Сегодня пятница, 19.04.2024, 09:01, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427283
01.11.2013 10:32
Новости.
Просмотров всего: 6051; сегодня: 2.

«Сибирский цемент» развивает массовый и профессиональный спорт в регионах присутствия

«Сибирский цемент» развивает массовый и профессиональный спорт в регионах присутствия

«Сибирский цемент» активно развивает массовый и профессиональный спорт в регионах присутствия. Компания выступает организатором соревнований в различных дисциплинах, совершенствует инфраструктуру для занятий спортом, оказывает помощь детско-юношеским спортивным школам и клубам, профессиональным спортсменам.

В числе приоритетов «Сибцема» – создание максимально комфортных условий для занятий спортом. Наиболее крупные проекты этой сферы реализованы в Кемеровской области, где находится базовый актив холдинга Топкинский цементный завод. Так, накануне в ходе празднования Всекузбасского Дня села-2013 в городе Топки состоялась церемония открытия спортивного комплекса «Олимп», возведенного по инициативе губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева и главы Топкинского муниципального района Е.А. Шачнева благодаря финансовой поддержке холдинга. На строительство объекта направлено около 90 млн рублей, из них 40 млн – средства, выделенные «Сибирским цементом».

«В этом году город Топки отметил свое 80-летие. И «Олимп» стал еще одним подарком, который горожане получили от Администрации Кемеровской области и холдинга «Сибирский цемент», – комментирует президент ОАО «ХК «Сибцем» Георг Клегер. – Для нас участие в подобных программах не ново – только в 2012-м благотворительные расходы компании превысили 65 млн рублей. Однако столь масштабный проект мы поддерживаем впервые. И я искренне надеюсь, что в «Олимпе» будут с удовольствием заниматься и взрослые топкинцы, и дети».

Инфраструктуру для занятий массовым спортом «Сибирский цемент» развивает не первый год. В 2006-2008 гг. компания провела масштабную реконструкцию лыжной базы «Лесная». На территории спортивного объекта, открытого еще в 1969-м, было построено новое здание с раздевалками для спортсменов, кабинетами для педагогов, тренажерным залом, а также оборудована лыжероллерная трасса, отвечающая всем стандартам качества и требованиям безопасности. Сейчас на «Лесной» постоянно тренируются воспитанники топкинской Детско-юношеской спортивной школы по зимним видам спорта. «Сибирский цемент» ежегодно выделяет средства на содержание базы, которая принимает турниры разного уровня. Именно здесь «Сибцем» проводит традиционные областные соревнования по лыжным гонкам памяти Владимира Лепнюка – турнир, победу в котором оспаривают юные спортсмены из разных городов и районов Кузбасса. Также при поддержке компании в Кемеровской области проходят турнир по хоккею с мячом на призы ООО «Топкинский цемент», состязания по мотокроссу памяти воинов-топкинцев, погибших в локальных войнах и вооруженных конфликтах, Кубок Кузбасса по спортивному ориентированию на лыжах и турнир по боксу памяти воина-афганца Александра Кравченко.

Кроме того, холдинг входит в число организаторов турнира по рукопашному бою на призы кавалера трех орденов мужества Андрея Лобанова. Многие годы на этих состязаниях успешно выступает команда Топкинского района, постоянным спонсором которой является «Сибцем». Компания выделяет средства на приобретение кимоно и необходимого защитного снаряжения, финансирует поездки спортсменов на состязания. В прошлом году «Сибцем» приобрел для зала городского физкультурно-оздоровительного комплекса, где тренируются бойцы, новый борцовский ковер. Это позволило рукопашникам готовиться к соревнованиям на более высоком уровне.

Помощь холдинга получают и другие спортивные команды. Так, в 2012-м компания создала в городе Топки юношеский футбольный клуб «Сибцем». Все расходы на его содержание цементники взяли на себя. Благодаря холдингу продолжают тренироваться и занимать призовые места на турнирах и ребята из топкинской детско-юношеской команды по хоккею с мячом «Цементник». Компания приобретает необходимый спортивный инвентарь и защитное снаряжение, организует учебно-тренировочную работу.

