной прозрачной и эффективной индустрии, формирующей стандарты PR-деятельности в России. В этом году силами членов Ассоциации было реализовано множество значимых проектов и инициатив. Уверен, что 2013 год станет новым витком развития не только для Ассоциации, но и всей отрасли». Относительно будущего года г-н Баранников высказался более чем оптимистично: «Радует то, что задач на 2014 год много, и мы хорошо понимаем, что в наступающем году нам предстоит еще более активная работа».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Консалтинг, Навигационные и геолокационные системы, Реклама и PR, Стандартизация
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Ассоциация компаний-консультантов в области связей с общественностью (АКОС) — 53 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...