Сегодня пятница, 29.03.2024, 12:36, ньюсмейкеров: 44153, сайтов: 1206, публикаций: 3431545
13.12.2013 16:24
Новости.
Просмотров всего: 5696; сегодня: 2.

Росгосстрах передал Самарской области объект культурного наследия

Росгосстрах передал Самарской области объект культурного наследия

Ведущая страховая компания страны и Администрация Самарской области подписали соглашение, по которому в собственность региона передается объект культурного наследия -- здание «Фабрики-кухня завода им. Масленникова».

Подписи под документом в присутствии представителей Государственной Думы РФ, а также средств массовой информации поставили вице-президент компании Росгосстрах Михаил Рюмин и губернатор Самарской области Николай Меркушкин. В мероприятии также приняли участие заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев, региональные министры – имущественных отношений Юлия Степнова и культуры Ольга Рыбакова, депутат Госдумы Александр Хинштейн, глава Самары Дмитрий Азаров, председатель Самарской городской думы Александр Фетисов, директор филиала ООО «Росгосстрах» в Самарской области Анзор Пшиншев.

История этого здания очень характерна и во многом поучительна для России. Здание "Фабрики-кухни" было построено в 1932 году на территории завода по проекту московского архитектора-футуристки Екатерины Максимовой в соответствии с архитектурной концепцией советских конструктивистов. Это – единственное в России здание, которое выглядит как перекрещенные серп и молот. Изначально там располагался комбинат питания для работников завода.

В 1990-х завод обанкротился. «Фабрика-кухня» перешла в частную собственность. В 2006 году здание было приобретено в собственность в интересах Группы Росгосстрах. На момент приобретения степень его износа составляла 60-70%, состояние здания было просто плачевным с учетом того, как его варварски эксплуатировали предыдущие собственники. Росгосстрах как социально ответственная компания начал диалог с представителями власти и общественности с целью определить судьбу памятника конструктивизма.

После проведения экспертизы известный специалист Борис Пастернак рекомендовал включить «Фабрику-кухню» в Единый Государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения. Важную роль в развитии конструктивного диалога общественности, власти и бизнеса сыграли руководство Министерства культуры РФ и депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн. В результате общими усилиями уникальное здание удалось не только сохранить, но и перейти к следующему этапу – созданию на его основе новой культурной доминанты в Самарской области.

«Перед нами стояла задача сохранить один из главных памятников архитектуры Самарской области. Этот вопрос был поднят очень давно, и многие люди предпринимали серьезные усилия, чтобы это здание не разрушалось. Сейчас мы должны сделать так, чтобы «Фабрика-кухня» превратилась в одну из главных достопримечательностей Самары», - подчеркнул Николай Меркушкин. Глава региона отметил, что подписание соглашения - это реальный шаг к тому, чтобы к концу следующего года завершить все работы по реконструкции здания. Уже достигнута договоренность с министерством культуры России о выделении на эти цели 350 млн. рублей из федерального бюджета. Такое решение было принято в сентябре этого года во время визита министра культуры РФ Владимира Мединского.

Григорий Ивлиев, в свою очередь, отметил, что в здании «Фабрики-кухни» расположится филиал Государственного Центра современного искусства: «Это поддержит развитие культуры в Самарской области. Работа центра будет выстроена на самом высоком уровне». Также замминистра культуры отметил, что, несмотря на сжатые сроки, все работы по реконструкции будут выполнены вовремя.

«Историческим событием» назвал подписание соглашения депутат Госдумы Александр Хинштейн, подчеркнув, что в результате многосторонних усилий удалось соблюсти интересы всех договаривающихся сторон и сохранить уникальный памятник культуры.

«Сегодняшнее подписание соглашения - это прекрасный пример конструктивного взаимодействия бизнеса и власти, - заявил вице-президент Михаил Рюмин. - Самую большую выгоду от этого партнерства, конечно же, получат жители Самарской области. У них теперь будет новый центр, который, несомненно, придаст мощный импульс развитию культурных и общественных связей в Самарской области. Как компания с более чем 92-летней историей мы с огромным уважением относимся к историческому наследию, тому, что создали предыдущие поколения. Уверен: опыт нашего взаимодействия на благо людей послужит хорошим примером для других регионов страны».

«Филиал компании Росгосстрах в Самарской области приветствует подписание данного соглашения в интересах всех жителей региона, более миллиона из которых являются нашими клиентами, – сказал Анзор Пшиншев. - Мы всегда работали, и будем работать на благо наших сограждан. Каждый госстраховец гордится тем, что компания проводит такую социально ответственную политику».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Культура, искусство, музеи, Страхование
Сайты субъектов РФ: Самарская область
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Филиал Росгосстрах в Самарской области — 103 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...