В Красноярском крае активы холдинга поддерживают Детско-юношескую спортивную школу по гребному слалому «Здоровый мир». В Республике Бурятия «Сибцем» спонсирует Детско-юношескую спортивную школу поселка Каменск. Например, в этом году за счет средств компании специалисты ДЮСШ смогли обновить спортивный инвентарь – приобрести форму, мячи, гири и шиповки. Кроме того, финансовая помощь «Сибцема» позволяет воспитанникам школы бороться за победу на соревнованиях памяти Владимира Лепнюка. Уже три года подряд цементники полностью оплачивают поездки детей и их тренеров на кузбасский турнир.

В «Сибирском цементе» понимают: развитие спорта играет ключевую роль в повышении качества жизни людей. Именно поэтому компания и в будущем планирует участвовать в программах, направленных на популяризацию здорового образа жизни, распространение массовых видов спорта, поддержку спортивных коллективов и учреждений.

Справка о спортивном комплексе «Олимп»:

Строительство спортивного комплекса «Олимп» началось в ноябре 2012-го. Менее чем за год специалисты ООО «СК «РемСтройТорг» возвели сооружение общей площадью 1,9 тыс. квадратных метров. Сегодня «Олимп» является единственным в городе Топки крытым специализированным центром для занятий игровыми видами спорта.

На цокольном этаже комплекса расположен зал для занятий тяжелой атлетикой и гиревым спортом, здесь установлены шесть тренировочных помостов (размер 3х2 м), также в распоряжении спортсменов различные виды штанг и гантели. На первом этаже здания находится универсальный игровой спортивный зал с трибунами на 260 мест. В этом помещении можно проводить турниры районного и областного масштаба по волейболу, баскетболу, мини-футболу, боксу, рукопашному бою и другим видам спорта. Кроме того, в «Олимпе» оборудованы два тренажерных зала с велотренажерами, беговыми дорожками, силовыми тренажерами.

В новом комплексе созданы комфортные бытовые условия: функционирует современная система вентиляции, которая позволяет при любой погоде поддерживать оптимальную температуру, есть раздевалки, душевые, медицинский кабинет, тренерская и судейская комнаты. «Олимп» отвечает всем требованиям безопасности. В здании установлены автоматическая охранная и пожарная сигнализация, «тревожная кнопка», система видеонаблюдения и экстренной связи.

В соответствии с программой «Доступная среда» спорткомплекс оснащен пандусами и поручнями для людей с ограниченными возможностями. Для них предусмотрены удобные подъезды к зданию, отдельные раздевалки, специальные тренажеры.

СПРАВКА о корпоративных спортивных мероприятиях холдинга «Сибирский цемент»:

С каждым годом набирает обороты и «внутреннее» спортивное движение холдинга «Сибирский цемент». В настоящее время на всех предприятиях компании проходят спартакиады, программа которых включает турниры по мини-футболу, стритболу, плаванию, настольному теннису и т.д. Самым масштабным спортивным событием, объединяющим работников всех активов холдинга, является ежегодная летняя Спартакиада ОАО «ХК «Сибцем».

По праву гордится «Сибирский цемент» и работниками, ставшими призерами престижных чемпионатов всероссийского и мирового уровня. Уже несколько лет холдинг оказывает помощь кандидату в мастера спорта Сергею Гейдриху. При поддержке компании кузбассовец успешно выступает на российских и международных турнирах по триатлону. В десятку лучших гонщиков Сибири сегодня входит водитель ООО «Топкинский цемент» Евгений Мельников. С 2006 года при поддержке «Сибирского цемента» спортсмен успешно участвует в различных соревнованиях по автокроссу.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Здоровый образ жизни, Инфраструктура, Производственная кооперация - субконтрактация, Спорт и фитнес, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Кемеровская область
Сайты моногородов субъектов РФ: Бурятия Республика - Каменск, Кемеровская область - Топки
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Афганистан, Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Холдинг Сибцем — 37 публикаций
Поделиться:

Интересно:

День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...