Сегодня пятница, 19.04.2024, 15:19, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427623
06.11.2013 13:48
Новости.
Просмотров всего: 3083; сегодня: 2.

В России реализован уникальный архитектурный проект – Evolution Tower

В России реализован уникальный архитектурный проект – Evolution Tower

Впервые в мире угловые колонны небоскреба спиральны

Летом 2013 года завершилось возведение железобетонного каркаса уникальной башни «Эволюция» (комплекс «Москва-Сити»). Впервые в мире здание высотой 255 метров опирается на спиралевидные угловые колонны. Реализовать идею архитекторов удалось с помощью использования специальных опалубочных систем и ламинированной фанеры Свеза.

При строительстве подобных объектов завинчивание достигается за счет поворота плиты перекрытия от этажа к этажу, а несущие конструкции при этом остаются соосны. Особенность Evolution Tower в том, что четыре угловые колонны также спиральны.

Проект был разработан британским бюро Rmjm. Автор концепции – знаменитый Тони Кеттл.

«Небоскреб «Эволюция» стал вызовом для мировой строительной индустрии, - говорит Вера Зорина, главный архитектор проектов в Rmjm. – На стадии проектирования мало кто верил, что впервые осуществить сложнейшую архитектурную задачу возможно именно в России. Теперь здание, достойное войти в историю мировой архитектуры, стоит в центре «деловой Москвы» и становится новой столичной достопримечательностью!»

Для строительства несущих элементов башни компания Peri разработала специальную самоподъемную систему ACS . Конструкция включает в себя опалубку, платформы и ветрозащиту. По словам строителей, «использование комплекта позволяет работать при любых погодных условиях», что ускорило темпы бетонирования.

Каждый последующий этаж башни Evolution Tower повернут по отношению к предыдущему на три градуса. Общий угол оборота составляет 150°. Бетонирование перекрытий проводилось с помощью опалубочных систем ПСК c рабочей поверхностью из ламинированной фанеры Свеза.

«Вылет консольной части плиты местами достигал 1,30 м, - комментирует Геннадий Минкин, менеджер компании «ПромСтройКонтракт». - Поэтому главными критериями при подборе поверхности для опалубки были прочность и качество – чем надежнее эти показатели, тем выше безопасность при проведении монолитных работ на высоте. Фанера держала тонны бетона и доказала заявленные характеристики на деле!»

Завершить строительство 53-этажной башни «Эволюция» планируется в конце 2014 г. На данный момент в здании устанавливаются пассажирские лифты, проводятся фасадные работы, идет прокладка инженерных коммуникаций. После открытия комплекс будет включать в себя бизнес-центр класса «А», торгово-развлекательную галерею, а также тематический «город» для детей.

Всего в мире одиннадцать небоскребов, закрученных вокруг своей оси. Башня Революции в Панаме построена с углом поворота 360 градусов, а в Дубае построен самый высокий (306 метров) спиралевидный небоскреб – Infinity Tower, с углом поворота от первого этажа к верхнему – 90°.

Справка о группе «Свеза»:

«Свеза» – современная, динамичная группа компаний, выпускающая высококачественную фанеру из русской березы и являющаяся мировым лидером в этой области. Общий объем производства – более 1 200 000 м3 древесных плит в год: фанеры − 920 000 м3 и ДСП − 310 000 м3.

Система менеджмента качества «Свеза» соответствует международному стандарту ISO 9001 (сертификационный центр TUV, Германия). Продукция Свеза производится из FSCTM-сертифицированного сырья (ForestStewardshipCouncil® – Лесной попечительский совет – международная некоммерческая организация, целью которой является содействие экологически ответственному лесопользованию и управлению лесными ресурсами).

В состав «Свеза» входят 6 комбинатов на территории России, которые располагаются в местах, традиционно богатых березовыми лесами: Усть-Ижорский фанерный комбинат (УИФК), г. Санкт-Петербург; «Фанплит», г. Кострома; Великоустюгский фанерный комбинат «Новатор», Вологодская область; Пермский фанерный комбинат (ПФК), Пермский край; Мантуровский фанерный комбинат, Костромская область; «Фанком», Свердловская область.

Rmjm - международная архитектурная компания с 16 офисами по всему миру, созданная в 1950 г. Опыт RMJM и подход к проектированию успешно продемонстрированы в проектах в более чем 20 странах, охватывающих широкий спектр ключевых секторов экономики: от корпоративных штаб-квартир и жилых комплексов у воды до крупных общественных зданий, университетских городков и масштабных программ реновации территорий. В России компания Rmjm работает с 1996, создав такие уникальные проекты как штаб-квартира Газпрома в Санкт-Петербурге, башня Эволюция в Москва-Сити и два пятизвездных отеля Hyatt во Владивостоке.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Недвижимость жилая, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты моногородов субъектов РФ: Костромская область - Мантурово
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Россия
Сайты городов стран: Объединенные арабские эмираты (ОАЭ) - Дубай
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Свеза — 85 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...